Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Мамина В.П.

Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург, Россия, 620144

Шейко Л.Д.

ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Федерального агентства по высокотехнологической медицинской помощи», Екатеринбург, Россия, 620028

Оценка функционального состояния семенников и яичников у крыс, подвергнутых действию шестивалентного хрома в малых дозах

Авторы:

Мамина В.П., Шейко Л.Д.

Подробнее об авторах

Журнал: Проблемы репродукции. 2017;23(1): 25‑28

Просмотров: 492

Загрузок: 8


Как цитировать:

Мамина В.П., Шейко Л.Д. Оценка функционального состояния семенников и яичников у крыс, подвергнутых действию шестивалентного хрома в малых дозах. Проблемы репродукции. 2017;23(1):25‑28.
Mamina VP, Sheiko LD. The assessment of functional state of testis and ovaries of rats after chrome hexavalent exposure. Russian Journal of Human Reproduction. 2017;23(1):25‑28. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/repro201723125-28

Рекомендуем статьи по данной теме:
Роль ме­ла­то­ни­на в обес­пе­че­нии муж­ско­го реп­ро­дук­тив­но­го здо­ровья. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(5):111-118

Одной из причин, приводящих к нарушению репродуктивной функции, является воздействие производственных и экологических факторов на организм человека. В настоящее время установлено, что токсичность соединений напрямую зависит от их растворимости, валентности, продолжительности действия, дозы и путей поступления в организм. Соединения шестивалентного хрома входят в перечень потенциально опасных химических веществ по действию на репродуктивную функцию человека и относятся к опасным загрязнителям окружающей среды, обладающим мутагенными, канцерогенными свойствами [8, 12]. Исследования в области репродуктивной токсикологии показали гонадо- и генотоксический эффект солей тяжелых металлов. За последние десятилетия отмечается ухудшение показателей состояния репродуктивного здоровья [1, 13]. Частота бесплодного брака возросла до 10—12%, в 30—40% случаев причинами является инфертильность мужчин [7]. Шестивалентный хром может оказывать неблагоприятное действие на всех этапах репродуктивного процесса: на созревание половых клеток, оплодотворение, эмбриогенез и постнатальное развитие. У женщин, проживающих в хромовой биогеохимической провинции, наблюдаются нарушения менструальной функции, бесплодие, увеличение самопроизвольного прерывания беременности в ранние сроки [3]. Действие химических веществ на гонады может быть как прямым, так и опосредованным. Отдельные ксенобиотики способны непосредственно вызывать генотоксический эффект в половых клетках, проникая через гематотестикулярный барьер. Опосредованное действие ксенобиотиков на гонады происходит через регулирующие репродуктивную функцию механизмы. К интегральным показателям функционального состояния семенников и яичников следует отнести в первую очередь способность к оплодотворению и уровень эмбриональных потерь. В литературе практически отсутствуют данные, касающиеся вклада женского и мужского организма в эмбриональные потери при воздействии шестивалентного хрома. В литературе имеются немногочисленные данные о сравнительной чувствительности женской и мужской генеративной функции к действию негативных факторов окружающей среды. Ряд авторов [11] в клинических и экспериментальных исследованиях показали одинаковую чувствительность мужских и женских половых желез к воздействию ряда химических соединений, обладающих токсическим свойством. В то же время имеются данные, которые указывают на более выраженный мутагенный эффект со стороны гонад у самцов по сравнению с самками [10].

Цель исследования — оценка функционального состояния семенников и яичников у крыс Wistar, подвергнутых действию шестивалентного хрома в малых дозах.

Материал и методы

Эксперименты проводились на половозрелых крысах разведения Wistar обоих полов с массой тела у самцов 230—250 г, у самок — 180—190 г (всего 50 животных). Моделирование хромовой интоксикации у животных осуществлялось при субхроническом внутрибрюшинном введении бихромата калия (K2 Cr2 O7) в дозах 1/1000 и 1/100 от ЛД50 (ЛД50=28 мг на 1 кг массы тела), что составляет 0,028 и 0,28 мг на 1 кг массы тела по веществу, в течение 48 дней. Контрольные животные получали физиологический раствор в том же объеме. В конце хромовой экспозиции часть подопытных животных, получивших бихромат калия, спаривалась с интактными животными в соотношении 1 самец + 2 самки с последующим анализом эмбрионального материала. Другую часть животных умерщвляли в соответствии с методическими указаниями по биоэтике [14]. Сперматозоиды, извлеченные из хвостовой части эпидидимиса, исследовались на морфологию, в камере Горяева учитывали количество сперматозоидов [4]. У самок определяли продолжительность эстрального цикла и отдельных его стадий методом вагинальных мазков. На 19—20-й день беременности в яичниках определяли количество желтых тел беременности, число живых эмбрионов, мест имплантаций и резорбций. Статистическую обработку данных проводили с использованием критерия t Стьюдента и непараметрических методов: U-критерий Вилкоксона—Манна—Уитни и критерия χ2.

Результаты и обсуждение

У самцов, получавших бихромат калия, количество и процент подвижных спермиев находятся в пределах нормы, но доля клеток с аномальной головкой и хвостом значимо выше, чем в контроле (см. таблицу; рис. 1).

Показатели функционального состояния сперматозоидов и яичников у крыс, подвергавшихся воздействию бихромата калия Примечание. * — различия значимы при р<0,05.

Рис. 1. Сперматозоиды в норме (НС), с аномальной головкой (АГ) и патологией хвоста (хвост—петля; ХП) у крыс при воздействии шестивалентного хрома. Ув. 1080.

Известно, что морфология головки отражает мутационный процесс, происходящий в клетке, и является индикатором токсического действия химических факторов. Генетические изменения в половых клетках приводят к доминантно-летальным мутациям, которые включают гибель эмбрионов как до, так и после имплантации [9]. При спаривании самцов, получивших бихромат калия, с интактными самками количество беременных самок не отличалось от контрольной группы (75 и 77% соответственно). Наблюдаются увеличение количества эмбрионов с резорбцией на ранних стадиях развития и снижение числа живых плодов, приходящихся на одну самку, возрастает общая эмбриональная смертность (р<0,05). Наибольший вклад в общую эмбриональную смертность вносит постимплантационная гибель (рис. 2).

Рис. 2. Состояние генеративной функции самцов и самок крыс при воздействии шестивалентного хрома. 1-я группа — интактные самцы + интактные самки; 2-я группа — самцы, получившие K2Cr2O7 + интактные самки; 3-я группа — самки, получившие K2Cr2O7 + интактные самцы; 4-я группа — самцы, получившие K2Cr2O7 + интактные самки; 5-я группа — самки, получившие K2Cr2O7 + интактные самцы. ОЭС — общая эмбриональная смертность; ПИГ — постимплантационная гибель; ДИГ — доимплантационная гибель.

В наших исследованиях увеличение эмбриональной смертности при спаривании подопытных самцов с интактными самками обусловлено как генетическими, так и не генетического характера изменениями в половых клетках. Как правило, возрастание числа сперматозоидов с аномальными головками приводит к постимплантационным потерям, доимплантационная гибель может быть вызвана снижением оплодотворяющей способности сперматозоидов, не связанными с генетическими нарушениями. У самок, подвергнутых действию бихромата калия, наблюдалось нарушение овариально-эстрального цикла. У подопытных самок возрастает продолжительность стадии диэструса (покоя), во время которой происходит рост и созревание фолликулов (см. таблицу). Известно, что активность желтого тела зависит от секреции пролактина и лютеотропного гормона. Задержка овуляции ведет к внутрифолликулярному перезреванию яйцеклетки и, как следствие, — к возрастанию частоты эмбриональной гибели плодов [6]. При спаривании подопытных самок с интактными самцами также значимо увеличивается эмбриональная смертность, однако ее структура несколько другая, чем в случае с подопытными самцами: при дозе 0,028 мг/кг наибольший вклад в эмбриональную смертность вносит гибель эмбрионов до имплантации, при дозе 0,28 мг/кг — постимплантационная гибель (см. рис. 2). Полученные данные свидетельствуют о нарушении генеративной функции самок и самцов, подвергнутых воздействию шестивалентного хрома в малой дозе. Однако механизм повреждающего действия различен: у самок первоначальные изменения происходят в гипофиз-гонадной оси, у самцов — непосредственное мутагенное действие на сперматогенные клетки. Гонадотоксическое действие хрома у самцов связано с нарушением проницаемости гематотестикулярного барьера, с активацией процессов перекисного окисления и подавлением систем антиоксидантной защиты в ткани семенников [5]. Шестивалентный хром, проникая через гематотестикулярный барьер, вызывает хромосомные аберрации в половых клетках, которые приводят к формированию сперматозоидов с аномальными головками. Показано, что увеличение количества сперматозоидов с аномальной головкой приводит и к возрастанию частоты доминантных летальных мутаций [2].

Выводы

Шестивалентный хром в малых дозах приводит к нарушению морфофункционального состояния сперматозоидов у крыс: возрастает доля сперматозоидов с аномальной головкой. У самок наблюдается увеличение продолжительности овариально-эстрального цикла. Увеличение общей эмбриональной смертности при скрещивании подопытных самцов с интактными самками в большей степени происходит за счет постимплантационной гибели, что свидетельствует о мутагенном эффекте исследуемого соединения. Уровень общей эмбриональной смертности указывает на более высокую чувствительность гонад самцов к воздействию шестивалентного хрома по сравнению с самками.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов .

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.