Введение
В настоящее время спорт высших достижений и подготовка квалифицированных спортсменов характеризуются высоким уровнем физических и психологических нагрузок, которые могут достигать пределов физиологических возможностей организма человека. Достижение высокого спортивного результата обеспечивается дифференцированным подходом к спортсмену с учетом индивидуальных особенностей и адаптационного потенциала [1].
Необходимость выбора различных подходов к питанию спортсменов связана со следующими аспектами: уровнем общей и специальной подготовленности, особенностями тренировочной и соревновательной деятельности, скоростью восстановления и индивидуальной реакцией организма на перенапряжение [2, 3]. Совершенствование методов тренировки в разных видах спорта ведет к параллельному росту энергетических затрат, который, в свою очередь, требует увеличения калорийности питания и потребления макронутриентов [4]. Подбор спортивного питания направлен в первую очередь на улучшение результативности, развитие силы и выносливости, мышечную гипертрофию, нормализацию обмена веществ и спортивное долголетие [5].
Современная подготовка высококвалифицированных спортсменов невозможна без адекватно подобранной стратегии питания. Основными задачами спортивного питания являются: оптимальное обеспечение спортсмена макро- и микронутриентами в строго сбалансированных соотношениях, адекватный водно-питьевой режим, оптимизация массы и состава тела, физиологический и психологический комфорт, быстрое восстановление энергетических резервов [6, 7].
Под оптимальным спортивным питанием понимают персонифицированный, индивидуально рассчитанный (с учетом пола, возраста и специализации) повседневный рацион для обеспечения базовых потребностей организма спортсменов в энергии и основных пищевых веществах. Однако для того чтобы компенсировать энерготраты, спортсменам предлагают такие объемы пищи, которые трудно усвоить организму и которые затрудняют выполнение последующей физической нагрузки. Совсем иное воздействие могут оказать химические вещества, поступающие в организм в готовом виде. Примером таких веществ могут служить специализированные питательные смеси или продукты повышенной биологической ценности (ППБЦ). В рекомендуемых дозах ППБЦ повышают качество и эффективность мышечной работы, способствуют укреплению связок и суставов [2].
Смеси, применяемые в настоящее время, растворяются в молоке или воде, имеют сбалансированный макро- и микронутриентный состав, в них отсутствуют запрещенные и допинговые компоненты. Однако решение задач совершенствования медико-биологического сопровождения спортсменов представляется возможным лишь при совместном приеме традиционных продуктов питания, ППБЦ и недопинговых средств фармакологической поддержки [3].
Пищевые добавки для спортсменов характеризуются как продукты, которые можно использовать для решения физиологических или пищевых проблем, возникающих в тренировочном процессе. Они призваны предотвратить и/или устранить недостатки питания, которые могут встречаться в условиях напряженного труда спортсменов. Соответствие питания различным видам физических нагрузок способствует скорейшему достижению цели и улучшению спортивных результатов [8—10].
Б.Ф. Вашляев и соавт. [11] считают, что основная функция фармакологической поддержки состоит в энергетической поддержке спортсмена в условиях экстремальных нагрузок и устранении последствий методических ошибок. В качестве разрешенных фармакологических средств могут использоваться L-карнитин, креатинфосфат, рибоксин, янтарная кислота, коэнзим Q10. Отдельную роль в поддержании организма спортсмена при высоких физических нагрузках отводят антиоксидантам в связи с тем, что во время тренировок образуется большое количество свободных радикалов кислорода. К антиоксидантам относятся витамины (E, C, β-каротин), полифенолы (ресвератрол, кверцетин, кемпферол) [12].
В течение ряда лет L-карнитин активно используется при занятиях спортом, в том числе и высококвалифицированными спортсменами [13, 14]. L-карнитин способен снижать уровень гипоксии, ускорять физическое и психическое восстановление, стимулировать работоспособность и оказывать кардио-, гепато-, нейропротективное действие. В спортивной практике он зарекомендовал себя как достаточно эффективное недопинговое анаболическое средство, способное предотвращать накопление избыточного количества молочной кислоты в мышцах, повышая силу и выносливость [15, 16].
Выбор препаратов для фармакологической поддержки спортсмена зависит от цикла подготовки и направленности тренировочной работы. Подготовительный период является базовым в годичном цикле подготовки высококвалифицированных спортсменов. В исследовании В.В. Куршева [17] применение ступенчатой терапии комплексным метаболическим препаратом Цитофлавин, который представляет собой фиксированную комбинацию «инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота», у профессиональных хоккеистов в подготовительном периоде позволило стабилизировать показатели биоимпедансометрии, существенно повысить содержание эритроцитов (p=0,013) на фоне стабильных показателей гемоглобина, увеличить показатели насыщения крови кислородом, а также существенно снизить уровень креатинина (p=0,025) и биохимических маркеров повреждения миокарда (креатинфосфокиназы и креатинфосфокиназы-МВ (p=0,004), что указывает на формирование толерантности к физической нагрузке и отсутствие признаков перетренированности. Все компоненты препарата Цитофлавин являются естественными метаболитами организма и стимулируют тканевое дыхание. Метаболическая энергокоррекция, антигипоксическая и антиоксидантная активность препарата Цитофлавин, определяющие фармакологические свойства и лечебную эффективность составляющих, обусловлены взаимодополняющим действием янтарной кислоты, инозина, никотинамида и рибофлавина.
Неотъемлемой частью спорта высших достижений является подготовка и участие в соревнованиях. Результаты исследования В.А. Косинца и соавт. [18] показали эффективность включения такой комбинации в программу фармакологической поддержки спортсменов за месяц до начала предсоревновательных сборов. Авторы установили, что применение препарата Цитофлавин способствует росту уровня физической подготовленности за счет улучшения энергетического обеспечения, психоэмоционального состояния и достижения «спортивной формы», что указывает на целесообразность его применения при подготовке спортсменов в предсоревновательном периоде.
К мероприятиям срочного протективного характера, которые могут использоваться непосредственно перед или по ходу тренировки, можно отнести пищевые добавки, увеличивающие pH крови, а значит буферные способности тканей: бикарбонат и цитрат натрия. Прием бикарбоната натрия (300 мг/кг за 1—2 ч до тренировки) достоверно улучшает показатели работы высокой интенсивности на протяжении до 10 мин [9].
На протяжении ряда лет активно изучается роль креатина как источника дополнительной энергии при занятиях разными видами спорта. Доказана эффективность приема креатина моногидрата при выполнении краткосрочных упражнений. При приеме креатина в течение 4 сут по 25 г отмечалось статистически достоверное улучшение спринтерского бега на дистанциях 50 и 100 м, по сравнению с приемом плацебо. Прием креатина хорошо переносится организмом человеком, однако иногда отмечается повышение задержки жидкости в организме, особенно на ранних стадиях приема препарата. В нескольких независимых исследованиях, включавших в общей сложности 350 пациентов, подтверждена эффективность креатина при применении более месяца в дозировке 3 г/сут [19, 20].
В исследовании Л. Гуниной и соавт. [21] была продемонстрирована эффективность использования комбинации кобамамида, лизина гидрохлорида, карнитина хлорида, пиридоксаль-5-фосфата, кокарбоксилазы хлорида в фармакологической поддержке квалифицированных спортсменов. Применение этого комплекса позволяет нормализовать структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов при одновременном достоверном улучшении показателей двигательных тестов.
И.В. Круглова и О.В. Давидян [22] сообщили, что назначение омега-3-полиненасыщенных жирных кислот на протяжении 3 мес позволяет достоверно улучшить показатели энергообеспечения, уменьшить явления гипоксии и повысить скорость восстановления спортсменов после физических нагрузок без каких-либо побочных эффектов.
Лекарственные средства, получаемые из натурального сырья, или адаптогены, значительно повышают физическую и умственную работоспособность, переносимость нагрузок, устойчивость к различным неблагоприятным факторам (климатические условия, смена часовых поясов, многочисленные авиаперелеты) и сокращают сроки адаптации к ним. Источниками растительных адаптогенов могут служить женьшень, китайский лимонник, элеутерококк, пантокрин и др., а источниками животных адаптогенов — продукты пчеловодства и др. [2].
В исследованиях А.О. Наумова и соавт. [23, 24] показана эффективность применения адаптогенов у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в годичном цикле подготовки. Авторы установили, что применение комплексного адаптогена, содержащего экстракты растительных адаптогенов (родиола розовая, копеечник забытый), сухую лиофилизированную плазму крови марала (Плазмарал) и продукты пчеловодства (мед и пчелиное маточное молочко), оказывает положительное влияние на состояние системы гемопоэза, адаптации, показатели эндокринно-метаболического и иммунного статуса, способствует повышению ударного объема и минутного объема кровообращения и росту физической работоспособности.
Для спортсменов водных видов характерно длительное пребывание в условиях водной среды. I. Mujika и соавт. [25] сообщили об эффективности применения β-аланина и бикарбоната натрия у спортсменов водных видов с целью долговременной адаптации к условиям тренировок. Тренировки и соревнования спортсменов водных видов проходят в открытых или закрытых бассейнах или в естественных водоемах. В условиях ухудшения экологической обстановки актуальной становится разработка эффективных способов поддержки высококвалифицированных пловцов. Так, в исследовании Л.А. Калинкина и соавт. [26] доказана эффективность применения глутатиона для коррекции интоксикации и повышения антиоксидантой защиты при занятиях плаванием и погружении под воду.
Особенностями построения как подготовительного, так и соревновательного сезона в циклических видах спорта является большой объем тренировок и стартов, которые предъявляют жесткие требования к физическим характеристикам и энергообеспечению спортсменов. Ряд авторов указывают на эффективность применения Β-hydroxy-β-methylbutyrate (HMB) у спортсменов циклических (велоспорт, легкая атлетика) и игровых (футбол, регби) видов спорта. НМВ является промежуточным продуктом распада лейцина, действие которого минимизирует повреждения в мышечных волокнах и усиливает активность митохондрий. Прием НМВ снижает катаболизм тканей, что позволяет применять его в периоды интенсивных тренировок и высокой плотности соревновательного графика [27, 28].
Для спортсменов — представителей художественных видов необходимо поддержание постоянной (сравнительно небольшой) массы тела при низком содержании жира. Для спортсменов этих видов спорта важен относительно малый объем мышц в сочетании с пластичностью и высокой функциональностью. Многие спортсмены художественных видов спорта и тех дисциплин, где учитываются весовые категории, испытывают дефицит энергии. К числу наиболее популярных ингредиентов для восполнения дефицита энергии относятся предтренировочные комплексы, которые содержат кофеин. В большинстве исследований изучалось влияние дозы кофеина с умеренной до высокой (5—13 мг/кг массы тела) на эффективность физических упражнений. Эргогенный эффект низких доз кофеина (<3 мг/кг массы тела) является результатом изменений в центральной нервной системе. Тем не менее некоторые аспекты потребления низких доз кофеина остаются нерешенными за счет малочисленности исследований [29]. Кофеин в умеренных количествах не признается допингом, и умеренная концентрация его в напитке может способствовать поддержанию скорости передвижения в конце длительной работы.
Подготовка высококвалифицированных спортсменов в силовых видах невозможна без наращивания массы тела и мышечной гипертрофии. Особенно в период наращивания мышечной массы в силовых видах оправдан прием незаменимых аминокислот с разветвленной углеродной цепью (лейцин, изолейцин, валин). Комбинация незаменимых аминокислот, креатина, кофеина и витаминов группы B, в составе предтренировочного комплекса, рекомендуемая к приему за 30 мин до начала тренировки, улучшает переносимость нагрузки, концентрацию внимания и динамику изменения показателей состава тела [30].
Игровые виды спорта характеризуются большим объемом перемещений с разной, часто меняющейся скоростью передвижения, и периодические силовые действия (удар по мячу, бросок). В частности, в мужской команде регбистов была проведена оценка уровня дигидротестостерона и тестостерона после 3 нед приема креатина моногидрата в суточной дозировке 25 г в течение 7 сут, а затем еще 14 сут в суточной дозировке 5 г. После 3 нед приема креатина уровень тестостерона в крови не изменился, а уровень дигидротестостерона увеличился на 56% уже после 7 сут приема и сохранялся повышенным на 40% после окончания курса. Соотношение дигидротестостерон/тестостерон также увеличилось на 36% после 7 сут приема креатина и оставалось повышенным на 22% после применения поддерживающей дозы препарата (p<0,01). Несмотря на то что креатин является широко используемой эргогенной добавкой, механизмы его действия до конца не изучены, что не может гарантировать клиническую безопасность при долгосрочном приеме препарата [31, 32].
При обследовании команды волейболистов установлено, что курсовой прием комплексного препарата Цитофлавин (инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота) в одной таблетке [33] в течение 25 сут (по 2 таблетки 2 раза в сутки, утром и днем, за 30 мин до еды) способствует росту физической работоспособности благодаря активации аэробного пути метаболизма, за счет повышения уровня максимального потребления кислорода.
Многоборье включает в себя сразу несколько дисциплин и требует от спортсменов проявления скоростно-силовой выносливости. Изучение влияния сильно разветвленного циклического декстрина — напитка для повышения выносливости у триатлонистов — показало, что употребление напитка может ослаблять ответ гормона стресса и уменьшать уровни цитокинов в моче после тренировки [34].
Увеличение потребления жиров рекомендуется при многодневных соревнованиях. По данным F. Macaluso и соавт. [35], рыбий жир и конъюгированная линолевая кислота могут улучшить анаболический эффект физических упражнений продолжительностью более 2 ч. Прием белковых и белково-углеводных добавок рекомендуется не только спортсменам силовых дисциплин, но и представителям видов спорта, где требуется силовая выносливость. Механизм действия таких добавок заключается в повышении выносливости за счет сбережения и увеличения скорости восстановления мышечного гликогена [36].
Заключение
Таким образом, совершенствование методов тренировки в разных видах спорта привело к существенному увеличению затрат энергии, требующему соответственного увеличения калорийности питания спортсменов. Однако потребность в высококалорийной пище часто вызывает значительные практические трудности. Развитие спортивной нутрициологии позволяет обеспечивать высокие потребности спортсменов в питательных и энергетических компонентах пищи. Однако постоянный рост спортивных результатов на российских и международных аренах служит поводом для поиска новых недопинговых фармакологических препаратов.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.