Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Моисеева Ю.П.

ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, Москва, Россия

Пискунов Г.З.

Кафедра болезней уха, горла, носа РМАПО, Москва

Участие половых гормонов в формировании назальных полипов. История вопроса

Авторы:

Моисеева Ю.П., Пискунов Г.З.

Подробнее об авторах

Журнал: Российская ринология. 2019;27(4): 200‑203

Просмотров: 2347

Загрузок: 37


Как цитировать:

Моисеева Ю.П., Пискунов Г.З. Участие половых гормонов в формировании назальных полипов. История вопроса. Российская ринология. 2019;27(4):200‑203.
Moiseeva YuP, Piskunov GZ. Participation of sex hormones in formation of nasal polyps. Background. Russian Rhinology. 2019;27(4):200‑203. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosrino201927041200

Рекомендуем статьи по данной теме:
Эф­фек­тив­ность дли­тель­но­го при­ме­не­ния пре­па­ра­та на ос­но­ве мо­нок­ло­наль­ных ан­ти­тел у боль­но­го ас­тмой и ко­мор­бид­ным по­ли­поз­ным ри­но­си­ну­си­том. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2023;(3):224-229
Опыт при­ме­не­ния ду­пи­лу­ма­ба в ле­че­нии хро­ни­чес­ко­го ри­но­си­ну­си­та с по­ли­па­ми. Вес­тник ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гии. 2023;(4):46-53

Полипозный риносинусит (ПРС) — полиэтиологическое воспалительное заболевание верхних дыхательных путей, в развитии которого могут играть роль как биологические, так и анатомические дефекты, а также факторы окружающей среды [1]. Актуальность исследования патологии обусловлена распространенностью назальных полипов, которая, по разным данным, колеблется от 0,5 до 4,3% [2].

В России показатель обращаемости по поводу ПРС в среднем составляет 4,9 случая на 10 000 населения [3, 4]. Кроме того, ПРС связан с существенным ухудшением качества жизни и создает большую финансовую нагрузку на систему здравоохранения [5].

Изучение патогенеза ПРС, имеющего множество теорий, также сохраняет свою актуальность, тем более что лечение заболевания не всегда приводит к желаемому результату, а некоторые фенотипы ПРС склонны к рецидивированию. Возникает потребность в поиске новых предикторов и изучении механизмов появления назальных полипов.

Известно, что в среднем начало развития назальных полипов у пациентов приходится примерно на 42 года, что на 7 лет больше, чем у больных бронхиальной астмой [2, 6, 7]. Кроме того, хронический риносинусит с полипами редко встречается у пациентов в возрасте до 20 лет, чаще возникает у мужчин, чем у женщин, однако тяжелым формам подвержены в большей степени женщины (аспириновая триада, частые рецидивы, большее количество повторных операций) [2, 8]. Эти факты заставляют задуматься о связи дебюта ПРС с полом и возрастом пациентов. Показателями, которые отражают гендерные различия и служат активными компонентами регуляции гомеостаза человека, являются половые гормоны.

Влияние гормонов на разные клетки организма активно стало изучаться в конце ХХ века. В 1975 г. A. Helmi и соавт. [9] впервые опубликовали работу о влиянии этинилэстрадиола в дозе 10 мкг/сут на слизистую оболочку полости носа морских свинок. После воздействия препарата были отмечены плоскоклеточная метаплазия, губчатость и отек дермы, железистая гиперплазия, клеточная инфильтрация, повышенная васкуляризация и сосудистые изменения в форме эндотелиальной пролиферации с утолщением интимы.

В 1986 г. Е.В. Парфенова обнаружила рецепторы эстрадиола в слизистой оболочке носа крысы, причем количество рецепторов не изменялось с возрастом и не зависело от пола животного [10]. Это открытие подтвердило влияние гормонально фона на состояние слизистой оболочки верхних дыхательных путей и вызвало интерес ученых.

Ряд исследований, посвященных влиянию различных уровней эстрадиола на слизистую оболочку носа, провели X. Zhao и соавт. [11, 12]. У взрослых морских свинок оценивали изменение гистоморфологической картины слизистой оболочки полости носа после проведения овариэктомии и инъекций эстрадиола. В слизистой оболочке овариэктомированных морских свинок были выявлены дегенеративные изменения, включая растворение и десквамацию ресничек, а также железистую гипотрофию. Напротив, в слизистой оболочке морских свинок, получавших эстроген, наблюдали утолщенный слой эпителия, губчатость и отек подслизистой основы, гиперплазию желез и повышенную плотность ресничек [11].

Позднее авторы выяснили, что высокий уровень эстрадиола может снижать содержание E2-рецепторов и количество эозинофилов, однако не оказывает существенного влияния на количество тучных клеток и содержание гистамина. Кроме того, эстрадиол в концентрации 3,13—50 мкг/л подавлял секрецию интерлейкина-6 макрофагами. На основании этого было высказано предположение, что эстрадиол может играть определенную роль в гиперреактивности слизистой оболочки носа [12].

Известно, что в период беременности у некоторых женщин возникает чувство заложенности носа, что связано с изменением уровня половых гормонов [2]. У 80% из 500 обследованных женщин с аллергическим ринитом развивается гиперэстрогения, основными проявлениями которой являются мастопатии и предменструальный синдром [13].

Также затруднение носового дыхания может возникать в сочетании с увеличением уровня сывороточных эстрогенов, который имеет место при овуляции в нормальном менструальном цикле [14]. При снижении уровня эстрогена у женщин в менопаузе время назального мукоцилиарного клиренса становится более длительным по сравнению с предклимактерическим периодом [15].

По данным H. Deveci и соавт. [16], при экспериментальном синдроме поликистоза яичников у самок крыс, который характеризуется не только дефицитом эстрогенов, но и в большей степени гиперандрогенией, в гортани животных возникали отек слизистой оболочки, сосудистый стаз, воспаление и потеря ресничек мерцательного эпителия.

При обследовании женщин с синдромом поликистозных яичников было выявлено нарушение мукоцилиарного клиренса, причем была отмечена значительная положительная корреляция между временем назального мукоцилиарного клиренса и продолжительностью заболевания, общим уровнем тестостерона в сыворотке, а также соотношением лютеинизирующего гормона к фолликулостимулирующему [17].

Таким образом, изменения гормонального фона оказывают определенное воздействие на состояние слизистой оболочки полости носа. В литературе существует небольшое количество публикаций, касающихся изучения роли этих изменений в патогенезе полипов носа.

Д.И. Заболотный и С.Э. Яремчук [18] описали возможный механизм влияния эстрогенов на рост и развитие полипов носа. По мнению авторов, как системная, так и местная гиперэстрогения, развившаяся за счет экзогенных и/или эндогенных причин, приводит к увеличению количества рецепторов на тучных клетках и эпителии желез, активация которых сопровождается синтезом провоспалительных цитокинов и ростовых факторов.

Все это приводит к метаплазии эпителия и созданию условий для роста и размножения патологических микроорганизмов (грибов и бактерий), под действием антигенов которых происходит дегрануляция тучных клеток. Выделяющиеся при этом ферменты оказывают моделирующее влияние на коллагеназную активность, повреждают элементы экстрацеллюлярного матрикса, а также стимулируют вновь образовавшиеся эстрадиоловые рецепторы, вследствие чего происходит пролапс Lamina propria и возникает полип. Кроме того, под действием эстрогенов изменяются биоэлектрические свойства мембран, что приводит к отеку слизистой оболочки.

W. Stevens и соавт. обратили внимание на тот факт, что женщины реже страдают ПРС, но при этом они чаще имеют более тяжелые формы заболевания, сочетающиеся с бронхиальной астмой, непереносимостью нестероидных противовоспалительных средств, упорным рецидивированием. Было выдвинуто предположение, что ключевым моментом развития хронического риносинусита с полипами является дисрегуляция как врожденного, так и адаптивного иммунного ответа, связанная с изменением уровня эстрогена в крови [8].

Ранее было показано, что в полипах носа накапливаются В-клетки, плазматические клетки и антигенспецифический IgE [19], а эстроген стимулирует В-клеточную активацию и продуцирование антител [20]. В свою очередь, IgE активирует тучные клетки у атопических пациентов, а IgA может служить триггером для дегрануляции эозинофилов путем связывания с поверхностными рецепторами, присутствующими на этих клетках [19].

С одной стороны, уровень половых гормонов может способствовать дебюту ПРС. С другой — состояние слизистой оболочки носа и околоносовых пазух может влиять на гормональный фон. Так, D. Dennis и соавт. [21] сообщили, что грибковая контаминация околоносовых пазух может приводить к угнетению гипоталамо-гипофизарной системы, тем самым снижая уровни гормона роста, гипотиреоидных гормонов, адренокортикотропных гормонов и эстрогенов, вследствие связывания фолликулярно-звезчатых клеток (FS) переднего гипофиза с глюканами клеточной стенки грибов, которое обусловливает стимуляцию экспрессии гена TLR4 и CD14 гипофизарной клеткой.

Происходят активация врожденного иммунитета, выработка цитокинов и привлечение макрофагов. Активированные макрофаги разрушают FS-гипофизную ткань, что способствует нарушению аутокринной и паракринной регуляции, изменению функционирования клеток передней доли гипофиза через цитокины и факторы роста, нарушению внутригипофизарной связи между различными типами клеток модуляции воспалительных реакций.

Подводя итоги, можно сказать, что распространенность ПРС и его склонность к рецидивированию заставляют искать новые возможности профилактики возникновения этого заболевания и подходы к тактике ведения таких пациентов. Влияние гормонального фона, в частности половых гормонов, на развитие назальных полипов может оказаться перспективным направлением исследования этой проблемы.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts of interest.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования: Ю.М., Г. П.

Сбор и обработка материала: Ю.М., Г. П.

Написание текста: Ю.М., Г. П.

Редактирование: Ю.М., Г. П.

Сведения об авторах

Моисеева Ю.П. — https://orcid.org/0000-0001-6063-3043

Пискунов Г.З. — https://orcid.org/0000-0003-2223-4812

Автор, ответственный за переписку: Моисеева Ю.П. — e-mail: skier_yula@mail.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.