Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Шварев Е.Г.
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России
Дикарева Л.В.
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России
Зоева А.Р.
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России
Вирус-ассоциированный, прогестерон-резистентный хронический эндометрит — ситуация онкориска?
Журнал: Российский вестник акушера-гинеколога. 2025;25(1): 25‑30
Просмотров: 120
Загрузок: 2
Как цитировать:
Шварев Е.Г., Дикарева Л.В., Зоева А.Р. Вирус-ассоциированный, прогестерон-резистентный хронический эндометрит — ситуация онкориска?. Российский вестник акушера-гинеколога.
2025;25(1):25‑30.
Shvarev EG, Dikareva LV, Zoeva AR. Virus-associated progesterone-resistant chronic endometritis — the oncorisk situation? Russian Bulletin of Obstetrician-Gynecologist. 2025;25(1):25‑30. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosakush20252501125
Актуальность проблемы сочетания хронического эндометрита вирусной этиологии и формирующихся на этом фоне гиперпластических процессов в эндометрии обусловлена не только нарастающей частотой этой патологии, но и возможностью рецидивирования и малигнизации.
Явился анализ данных литературы о связи вирусассоциированного хронического эндометрита с риском формирования гиперпластических процессов этой локализации, факторов, влияющих на риск малигнизации, а также возможности использования маркеров менструальных выделений для ранней диагностики и оценки эффективности лечения.
Для реализации указанной цели проведен поиск отечественных и зарубежных публикаций в международной системе цитирования Pubmed, опубликованных за последние 15 лет.
Представлены современные данные об основных механизмах формирования гиперпластических процессов в эндометрии, а также о факторах риска малигнизации. Наряду с использованием традиционных способов диагностики рассматриваемой патологии обсуждены возможности идентификации маркера заболевания в менструальных выделениях обследуемых пациенток (гликоделина) как для ранней диагностики, так и для оценки эффективности на этапах лечения.
Ключевые слова:
Авторы:
Шварев Е.Г.
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России
Дикарева Л.В.
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России
Зоева А.Р.
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России
Дата поступления:
13.12.2023
Дата принятия в печать:
18.01.2024
Список литературы:
Закрыть метаданные
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Войдите на сайт, используя вашу учетную запись в одном из сервисов
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.