ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать и внедрить комплексный алгоритм реабилитации пациентов после частичной резекции нижней челюсти с применением титанового «растущего» эндопротеза.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
В исследование вошли 16 пациентов в возрасте от 2 до 7 лет с доброкачественными (6 случаев) и злокачественными (10 случаев) новообразованиями нижней челюсти. Пациенты были поделены на 2 группы в зависимости от времени фиксации эндопротеза. Первую группу составили пациенты с одномоментной установкой протеза (7 человек); вторую — пациенты с отсроченной установкой эндопротеза (9 человек). Для реконструкции нижней челюсти использовали «растущие» титановые эндопротезы из сплава Ti6Al4V различной конструкции. В процессе стоматологического лечения применяли съемные ортодонтические аппараты механического и функционального типа действия, стандартные эластические каппы.
РЕЗУЛЬТАТЫ
«Растущий» эндопротез нижней челюсти позволяет увеличивать собственный размер в горизонтальной и вертикальной плоскости без его замены, что уменьшает объем этапных хирургических вмешательств. Разработан алгоритм реабилитации детей после частичной резекции нижней челюсти в зависимости от объема хирургического вмешательства и времени фиксации протеза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанный алгоритм комплексной реабилитации с использованием «растущего» эндопротеза и стоматологического сопровождения на до- и постоперационных этапах позволяет уменьшить объем вторичной деформации лицевых структур и зубных рядов.