Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Звягин В.Н.

ФГБУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Минздравсоцразвития России

Галицкая О.И.

Кафедра антропологии биолого-почвенного факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Зубы как объект медико-криминалистического исследования

Авторы:

Звягин В.Н., Галицкая О.И.

Подробнее об авторах

Просмотров: 866

Загрузок: 31


Как цитировать:

Звягин В.Н., Галицкая О.И. Зубы как объект медико-криминалистического исследования. Судебно-медицинская экспертиза. 2019;62(5):26‑32.
Zviagin VN, Galitskaia OI. Teeth as a substance in medical criminalistics studies. Forensic Medical Expertise. 2019;62(5):26‑32. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/sudmed20196205126

Рекомендуем статьи по данной теме:
Прог­но­зи­ро­ва­ние воз­рас­та на ос­но­ва­нии изу­че­ния эле­мен­тно­го сос­та­ва кос­тной тка­ни с по­мощью энер­го­дис­пер­си­он­ной рен­тге­нов­ской спек­трос­ко­пии. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2023;(4):52-57
Хро­ма­тог­ра­фи­чес­кий ана­лиз твер­дых тка­ней зу­ба в це­лях оп­ре­де­ле­ния воз­рас­та лич­нос­ти. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2023;(4):58-61
Ис­сле­до­ва­ние за­ко­но­мер­нос­тей на­уч­но-прак­ти­чес­ко­го раз­ви­тия су­деб­но-ме­ди­цин­ской иден­ти­фи­ка­ции лич­нос­ти с ис­поль­зо­ва­ни­ем эле­мен­тов на­уко­мет­ри­чес­ко­го ана­ли­за. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2023;(6):49-54

Размеры зубов в судебно-медицинской и криминалистической практике описывают терминами «средние», «большие» (крупные), «небольшие» (мелкие) [1]. Эти термины не имеют соотносительных или размерных эквивалентов и весьма субъективны.

В антропологической литературе величина зубов определяется с помощью относительных размерных признаков, касающихся отдельных зубов (модуль, массивность, индекс коронки) и их комплексов (интердентальные индексы, индексы зубных групп, стэп-индексы), которые описывают собственные и общие пропорции коронок зубов, но не абсолютные размеры [2].

В связи с этим оценка по категориям величины терминами «микродонтизм», «мезодонтизм», «макродонтизм» не совсем корректна. Следует знать, что границы категорий устанавливались по каждому признаку в отдельности и на основании различных теоретических принципов, поэтому нуждаются в унификации.

Нормировочная оценка абсолютных размеров зубов в литературе приведена далеко не в полном объеме [3].

Цель исследования — разработка методики количественной оценки категорий абсолютных и относительных размеров зубов взрослого человека применительно к экспертизе личности по стоматологическому статусу.

Материал и методы

Провели анализ 22 этнических групп общей численностью 1687 человек (европеоидов 1158, монголоидов 529). Половая принадлежность известна в 762 случаях (мужчин 385, женщин 377).

Серия 1 представлена гипсовыми стоматологическими моделями, любезно переданными в РЦСМЭ в 2002 г. Р.Д. Чемековым: буряты (муж. 37, жен. 17), таджики (муж. 19, жен. 18), азербайджанцы (муж. 24, жен. 57), горные марийцы (муж. 25, жен. 23); общее число 220.

Серия 2 — коллекция черепов (РЦСМЭ) лиц преимущественно русской национальности (муж. 81, жен. 22).

Серия 3 — коллекция черепов (кафедра антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова) лиц преимущественно русской национальности (муж. 55, жен. 5).

Серия 4 — коллекция черепов (муж. 10, жен. 7) 19-го отдела Управления медико-биологических экспертиз и учетов экспертно-криминалистического центра МВД РФ.

Одновременно использовали данные литературы о дескриптивных статистиках: армяне (118), эвенки (33), чукчи (56), алеуты (51), памирцы (64), малайцы (33) [4]; хакасы (муж. 56, жен. 50), киргизы (муж. 56, жен. 46), латгалы (муж. 52, жен. 76) [5]; ульчи (24), осетины (45) [6]; бедуины Израиля (муж. 83, жен. 54) [7]; тибетцы (муж. 33, жен. 36) [8]; литовцы (202) [9]; аварцы (25), даргинцы (25), лакцы (25) [10]; русские (55) [11].

Сравнение групп проводили по мезиодистальному и вестибулолингвальному диаметрам коронок зубов.

Методика измерений по Зубову [2] (см. рисунок):

Положение точек на коронках различных зубов для измерения мезиодистального (1), вестибулолингвального (2) диаметров коронки и высоты (3) коронки.

мезиодистальный (МD) диаметр коронки — это наибольшая ширина коронки (ширина зуба по Р. Мартину);

вестибулолингвальный (VL) диаметр коронки перпендикулярен к предыдущему размеру (толщина зуба по Р. Мартину);

высота коронки (Н): для резцов — расстояние по вертикали от средней точки режущего края до эмалево-цементной границы в вестибулярной норме; для клыков и премоляров — расстояние по вертикали от вершины главного бугорка до эмалево-цементной границы в вестибулярной норме; для моляров — высота до уровня жевательной поверхности.

Одонтометрические показатели характеризуют как частные пропорции отдельного зуба (модуль и индекс коронки), так и общие пропорции зубного ряда (стэп-индексы, межрезцовый индекс и индекс премоляров).

Рассчитали следующие одонтометрические показатели:

модуль коронки (mсоr) представляет собой полусумму МD и VL диаметров коронок. Средний модуль моляров верхней челюсти используется в качестве общей характеристики абсолютных размеров зубов;

индекс коронки (Iсоr) является показателем ее формы, рассчитывается как процентное отношение МD к VL;

стэп-индексы позволяют сравнить моляры и премоляры с первым моляром — самым стабильным зубом челюсти. Представляют собой процентное отношение одонтометрической характеристики исследуемого зуба к соответствующей характеристике первого моляра. Могут быть рассчитаны по МD и VL;

межрезцовый индекс рассчитывается как процентное соотношение МД латерального резца к тому же диаметру медиального резца. Обычно вычисляется для резцов верхней челюсти;

индекс премоляров принято рассчитывать для нижней челюсти как отношение МD второго и первого премоляров.

Для обработки данных использовали пакеты программ Ехе1 Мicrosoft Office 2003 и STATISTICA 6.0., для объединения выборок — формулы Урбаха [12].

Результаты и обсуждение

Объединили выборки по расовой принадлежности (отдельно для каждого пола) и выделили две группы:

1 — европеоиды: русские, памирцы, латгалы, армяне, литовцы, осетины, таджики, азербайджанцы, бедуины Израиля, горные марийцы;

2 — монголоиды: чукчи, алеуты, малайцы, эвенки, ульчи, буряты, тибетцы, северные киргизы, хакасы.

Выявили статистически достоверные различия (на уровне значимости 0,01) между расовыми группами по диаметрам зубов (табл. 1,

Таблица 1. Дескриптивные статистики для мужчин
2).

Таблица 2. Дескриптивные статистики для женщин

Таблица 2. (окончание)Дескриптивные статистики для женщин

Наибольшие различия между группами 1 и 2 обнаружили по диаметрам премоляров, а также второго и третьего моляров. В связи с этим сделали предположение о наибольшей ценности данных признаков в расовой диагностике. Различия по VL больше, чем по МD. Возможно, это объясняется более строгой детерминированностью длины альвеолярной дуги по сравнению с шириной. Достоверные различия по первому моляру малы или отсутствуют, так как данный зуб является самым стабильным из моляров.

Возможные межрасовые различия по признакам с малой численностью нуждаются в уточнении. Неоднородность значений t-критерия для мужчин и женщин также может являться следствием малого числа случаев.

На основе собственных измерений и обобщенных данных литературы рассчитали категории изменчивости для размеров всех классов зубов и индексов разными способами [13, 14] (табл. 3,

Таблица 3. Категории изменчивости диаметров коронок
4).

Таблица 4. Категории изменчивости одонтологических показателей диаметров коронок

Выделены следующие категории размеров: 1 — очень малый и 5 — очень большой; 2 — малый и 4 — большой; 3 — средний. Частота встречаемости случаев в рамках этих категорий размеров по 11, 22 и 33% соответственно.

Одонтометрические показатели не дают представления об абсолютных размерах коронки, но определяют пропорции отдельных зубов и общие пропорции зубного ряда. Данные характеристики обладают высокой изменчивостью и являются ценным материалом для идентификации личности.

Категории используют для определения размеров зубов в индивидуальном порядке (табл. 5).

Таблица 5. Распределение случаев по размерным категориям

Размерные характеристики зубов верхней и нижней челюстей чрезвычайно вариабельны, их можно использовать для идентификации личности. В качестве объектов сравнительного исследования могут использоваться гипсовые зубные модели верхней и нижней челюстей, выполненные из эластических слепочных материалов.

Выводы

1. Впервые на основе одонтометрических признаков предложены категории абсолютных и пропорциональных размеров всех классов зубов. Данные категории можно использовать в экспертной и антропологической практике. Методика свободна от субъективности и допускает точное определение размеров и пропорций зубов независимо от опыта, навыков и профессиональной квалификации специалиста.

2. Размеры зубов взрослого человека обладают значительной индивидуальной изменчивостью и практически не зависят от европеоидной, монголоидной и половой принадлежности. Существующее мнение о тенденции экваториальной расы к макродонтизму, монголоидной — к мезодонтизму, европеоидной — к микродонтизму достаточно общее и результатами наших исследований не подтверждается.

Размеры зубов могут быть использованы для построения одонтометрических учетов контингентов профессионально предопределенного риска для жизни и дальнейшей идентификации личности. Объектом учетов могут служить зубные модели из стоматологической практики.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts of interest.

* е-mail: oil@rs-sme.ru; https://orcid.org/0000-0002-1913-3714

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.