Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Веремчук Л.В.

Владивостокский филиал ФГБУ "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания" СО РАМН - НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения, Владивосток

Челнокова Б.И.

Владивостокский филиал ФГБУ "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук - НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения, Владивосток

Барскова Л.С.

Владивостокский филиал ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» — Научно-исследовательский институт медицинской климатологии и восстановительного лечения, Владивосток, Россия

Гвозденко Т.А.

Владивостокский филиал ФГБУ "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук - НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения, Владивосток

Кукаев И.В.

ГКУ «Дирекция по реализации федеральной программы социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области», Южно-Сахалинск, Россия

Савочкина Н.Л.

ГБУЗ Сахалинской области «Южно-Курильская центральная районная больница», Южно-Курильск, Сахалинская область, Россия

Лечебно-оздоровительный потенциал лечебницы п. Горячий Пляж на острове Кунашир

Авторы:

Веремчук Л.В., Челнокова Б.И., Барскова Л.С., Гвозденко Т.А., Кукаев И.В., Савочкина Н.Л.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1752

Загрузок: 33

Как цитировать:

Веремчук Л.В., Челнокова Б.И., Барскова Л.С., Гвозденко Т.А., Кукаев И.В., Савочкина Н.Л. Лечебно-оздоровительный потенциал лечебницы п. Горячий Пляж на острове Кунашир. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2017;94(6):32‑37.
Veremchuk LV, Chelnokova BI, Barskova LS, Gvozdenko TA, Kukayev IV, Savochkina NL. The therapeutic and recreational potential of the «Goryachy Plyazh» physiotherapeutic facility on the Kunashir island. Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2017;94(6):32‑37. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/kurort201794632-37

Рекомендуем статьи по данной теме:
Срав­не­ние баль­не­оте­ра­пии и баль­не­оте­ра­пии в со­че­та­нии с маг­ни­то­ла­зер­ной те­ра­пи­ей на са­на­тор­но-ку­рор­тном эта­пе ле­че­ния боль­ных с ис­тин­ной эк­зе­мой. Воп­ро­сы ку­рор­то­ло­гии, фи­зи­оте­ра­пии и ле­чеб­ной фи­зи­чес­кой куль­ту­ры. 2023;(4):28-38

Современная система ценностей требует повышенного внимания к здоровью и сохранению жизненной активности человека. В 1990-е годы в связи с социально-политической ситуацией в стране произошло разрушение курортной системы Дальнего Востока. В последние годы интерес к развитию лечебно-оздоровительной и туристской деятельности стал возрастать. Лечебно-оздоровительные и туристские ресурсы Дальнего Востока потенциально велики, однако используются они недостаточно. Уникальными по целебным свойствам являются термальные источники и экзотические ландшафты Курильских островов. Согласно федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016—2025 годы», в диверсификацию экономики Курильских островов вошла задача развития и использования туристско-рекреационного потенциала на базе уникальных ландшафтных особенностей данной местности.

Остров Кунашир — самый южный остров Большой Курильской гряды. На острове имеется множество горячих источников вулканического происхождения, которые сосредоточены на склонах вулкана Менделеева и являются местами лечебно-оздоровительного и туристского отдыха. Однако биоклиматические условия этих территорий не всегда соответствуют оздоровительным нормативам. Поэтому научные исследования, направленные на определение качественного и количественного потенциала лечебно-оздоровительных и туристских ресурсов острова Кунашир, позволят оценить возможности масштабного развития лечебно-оздоровительной и туристской деятельности в регионе.

Цель исследования — изучить лечебно-оздоровительный потенциал (ЛОП) лечебницы п. Горячий Пляж на острове Кунашир.

Материал и методы

В качестве объекта исследования была взята территория лечебницы п. Горячий Пляж на острове Кунашир. Главными задачами были бальнеологическое изучение минеральных термальных вод и оценка оздоровительных свойств природно-климатической среды с возможностью ее хозяйственного освоения.

Проводили полное исследование химического состава минеральных вод с микрокомпонентами и замером температуры. Отдельно проводили бактериологический анализ и оценивали радиационную безопасность минеральных вод [1, 2]. Определение ЛОП местности осуществлялось в соответствии с методическими рекомендациями № 96/226 по составлению биоклиматического паспорта, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации 7 февраля 1997 г. [3].

Для определения качественной и количественной характеристик природных ресурсов территория лечебницы (12 713 м2) была разбита на 3 функциональных сектора. Первый сектор имеет наиболее застроенную местность (административная часть, терапевтический и ванный корпуса). В данном секторе оценивалась комфортность территории как со стороны бытовых и хозяйственных объектов, так и со стороны благоустройства и озеленения. Второй сектор представлен менее застроенной местностью. На территории имеется только большой открытый бассейн с прилегающими дорожками и раздевалкой. Поэтому оценке оздоровительных свойств естественной природной среды в этом секторе было уделено большее внимание. В третьем секторе отсутствуют строения, территория полностью покрыта уникальной южно-курильской растительностью, здесь оценивались оздоровительные свойства этой растительности и ландшафта в целом.

Для оценки использовали балльный метод [3] с кодированием качественных характеристик показателей, отражающих уровень саногенного действия рекреационных ресурсов на человека (благоприятные условия — 3 балла, относительно благоприятные — 2 балла, неблагоприятные — 1 балл). В результате выделенные природные и хозяйственные системы (ландшафт, климатические условия, водные ресурсы, характер растительности, селитебные территории и хозяйственные застройки, рекреационная устойчивость и санитарное состояние территории и др.) оценивали пофакторно с позиции благоприятности воздействия на здоровье человека. Используя качественные характеристики факторов среды, рассчитывали совокупный показатель ЛОП (%):

где: ai (ф) — фактическое состояние фактора среды (баллы); ai (м) — максимально благоприятные (саногенные) свойства фактора среды (3 балла) [4—7].

Величина показателя ЛОП отражает уровень саногенного (оздоровительного) действия среды на человека.

Результаты и обсуждение

При изучении гидроминеральных ресурсов вулкана Менделеева, находящегося в Южно-Курильском районе Сахалинской области, была обследована территория п. Горячий Пляж, где расположена одноименная геотермальная лечебница. Поселок известен тем, что здесь имеется система геотермального теплоснабжения, введенная в действие в 1997 г., а также в связи с расположенным на его территории естественным природным горячим пляжем на берегу моря, подогреваемым вулканом. Пробы термальных вод, отобранные из различных точек в районе водолечебницы (Дракон 15, Дракон КМС 3037, Кист 927) на химический анализ, показали, что, находясь на одной территории, воды имеют различный химический состав, и это может влиять на их бальнеологическое применение. При более полном экспериментально-клиническом исследовании воды могут использоваться и для внутреннего дозированного приема [2, 8] (см. таблицу).

Химический состав термальных вод лечебницы в районе п. Горячий Пляж

На территории лечебницы «Горячий пляж» расположены выходы нескольких групп минеральных вод с дебитом от 2,8 до 7,0 л/с. Это кремнистые термальные воды различного ионного состава (кульдурский тип) и кислые воды с высоким содержанием металлов: сульфатные различного катионного состава (гайский тип), которые применяются наружно в виде ванн, купаний при лечении и профилактике болезней нервной, костно-мышечной и мочеполовой систем, заболеваний кожи.

Хлоридные натриевые кремнистые борные воды являются близким аналогом лечебно-столовых вод омского типа и лечебных вод урсдонского типа, которые могут использоваться для внутреннего курсового применения и наружно (бальнеотерапия) в виде ванн и купаний (см. таблицу).

Особый интерес для отдыхающих и туристов представляет экзотичный и весьма разнообразный ландшафт острова Кунашир с эстетической привлекательностью местности, включающей горно-вулканический, морской береговой и долинно-террасовый рельефы с богатым видовым составом растительного покрова [9]. Холмистый рельеф долины ручья Докторский, расположенного на территории лечебницы, благоприятен для прокладывания маршрутов терренкура и активного использования его в круглогодичной аэротерапии. Проведенный расчет ЛОП ландшафта местности выявил высокие показатели (93,3%), что позволяет при сравнительно небольших расстояниях получать необходимые энергетические нагрузки для тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также опорно-двигательного аппарата.

Для территории лечебницы характерно большое разнообразие растительного покрова, представленного высоким бонитетом хвойно-широколиственных лесов (дуб, клен, вишня, ильм, диморфант, аралия, бархат сахалинский) с развитым подлеском (курильский бамбук) и зарослями эндемичного высокотравья. Богатейший растительный покров выполняет не только санитарно-гигиенические функции, но и выделяет огромное количество фитонцидов, обладающих лечебно-оздоровительным действием.

На территории лечебницы практически отсутствуют растения, вызывающие аллергические реакции. Ядовитое растение ипритка восточная (Toxicodendron orietale — Rhus orientalis), произрастающее в некоторых местах острова Кунашир, на территории лечебницы отсутствует. Обилие хвойных пород обеспечивает стерильность воздушной среды, оказывая седативное и тонизирующее действия на центральную нервную систему [5, 6]. Данное разнонаправленное действие является не антагонистическим, а наоборот — нормализующим. Повышенное содержание кислорода и биологически активные вещества (озон, отрицательные аэроионы) положительно влияют на бронхолегочную, сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, состояние крови, иммунный статус. Инвалиды, имеющие ограниченность в передвижении, могут обходиться нахождением на территории лечебницы и получать все перечисленные естественные процедуры, связанные с особой чистотой лесного горного воздуха. Расчет саногенных свойств растительности выявил также высокие показатели (ЛОП=86,7%).

В ручей Докторский, который протекает на территории лечебницы, впадает множество термальных источников, имеющих температуру воды 90—100 оС. Зимой ручей не остывает, поэтому купаться и принимать лечебные ванны можно в расположенных вдоль него искусственных бассейнах круглый год, что повышает ЛОП территории (74,4%).

Важнейшим оздоровительным ресурсом является биоклимат — комплекс метеоэлементов и отдельных его компонентов, влияющих на организм человека. Климат острова можно охарактеризовать как умеренный влажный морской, с сильным влиянием окружающей акватории Охотского моря (ветви теплого течения Куросио) и Тихого океана, формирующей восточноазиатские муссоны. На острове Кунашир морской климат характеризуется холодной затяжной весной, влажным прохладным летом, продолжительной теплой осенью и сравнительно мягкой снежной зимой. Климат острова Кунашир обусловлен в первую очередь омывающими остров морскими течениями. Остров расположен на широте 44 °, т. е. на широте Туапсе, однако даже благоприятное солнцестояние не может справиться с постоянным подтоком северных и глубинных вод, отсюда и холодные восточные ветры, туманы, и частые дожди. Характерны большая годовая сумма осадков (1040 мм) и продолжительные туманы. Снег на острове Кунашир выпадает в ноябре, но сплошной снежный покров устанавливается в декабре. Ход температуры плавный, без резких скачков. Самые низкие значения температуры воздуха зафиксированы в феврале. В зимний период часты оттепели, при которых в отдельные дни температура может подниматься до 8—12 °С. Среднемесячная температура зимой –5 °С. Зимой осадков выпадает в 2—2,5 раза меньше, чем летом, обычны северо-западные ветры и метели. Таким образом, биоклимат на территории лечебницы представлен мягкой зимой и тренирующим прохладным летом. Зима теплая, без температурных скачков, многоснежная; календарная весна (март, апрель) наиболее благоприятна для катания на лыжах. В это время снег плотный, погода солнечная, день длинный. Фактическая весна отмечается в мае и июне, однако она короткая и быстрая. Лето влажное и прохладное — в июне и августе преобладает холодная облачная погода с дождями и туманами. Осень (сентябрь, октябрь) в основном малооблачная, сухая и теплая. Горно-вулканический рельеф местности создает не только экзотический ландшафт, но и формирует особую чистоту воздуха, создавая характерный уровень ионизации атмосферы, обладающий повышенным лечебным эффектом. Территория лечебницы, окруженная сопками, имеет естественную защиту от ветров и сильных холодов, что формирует снижение жесткости погоды. ЛОП биоклимата на территории лечебницы достигает достаточно высокого сезонного показателя — 65% [4].

На основании проведенного пофакторного исследования минеральных вод, природно-климатических и хозяйственно-сервисных условий территории лечебницы был определен совокупный показатель ЛОП, составивший 76,5%, что указывает на широкие и перспективные возможности использования ее территории в лечебно-оздоровительных целях с дальнейшим развитием и освоением.

Интенсивное хозяйственное освоение острова в уникальной природной среде требует особого режима эффективного рекреационного ресурсопользования с выполнением природоохранных мероприятий:

— разработкой проекта санитарной и горно-санитарной охраны округа и установлением границ водопользования с режимом его функционирования;

— проведением мониторинга содержания микрокомпонентов в воде источников;

— поддержанием экологического и санитарно-гигиенического состояния природных лечебных ресурсов и строгим контролем за ним;

— проведением глубоких клинических исследований по изучению многоцелевого и многофункционального саногенного влияния гидроминеральных ресурсов в сочетании с климато-ландшафтотерапией на человека;

— проведением ландшафтных и других природоохранных работ по уходу за зелеными насаждениями;

— строительством очистных сооружений, дорог, систем водоснабжения, канализации, телерадиовещания и связи;

— увеличением сети благоустроенных дорожек, троп, максимальным оборудованием мест отдыха без нарушения состояния уникальных экосистем;

— проведением социально-просветительской работы среди жителей острова Кунашир для сохранения уникальности природы.

Выводы

Таким образом, лечебница «Горячий пляж» обладает необходимыми, но не утвержденными запасами минеральных вод; имеет территорию с относительно высоким ЛОП (76,5%), пригодную и достаточную для дальнейшего освоения; удовлетворяет экологическим, санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам и правилам, установленным для особо охраняемых территорий лечебно-оздоровительного назначения; обладает ресурсами своего инженерно-энергетического обеспечения (геотермальная теплоэлектростанция «Менделеевская»). Поэтому широкое развитие лечебно-оздоровительной и туристско-рекреационной деятельности на острове Кунашир имеет большие потенциальные возможности.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования: Т.Г., Л.В., Б.Ч.

Сбор и обработка материала: Л.В., Б.Ч., Л.Б.

Статистическая обработка данных: Л.В., Б.Ч., Л.Б.

Написание текста: Л.В., Б.Ч., Л.Б.

Редактирование: Т.Г., И.К., Н.С.

Сведения об авторах

Веремчук Людмила Васильевна, д.б.н. [Ludmila V. Veremchuk, PhD]; адрес: Россия, 690105, Владивосток, ул. Русская, 73Г [address: 73G Russkaya str., 690105 Vladivostok, Russia]; ORCID: 0000-0001-6372-6560; eLibrary SPIN: 4008-4364; AuthorID:287357;

e-mail: veremchuk_lv@mail.ru

Челнокова Берта Ивановна, к.г.-м.н. [Berta I. Chelnokova, PhD]; адрес: Россия, 690105, Владивосток, ул. Русская, 73Г [address: 73G Russkaya str., 690105 Vladivostok, Russia]; eLibrary SPIN: 9403-5474, AuthorID:471498; e-mail: berta-20@mail.ru

Барскова Людмила Сергеевна [Ludmila S. Barskova]; адрес: Россия, 690105, Владивосток, ул. Русская, 73Г [address: 73G Russkaya str., 690105 Vladivostok, Russia]; ORCID: 0000-0001-7582-343Х; e-mail: vfdnz_nch@mail.ru

ГвозденкоТатьяна Александровна, д.м.н., профессор [Tatiana A. Gvozdenko, MD, PhD, Professor]; адрес: Россия, 690105, Владивосток, ул. Русская, 73Г [address: 73G Russkaya str., 690105 Vladivostok, Russia]; ORCID: 0000-0002-6413-9840; eLibrary SPIN: 7869-1692, AuthorID:296086; e-mail: tagvozdenko@ mail.rumailto:tash30@mail.ru

Кукаев Иван Викторович [Ivan V. Kukayev]; адрес: Россия, 693020, Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 20 [address: 20 Karla Marksa str., 693020 Yuzhno-Sakhalinsk, Russia]; e-mail: ivan_kukaev@mail.ru

Савочкина Наталья Лукьяновна, главный врач ЦРБ [Natalia L. Savochkina, MD]; адрес: Россия, 694500, Южно-Курильск, ул. Гнечко, 10 [address: 10 Gnechko str., 10694500 Yuzhno-Kurilsk, Russia]; e-mail: n.savochkina@minzdravsakhalin.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.