Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Агибалова Т.В.

Национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития России

Недобыльский О.В.

ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Минздрава РФ, Москва

Поплевченков К.Н.

Национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития России

Сиротко И.И.

Управление организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения Самарской области, Самара, Россия

Щербань А.В.

ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер», Самара, Россия

Царев С.А.

ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер», Самара, Россия

Промежуточный анализ результатов реализации программы лечения страдающих наркотической зависимостью пациентов пролонгированным инъекционным налтрексоном

Авторы:

Агибалова Т.В., Недобыльский О.В., Поплевченков К.Н., Сиротко И.И., Щербань А.В., Царев С.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 532

Загрузок: 3


Как цитировать:

Агибалова Т.В., Недобыльский О.В., Поплевченков К.Н., Сиротко И.И., Щербань А.В., Царев С.А. Промежуточный анализ результатов реализации программы лечения страдающих наркотической зависимостью пациентов пролонгированным инъекционным налтрексоном. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2017;117(6):32‑34.
Agibalova TV, Nedobylskiy OV, Poplevchenkov KN, Sirotko II, Shcherban AV, Tsarev SA. An interim analysis of the results of treatment program implementation with the use of injectable extended-release naltrexone for opioid addicted patients. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2017;117(6):32‑34. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro20171176132-34

Цель настоящего исследования — анализ результатов лечения больных с зависимостью от опиатов по региональной целевой программе «Точка трезвости для больных с опийной зависимостью» (2015—2016 гг.).

Было проведено лечение пациентов с зависимостью от опиоидов. Программа включала психотерапию и внутримышечное введение налтрексона пролонгированного действия (вивитрол).

Ранее было установлено, что пролонгированная форма налтрексона в виде внутримышечных инъекций в сочетании с психотерапией в значительной мере влияет на формирование ремиссии, снижая патологическое влечение к наркотику. В этом отношении настоящая работа отражает продолжение этих исследований.

Материал и методы

Вивитрол вводили после купирования опийного абстинентного синдрома, проведения диагностических мероприятий с целью выявления противопоказаний, а также оценки мотивационного потенциала. Кроме медикаментозного лечения, пациенты получали индивидуальную психотерапевтическую помощь по амбулаторной реабилитационной программе.

Клиническая эффективность комплексного лечения наркотической зависимости оценивалась по специально разработанной индивидуальной карте больного.

Индивидуальная карта включала несколько блоков:

— блок 1 — пол пациента, его возраст, другие социально-демографические данные;

— блок 2 — наследственность, данные о предыдущем лечении (амбулаторное, стационарное, количество, методы терапии, наличие и длительность ремиссий, толерантность и вид употребляемого наркотика, перенесенные психозы и употребление других психоактивных веществ — ПАВ в анамнезе), число инъекций пролонгированного налтрексона, сделанных по программе «Точка трезвости», кратность и количество употребляемых ПАВ во время нахождения в текущей программе, степень патологического влечения к наркотику оценивался по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) до начала лечения и в процессе текущей программы;

— блок 3 — семейный статус пациента до лечения и на момент выхода из программы, образование и трудовые отношения пациента до лечения и при выходе из программы, другие факты, свидетельствующие о социальном статусе пациента (наличие автомобиля и др.), ситуации, которые могли бы показать степень влияния заболевания на жизнедеятельность (госпитализация, употребление ПАВ за рулем и др.)).

По указанной выше программе лечили 83 пациентов, 56 мужчин и 27 женщин, в возрасте 22—52 лет (средний 36,6±0,7 года). Средний возраст мужчин составил 37,1±0,9 года, женщин — 35,6±1,2 года. Все они состояли на динамическом диспансерном учете у психиатра-нарколога с диагнозом «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов» (F11.2). Пациенты употребляли следующие наркотики: 73 — героин (в виде внутривенных инъекций) в качестве основного текущего наркотика, 5 — дезоморфин; 3 в качестве ПАВ указали психостимуляторы, 2 — кодеинсодержащий анальгетик.

Возраст больных к периоду первой пробы ПАВ составил 12—14 лет. В качестве своего первого ПАВ 39 (46,99%) пациентов указали героин, 22 (26,51%) — другие опиаты, 19 (22,89%) — марихуану, каннабиоиды, по 1 случаю — психостимуляторы, амфетамины и кодеинсодержащий анальгетик. Таким образом, большое число пациентов (чуть меньше половины) указали, что первым наркотиком был героин. Длительность систематического употребления наркотика составляла от 1 года до 35 лет (в среднем 10,3±0,7 года).

У всех больных был сформированный опийный абстинентный синдром, преимущественно средней степени тяжести с преобладанием болевых и сомато-вегетативных нарушений, а также со смешанным вариантом.

У 38 (45,78%) пациентов прием основного ПАВ сопровождался злоупотреблением алкоголем с формированием 1-й и 2-й стадий зависимости от алкоголя. Сочетание ПАВ и алкоголя имело место у 57 пациентов.

Гепатит С выявлен у 29 пациентов, сочетание ВИЧ и гепатита С — у 34, ВИЧ диагностирован у 6 пациентов, гепатит В — у 4, сочетание гепатита В и ВИЧ — у 1.

Большинство пациентов (78) обращались за наркологической помощью повторно. Они ранее обращались и лечились от 1 до 17 раз, включая стационарное лечение. Несмотря на ранее проведенное лечение, у 45 (54,22%) пациентов ремиссии так и не было достигнуто. Ремиссии продолжительностью от 1 до 6 мес были отмечены в 22 (26,51%) случаях, от полугода до года — у 7 (8,43%) пациентов, более года — у 4. Еще у 5 пациентов, ранее не получавших наркологической помощи, ремиссии в анамнезе не было.

Результаты и обсуждение

Воздержание от приема алкоголя до момента первой инъекции пролонгированного налтрексона в среднем составило 7—14 дней. В процессе лечения пациенты получили от 1 до 7 инъекций препарата. Из 83 пациентов 36 (43,37%) завершили полный курс инъекций пролонгированного налтрексона; из них 1 получил 7 инъекций, не окончили полный курс лечения 47 пациентов.

После первой инъекции выбыл 1 (1,20%) пациент, после 2-й — 6 (7,23%), после 3-й — 2, после 4-й — 18 (21,69%), после 5-й — 20 (24,10%) пациентов.

Таким образом, большинство пациентов — 74 (89,16%) — получили от 4 до 6 инъекций пролонгированного инъекционного налтрексона, сохраняя свое участие в программе амбулаторной медицинской реабилитации.

Из 36 участников, получивших полный курс инъекций пролонгированного налтрексона, 32 (38,55%) полностью воздержались от употребления ПАВ в течение всего курса терапии. Однако 2 пациента возобновили употребление после окончания лечения; 4 — допускали употребление ПАВ в период лечения, снизив более чем в 3 раза количество и частоту приема наркотика. Они также отмечали изменение качества «опьянения», отсутствуие эйфории.

Как указывалось выше, 47 пациентов не прошли полный курс лечения и получили от 1 до 5 инъекций пролонгированного налтрексона. Общий период трезвости (в месяцах) у 41 пациента совпадал с количеством инъекций, 6 участников допускали употребление ПАВ в течение курса лечения (у 3 это были только срывы, не переходящие в рецидивы).

Всего 13 (15,66%) пациентов на момент окончания лечения (выбытия из программы) вернулись к употреблению ПАВ. Из них у 7 значительно снизились количество и частота приема ПАВ, уменьшилось ощущение эйфории.

Оценка интенсивности патологического влечения к ПАВ по шкале ВАШ показала ее снижение в общей массе со среднего значения 65,39 ед. на момент начала лечения до 18,21 ед. к окончанию лечения (выбытия из программы) (p<0,05).

У 36 пациентов, успешно окончивших полный курс лечения (не менее 6 инъекций вивитрола), снижение интенсивности патологического влечения к ПАВ: до лечения среднее значение по шкале ВАШ составляло 65,14 ед., после лечения — 13,75 ед.

У остальных (47 пациентов) патологическое влечение к ПАВ до лечения составляло 65,57 ед, после (на момент последней инъекции) — 21,69 ед.

Проведен корреляционный анализ связи таких факторов, как сохранение трезвости на время лечения (ремиссия), интенсивность влечения к ПАВ с полом, факт предыдущего лечения, длительность систематического употребления ПАВ. Коэффициент корреляции Пирсона между признаком «сохраняли трезвость» и другими факторами характеризовался следующими показателями: длительность систематического употребления ПАВ — –0,37109 (p<0,05), пол — 1,10077, наличие предшествующего лечению — 0,10327. Эти данные свидетельствуют о том, что имеется умеренная обратная связь между длительностью систематического употребления ПАВ и трезвостью на протяжении лечения в рамках программы.

Была отмечена также достоверная обратная связь (коэффициент корреляции Пирсона) между интенсивностью влечения к ПАВ и сохранением режима трезвости (–0,61240); связь между интенсивностью влечения и полом определялась величиной 0,06253, а связь с фактом предшествующего лечения — 0,10805.

Интересны объективные и субъективные показатели социального статуса участников программы: 56 (67,47%) пациентов отметили улучшение семейных взаимоотношений, 57 (68,67%) указали на позитивные сдвиги в трудоустройстве (нашли или сохранили работу).

В ходе лечения, кроме эффективности амбулаторной реабилитационной программы, оценивалась и безопасность. Ни в одной из анкет больных не было указаний на побочные реакции, связанные с введением препарата пролонгированного инъекционного налтрексона.

Таким образом, в настоящем исследовании была подтверждена эффективность применения лекарственного препарата вивитрол и программы «Точка трезвости для больных с опийной зависимостью» с целом.

Значительная часть участников программы — 36 (43,37%) завершили полный курс лечения инъекционным пролонгированным налтрексоном. У этих пациентов в 89% случаев наблюдалась ремиссия в течение всего курса лечения. В случаях срывов пациенты употребляли меньшее количество ПАВ, не получая от них прежнего эффекта.

В результате лечения у больных значительно снизилось патологическое влечение к наркотику, причем это было сильнее выражено у тех, кто получил большее количество инъекций пролонгированного налтрексона.

В процессе использования вивитрола не отмечено значимых неблагоприятных эффектов, что подтверждает его клиническую безопасность.

Необходимо отметить, что все пациенты к моменту лечения имели длительный анамнез заболевания, неоднократные безуспешные попытки лечения, а также неблагоприятные последствия употребления ПАВ в виде сопутствующей тяжелой патологии и изменений в социальном статусе. Поэтому лечение по реализованной в настоящей работе программе может быть рекомендовано во всех случаях опийной зависимости, в том числе с сочетанным употреблением алкоголя и других ПАВ.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.