Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Чельдиев Б.З.

ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, ул. 4-я Тверская-Ямская, 16, Москва, Россия, 125047

Кушель Ю.В.

ФГБУ "НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко" РАМН, Москва

Демин М.О.

ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, Москва, Россия

Необходимость имплантации ВПШ в раннем послеоперационном периоде после удаления опухолей задней черепной ямки у детей

Авторы:

Чельдиев Б.З., Кушель Ю.В., Демин М.О.

Подробнее об авторах

Просмотров: 2175

Загрузок: 21


Как цитировать:

Чельдиев Б.З., Кушель Ю.В., Демин М.О. Необходимость имплантации ВПШ в раннем послеоперационном периоде после удаления опухолей задней черепной ямки у детей. Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2018;82(4):81‑86.
Chel’diev BZ, Kushel' IuV, Demin MO. Implantation of VPS in the early postoperative period following removal of posterior cranial fossa tumors in children. Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2018;82(4):81‑86. (In Russ., In Engl.)
https://doi.org/10.17116/neiro201882481

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ана­лиз ре­зуль­та­тов хи­рур­ги­чес­ко­го и ком­би­ни­ро­ван­но­го ле­че­ния па­ци­ен­тов с ме­нин­ги­ома­ми об­лас­ти кра­ни­овер­теб­раль­но­го пе­ре­хо­да: од­но­цен­тро­вое рет­рос­пек­тив­ное ис­сле­до­ва­ние 196 слу­ча­ев. Жур­нал «Воп­ро­сы ней­ро­хи­рур­гии» име­ни Н.Н. Бур­ден­ко. 2023;(2):22-29
Так­ти­ка хи­рур­ги­чес­ко­го ле­че­ния па­ци­ен­тов с де­фек­та­ми че­ре­па пос­ле де­ком­прес­сив­ной кра­ниоэк­то­мии и с лик­во­ро­ди­на­ми­чес­ки­ми на­ру­ше­ни­ями. Жур­нал «Воп­ро­сы ней­ро­хи­рур­гии» име­ни Н.Н. Бур­ден­ко. 2023;(6):114-119

Список сокращений

ВПШ — вентрикуло-перитонеальный шунт

ЗЧЯ — задняя черепная ямка

НВД — наружный вентрикулярный дренаж

Опухоли ЗЧЯ — наиболее распространенные опухоли центральной нервной системы в детском возрасте. Одним из основных проявлений этих опухолей является развитие гидроцефалии, симптомы которой в большинстве случаев и служат поводом к обследованию и постановке диагноза [1, 2]. После удаления опухоли проявления гидроцефалии разрешаются в большинстве случаев, но у некоторых пациентов сохраняется так называемая персистирующая гидроцефалия, что ведет к необходимости выполнения дополнительных хирургических операций. По данным литературы [3—9], необходимость в выполнении шунтирующих операций после удаления опухолей ЗЧЯ в детской популяции составляет 18—40% (см. таблицу).

Персистирующая гидроцефалия после удаления опухолей ХЧЯ у детей (данные различных исследований)
Эти данные получены зарубежными авторами на основании результатов лечения детей еще в 90-е годы XX века и продолжают цитироваться во всех современных работах [2, 10—16]. Однако за последние 20 лет произошли качественные изменения в нейрохирургии: операции стали менее травматичными, появились новые технологии визуализации, снизилось число осложнений и сократились сроки госпитализации.

Учитывая изменившуюся ситуацию в хирургической практике, мы решили провести современное исследование и оценить вероятность формирования персистирующей гидроцефалии у детей после удаления опухоли ЗЧЯ в настоящее время, а также изучить факторы, способствующие ее формированию.

Материал и методы

В ретроспективный анализ вошли 155 детей с опухолями ЗЧЯ без ранее выполненных ликворо-шунтирующих операций, оперированных в Институте нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко с 2012 по 2014 г. Операции выполнялись одним хирургом по относительно стандартизированной хирургической методике. Цель операции — радикальная резекция опухоли. В исследуемой группе не было пациентов с парциальным или субтотальным удалением опухоли. Во всех случаях к моменту завершения операции имело место полное устранение окклюзии ликворных путей и восстановление ликворотока. Исходя из этого, персистирующая гидроцефалия расценивалась нами как сообщающаяся.

Критериями, по которым определялась необходимость имплантации ВПШ в раннем послеоперационном периоде, являлись: прогрессирующая вентрикуломегалия с нарастанием неврологического дефицита (снижение уровня бодрствования и нарастание очаговых нарушений); необходимость в длительном дренировании ликвора с помощью НВД ввиду непереносимости детьми его перекрытия или повышении уровня установки в виде резкого ухудшения неврологического статуса; образование больших псевдоменингоцеле с угрозой развития раневой ликвореи, причиной которой не является дефект зашивания операционной раны.

Необходимость в шунтирующей операции оценивалась в течение первого месяца после удаления опухоли (общепринятые сроки раннего послеоперационного периода), так как развитие внутричерепной гипертензии в более поздние сроки может являться следствием адъювантной терапии (если речь идет о злокачественной опухоли, требующей специализированного онкологического лечения) либо рецидива опухоли.

Для анализа и выявления факторов, повышающих риск развития и/или сохранения симптомов гидроцефалии в послеоперационном периоде, все дети были разделены на несколько групп, по возрасту и гистогенезу. Согласно гистологической природе опухоли мы разделили детей на четыре группы: 1-я группа — дети с пилоидными астроцитомами ЗЧЯ; 2-я группа — с медуллобластомой ЗЧЯ; 3-я группа — с анапластическими эпендимомами ЗЧЯ; 4-я группа — с другими объемными образованиями. Каждая группа дополнительно делилась по возрастному фактору на детей старше и младше 3 лет. Дополнительно оценивалось влияние повторной хирургической резекции опухоли ЗЧЯ на повышение риска развития персистирующей гидроцефалии и последующей необходимости имплантации ВПШ, путем сравнения полученных данных с первично оперированными детьми.

Результаты

Средний возраст пациентов составил 6,4±4,2 года (от 6 мес до 18 лет). В группу детей младше 3 лет вошли 32 ребенка, соответственно 123 ребенка были старше 3 лет. Детей, неоднократно оперированных по поводу опухоли ЗЧЯ, было 36. Показания к установке шунтирующей системы в послеоперационном периоде возникли у 13 (8,4%) пациентов.

В 1-ю группу вошли 57 детей с пилоидными астроцитомами ЗЧЯ, средний возраст их составил 6,9±4,1 года, из них 7 (12%) были младше 3 лет. Во 2-й групе было 55 детей с медуллобластомами ЗЧЯ, средний возраст их составил 6,5±3,6 года, 8 (15%) детей из этой группы были младше 3 лет. В 3-й группе было 23 ребенка с анапластическими эпендимомами ЗЧЯ, средний возраст их составил 4,9±3,8 года, 10 (43%) детей были младше 3 лет. Самую разнообразную патологию объединила 4-я группа: дермоидные кисты, атипичные тератоидно-рабдоидные опухоли, примитивные нейроэктодермальные опухоли (ПНЭО), эпендимомы, гемангиобластомы, менингиомы, ганглиоглиомы, ганглиоастроцитомы, хориоидпапилломы, глиобластомы. Эту группу составили 20 детей, их средний возраст 6,4±5,8 года, 6 (30%) детей были младше 3 лет.

Проанализировав данные всех 4 групп, мы получили следующие результаты. В 1-й группе детей с пилоидными астроцитомами необходимость в выполнении шунтирующих операций не возникла ни у одного ребенка. При этом в 9 (16%) случаях операции проводились повторно.

Во 2-й группе необходимость в шунтирующих операциях возникла в 5 (9,1%) случаях. Все 5 пациентов были старше 3 лет и являлись первичными пациентами. Так же как и в 1-й группе, 9 (16%) детей были оперированы повторно.

В 3-й группе необходимость в имплантации ВПШ в раннем послеоперационном периоде возникла в 5 (22%) случаях. Из этих 5 детей 2 были младше 3 лет, у 4 операция являлась повторной. Всего повторно оперированы были в этой группе 14 (61%) детей.

В 4-й группе шунтирование понадобилось в 3 (15%) случаях. В 1 случае это был ребенок младше 3 лет, оперированный по поводу дермоидной кисты ЗЧЯ, в 2 других случаях — дети старше 3 лет, оперированные по поводу ганглиоастроцитомы и атипичной тератоидно-рабдоидной опухоли ЗЧЯ.

Необходимость в шунтирующих операциях у детей с различной гистологией в общем виде представлена на рис. 1.

Рис. 1. Необходимость в имплантации ВПШ в раннем послеоперационном периоде после удаления опухоли ЗЧЯ в зависимости от гистологии.

Статистический анализ данных показал:

— не выявлено статистически значимой разницы в развитии послеоперационной гидроцефалии между пациентами с первичными и повторными операциями (критерий χ2, p=0,174) (рис. 2):

Рис. 2. Необходимость в имплантации ВПШ у пациентов с первичными и повторными операциями.

— не выявлено статистически значимой разницы в возрастных группах детей младше и старше 3 лет (критерий χ2, p=0,821) (рис. 3).

Рис. 3. Необходимость в имплантации ВПШ после удаления опухоли ЗЧЯ в зависимости от возраста.

Анализ разных гистологических групп показал:

— слабую негативную корреляцию необходимости установки ВПШ при пилоидных астроцитомах (коэффициент корреляции Пирсона, р=0,011);

— слабую положительную корреляцию необходимости установки ВПШ при анапластических эпендимомах (коэффициент корреляции Пирсон, р=0,035).

Для выявления значимости факторов была построена модель логистической регрессии. Как и ожидалось, эта модель не подтвердила значимого влияния ни одного из факторов, за исключением гистологического диагноза «пилоидная астроцитома», на риск развития персистирующей гидроцефалии. Получены следующие отношения шансов с 95% доверительными интервалами: возраст старше 3 лет: ОШ 0,95 (95% ДИ 6,6—6,5); гистология «пилоидная астроцитома»: ОШ 0,001 (95% ДИ 13,2—0,07); повторная операция: ОШ 1,33 (95% ДИ 6,3—6,9).

Обсуждение

Наши данные подтверждают существование персистирующей гидроцефалии в раннем послеоперационном периоде после удаления опухолей ЗЧЯ, несмотря на разрешение окклюзии ликворных путей. Однако необходимость имплантации постоянного ликворного шунта после удаления опухоли ЗЧЯ существенно ниже, чем в представленных литературных данных (18—40%) [3—9], в нашей работе она составила 8,4%. Мы не обнаружили значимой взаимосвязи между возрастом пациента и риском развития персистирующей гидроцефалии. Похожие результаты можно найти и в ряде зарубежных работ [4, 5, 17].

По нашим данным, главным фактором, повышающим риск необходимости выполнения шунтирующей операции после хирургической резекции опухоли, является гистологическая природа опухоли. Дети с анапластическими эпендимомами ЗЧЯ входят в группу с самым высоким риском развития или сохранения симптомов гидроцефалии и нуждаются в имплантации ВПШ в 22% случаев. Дети с медуллобластомой вошли в группу со средним риском, и доля нуждающихся в шунтировании составила 9%. Пациентам с пилоидными астроцитомами в нашей серии вовсе не потребовались шунтирующие операции. У всех детей с пилоидными астроцитомами признаки гидроцефалии регрессировали после удаления опухоли, в связи с чем эти дети вошли в группу с минимальным риском необходимости установки ВПШ после удаления опухоли. Эти данные согласуются с рядом зарубежных работ [5, 17].

Некоторые исследователи предлагают в целях уменьшения количества шунтированных пациентов всегда использовать эндоскопическую тривентрикулостомию (ЭТВС) в качестве профилактической меры до удаления опухоли ЗЧЯ или одномоментно с этой операцией [2, 9, 11—15]. Если экстраполировать такую тактику на наш материал (155 пациентов с опухолями ЗЧЯ и признаками окклюзионной водянки) и выполнить ЭТВС всем пациентам с признаками внутричерепной гипертензии до удаления опухоли, то было бы выполнено более 140 лишних операций, так как шунтирование понадобилось в действительности лишь 13 (8,4%) пациентам. Кроме того, мы убеждены, что в нашей практике основной патогенез персистирующей гидроцефалии — нарушение резорбции ликвора. В такой ситуации очень вероятно, что количество понадобившихся ВПШ осталось бы неизменным. Мы считаем, что выполнение «профилактической» ЭТВС детям с опухолями ЗЧЯ до удаления опухоли является неоправданным, а если рассматривать причину гидроцефалии как неокклюзионную, то, вероятно, и малоэффективным. Такая тактика подвергает детей дополнительному риску ненужной операции и ведет к избыточному и необоснованному расходованию ресурсов здравоохранения.

Полученные нами невысокие цифры персистирующей гидроцефалии в раннем послеоперационном периоде после удаления опухолей ЗЧЯ у детей (8,4%), вероятнее всего, отражают улучшение общих результатов хирургии опухолей центральной нервной системы, в том числе повышение радикальности удаления опухоли, произошедшие за последние 20 лет.

Заключение

В нашем ретроспективном исследовании статистически значимым фактором, повышающим риск необходимости выполнения шунтирующих операций после удаления опухолей ЗЧЯ у детей, являлась лишь гистологическая природа опухоли. Такие факторы, как возраст пациента (старше или младше 3 лет), кратность операций (первичная или повторная), являлись статистически незначимыми. Выполнение ЭТВС всем детям с опухолями ЗЧЯ, у которых имеются признаки внутричерепной гипертензии, является неоправданным. Основным методом разрешения гидроцефалии у детей с опухолями ЗЧЯ служит удаление опухоли. При невозможности выполнить операцию сразу после постановки диагноза оптимальным вариантом будет использование дегидратационной и стероидной терапии. В случаях выраженной окклюзионной гидроцефалии необходимо использовать наружный вентрикулярный дренаж с последующим решением вопроса о переводе пациента в специализированный стационар. Шунтирующая операция или ЭТВС может быть рекомендована в качестве первой меры лишь при очевидной невозможности выполнить удаление опухоли у пациента с клинической картиной нарастающей окклюзионной гидроцефалии.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

*e-mail: BCheldiev@nsi.ru

Комментарий

Работа посвящена важной проблеме детской нейрохирургии – лечению больных с опухолями задней черепной ямки и сопутствующей гидроцефалией. Единообразного подхода к лечению этих больных в клиниках России до сих пор нет.

На большом клиническом материале еще раз убедительно показано, что удаление опухоли является главным и основным способом избавления ребенка от гидроцефалии. Более чем у 90% пациентов водянка регрессирует, и необходимости в установке шунтирующей системы не возникает. Это доказывает, что любые ликворошунтирующие или эндоскопические операции, в особенности «профилактические», до удаления опухоли не оправданы.

В работе отмечено, что возраст больных и предыдущие вмешательства не коррелируют с необходимостью выполнения шунтирующей операции. Найдена некоторая взаимосвязь между гистологией опухоли и риском прогрессирования гидроцефалии. Однако нет анализа того, насколько важны такие факторы, как радикальность удаления опухоли, осложнения периоперационного и послеоперационного периодов (пневмоцефалия, послеоперационные гематомы, ликворея, менингит), наличие метастазов в головном или спинном мозге. Можно ли исключить, что именно эти факторы в наибольшей степени влияют на сохранение гидроцефалии?

Работа ставит несколько важных повседневно встающих перед хирургами вопросов, но не дает ответа на них.

Первый — что делать, если ребенок с выраженной гидроцефалией находится в клинике, где нет возможности удалить опухоль? Если позволяет время и состояние больного, его следует перевести в федеральный центр. Но как быть, если состояние тяжелое, а перевод в другую клинику затягивается? Идеальным решением было бы выполнение эндоскопической тривентрикулостомии. Однако в клиниках, где есть технологии эндоскопических операций, могут выполнить и удаление опухоли! В этих случаях, не находящих решения, видимо, шунтирующая операция — меньшая из зол. Она позволит выиграть время, стабилизировать состояние ребенка, дать возможность перевезти его в другой город. Наружный вентрикулярный дренаж является худшим решением проблемы — перевозка больных с наружным вентрикулярным дренажом часто заканчиваются менингитом, ликвореей, самопроизвольным удалением дренажа в самолете или поезде.

Второй вопрос вытекает из первого. Что делать с уже установленной шунтирующей системой после удаления опухоли? Было бы хорошо систему удалить. Но никто не знает, насколько ребенок становится зависимым от шунта. В крупных федеральных клиниках заниматься этим вопросом перепоручают врачам по месту жительства, которые, как правило, оставляют ситуацию без изменений.

Есть и другие интересные аспекты темы. Например, особенности проведения интравентрикулярной химиотерапии в условиях установленного вентрикулоперитонеального шунта. Таким образом, представленная работа многоаспектна и весьма актуальна и дает важные сведения для дальнейших исследований.

С.С. Озеров (Москва)

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.