ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить выраженность послеоперационного болевого синдрома у детей после различных видов нейрохирургического вмешательства, а также выполнить анализ эффективности текущей клинической практики профилактики и коррекции послеоперационной боли у данной категории пациентов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Оценку послеоперационного болевого синдрома проводили у 306 пациентов: у детей в возрасте до 6 лет включительно с помощью шкал FLACC, а у детей старшего возраста — по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), контрольная точка оценки — через 24 ч после экстубации трахеи. По типу операции выделено несколько групп: пациенты с краниосиностозами, пациенты с патологией задней черепной ямки, пациенты с супратенториальной патологией, пациенты, которым выполнены малоинвазивные нейрохирургические вмешательства и спинальные операции. Сравнение итоговых показателей проводили с помощью критерия Манна—Уитни. Для оценки связи типа нейрохирургического вмешательства с вероятностью развития боли средней и высокой интенсивности рассчитывали показатель отношения шансов (ОШ) c 95% доверительным интервалом (95% ДИ).
РЕЗУЛЬТАТЫ
В исследование вошли 159 детей в возрасте от 2 мес до 6 лет и 147 детей старшего возраста. Вероятность развития выраженного болевого синдрома у детей, перенесших коррекцию краниосиностоза, спинальную операцию и субтенториальную краниотомию, была более высокой, чем у детей группы традиционной супратенториальной краниотомии: ОШ=8,56; 95% ДИ (3,05—24,00) (p<0,0001) для спинальной нейрохирургии; ОШ=3,29; 95% ДИ (1,79—6,06) (p=0,0001) для субтенториальной краниотомии; ОШ=2,29; 95% ДИ (1,11—4,69) (p=0,02) для коррекции краниосиностоза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие выраженного боевого синдрома у детей после нейрохирургических операций — частое явление. Полученные оценки указывают на меньшую выраженность болевого синдрома у пациентов группы малоинвазивной краниотомии и тенденцию к более высокой интенсивности боли у пациентов групп спинальной нейрохирургии, субтенториальной краниотомии и краниосиностоза.