Применение многофункциональных аппаратов и сочетанных протоколов улучшения качества кожи становится все более популярным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определение эффективности и безопасности комбинированного применения дермальных имплантатов на основе гиалуроновой кислоты, технологии узкополосного импульсного света и неаблятивного фракционного фототермолиза.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
В исследовании приняли участие 25 здоровых добровольцев в возрасте 35—65 лет. Методом рандомизации выделили 5 групп по 5 участников. В группе I выполнена комплексная коррекция (подготовка кожи биоревитализантами, 3 аппаратные процедуры с применением фототерапии и лазерного неаблятивного ремоделирования и объемное моделирование препаратами на основе гиалуроновой кислоты), в группе II — 3 аппаратные процедуры с применением фототерапии и лазерного неаблятивного ремоделирования, в группе III — комплексная коррекция (подготовка кожи биоревитализантами, 3 аппаратные процедуры с применением фототерапии и лазерного неаблятивного ремоделирования), в группе IV — 3 аппаратные процедуры фототерапии, в группе V — только волюметрическая коррекция.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Улучшение цветности кожи и разглаживание мелких морщин наблюдали во всех группах, однако наиболее значимое уменьшение эритемы отмечено в группах I и III. При этом покраснение кожи уменьшалось уже после процедуры биоревитализации до начала аппаратной коррекции. Глубина морщин и складок ожидаемо снизилась в группах I и V, а также в меньшей степени — в группе III. У пациентов группы V не продемонстрировано значимого изменения цветности кожи. Пациенты всех групп отметили улучшение по шкалам оценки, а также высокий уровень удовлетворенности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование подтверждает безопасность и эффективность сочетания биоревитализантов, аппаратных технологий и филлеров на основе гиалуроновой кислоты в комплексных протоколах омоложения и улучшения качества кожи. Анализ полученных результатов свидетельствует о более выраженном уменьшении пигментации, эритемы и морщин именно у пациентов, прошедших комплексную коррекцию.