Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Брынова О.В.

Московская городская онкологическая больница №62, Москва, Россия

Оценка возможности выявления мутации BRAF в жидкостных образцах пунктатов щитовидной железы

Авторы:

Брынова О.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 819

Загрузок: 12


Как цитировать:

Брынова О.В. Оценка возможности выявления мутации BRAF в жидкостных образцах пунктатов щитовидной железы. Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2018;7(6):37‑39.
Brynova OV. Assessing the possibility of detecting BRAF mutation in liquid thyroid biopsy specimens. P.A. Herzen Journal of Oncology. 2018;7(6):37‑39. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/onkolog2018706137

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ци­то­ло­ги­чес­кая ди­аг­нос­ти­ка кар­ци­ном пе­че­ни ме­тас­та­ти­чес­ко­го ха­рак­те­ра. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2023;(3):27-33
При­ме­не­ние флу­орес­цен­тной ан­ги­ог­ра­фии с ин­до­ци­ани­ном зе­ле­ным в тран­со­раль­ной эн­дос­ко­пи­чес­кой ти­реоидэк­то­мии при па­пил­ляр­ном ра­ке щи­то­вид­ной же­ле­зы. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2023;(9-2):11-19
Сов­ре­мен­ные ас­пек­ты, влияющие на так­ти­ку ве­де­ния па­ци­ен­тов с па­пил­ляр­ным ра­ком щи­то­вид­ной же­ле­зы. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2023;(12):89-94

В последнее время достижения в области молекулярной генетики активно применяют для разработки новых диагностических маркеров в цитологической диагностике доброкачественных и злокачественных образований щитовидной железы (ЩЖ) [1]. Недавние исследования свидетельствуют о возможности обнаружения мутаций в материале, полученном при тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) узловых образований ЩЖ, с целью улучшения точности цитологического метода, особенно для образцов ТАБ ЩЖ с «неопределенной» цитологией.

Точечные мутации BRAF являются наиболее распространенными генетическими изменениями при папиллярном раке (ПР) Щ.Ж. Идентифицировано более 40 мутаций BRAF, из которых наиболее часто встречается мутация в 15-м экзоне гена, вызывающая экспрессию мутантного белка BRAF V600E [2].

BRAF представляет собой протоонкоген, расположенный на 7-й хромосоме (7g24), который кодирует серин/треонинкиназу из семейства RAF-киназ, играющих центральную роль в трансдукции сигналов пути RAS/RAF/MEK/ERK, регулирующего рост, дифференцировку и апоптоз клеток [3]. Наличие мутации BRAF является фактором неблагоприятного прогноза и влияет на определение объема предстоящей операции. По данным литературы [4—6], мутация BRAF связана с агрессивными характеристиками опухоли ЩЖ и часто ассоциируется с худшим клиническим прогнозом.

По данным различных исследований [7—10], мутация V600E в гене киназы BRAF выявляется примерно в 44% (от 29 до 83%) случаев ПР.

В данной работе проведен анализ возможности использования клеточного материала ЩЖ, полученного при ТАБ ЩЖ и помещенного в консервирующую жидкость Novaprep (Франция), для определения мутации BRAF.

Материал и методы

Исследование на наличие мутации BRAF выполнено на базе молекулярно-биологической лаборатории МГОБ № 62 Москвы.

В работе использовали 9 цитологических образцов пунктатов ЩЖ больных ПР (n=7) и аутоиммунным тиреоидитом (АИТ; n=2), установленным при цитологическом исследовании и подтвержденным при плановом гистологическом исследовании послеоперационного материала. Возраст пациентов составил от 26 до 67 лет. ПР был выявлен у 2 мужчин и 5 женщин, АИТ— у 2 женщин.

Распространенность процесса у пациентов с ПР ЩЖ оценивали согласно системе TNM в 7-й редакции 2009 г. [11].

У 2 пациентов установлена I клиническая стадия Т1N0M0. В одном случае опухоль размером 1,3×1,0 см располагалась в перешейке ЩЖ, была выполнена тиреоидэктомия; в другом случае опухоль размером 1×1 см — в правой доле, произведена гемитиреоидэктомия.

У 5 пациентов установлена III стадия (1 пациент — Т2N1M0, 2 — Т3N0M0 и 2 — Т3N1M0). Всем пациентам выполнена тотальная тиреоидэктомия, в одном случае с футлярно-фасциальным иссечением клетчатки.

Критерием отбора образцов для проведения молекулярно-генетического исследования на наличие мутации BRAF являлось подтверждение получения информативного материала (не менее 100 клеток в цитологическом препарате) при микроскопии монослойных препаратов, приготовленных с помощью центрифугирования 100 мкл клеточной суспензии в режиме 1000 оборотов в течение 5 мин на цитоцентрифуге Cellspin II фирмы Tharmac (Германия) и окрашенных по Папаниколау.

Окраску по Папаниколау проводили на автоматическом приборе ЭМКОСТЕЙНЕР АФОМК-13-ПАП (ГК ЭМКО, Россия), программа «EMCО-PAP-16». Прибор запрограммирован на последовательное применение красителей, которые заливаются в специальные контейнеры: гематоксилин для окраски ядер, OG6 (оранжевый G) и комбинированная краска EA (эозин, светло-зеленый SF и фосфорно-вольфрамовая кислота) для окраски цитоплазмы [12].

Выделение ДНК

ДНК была выделена из цитологических образцов, находящихся в консерванте Novaprep (1 мл), с помощью набора cobas DNA Sample Preparation Kit («Roshe», США) в соответствии с протоколом производителя. Концентрацию выделенной ДНК определяли на спектрофотометре Qubit («ThermoFisher Scientific», США) (табл. 1).

Таблица 1. Концентрация ДНК в исследуемых жидкостных образцах пунктатов щитовидной железы

Мутационный анализ

Анализ мутации гена BRAF проводили с использованием оборудования ПЦР в реальном времени (cobas z480, «Roshe», США) с аллельспецифическими флюоресцентными и гидролизными молекулярными зондами (cobas 4800 BRAFV600 Mutation Test). Каждый зонд содержит флуорофор (FAM или VIC) на 5’-конце и гаситель на 3’-конце. Анализ антагонистов набора позволяет идентифицировать присутствие замещения V600 в гене BRAF. Большинство образцов содержит смесь дикого типа (wt) и мутантных вариантов генов BRAF. Анализ предназначен для амплификации мутантной ДНК даже в образцах с высоким содержанием немутантной ДНК. Кроме того, данный анализ ПЦР в реальном времени Roshe имеет регистрационное удостоверение в РФ для диагностики; результаты, полученные в этом анализе, не требуют подтверждения с использованием других методов.

Мутации в гене BRAF анализировали в общем объеме смеси ПЦР (30 мкл), содержащей 20 мкл смеси компонентов набора BRAF V600E Mutation Test и 10 мкл очищенной геномной ДНК (2 нг/мкл), согласно требованиям производителя. Амплификацию исследуемой области проводили в 96-луночных планшетах Roshe по программе, предоставленной производителем. Отрицательный и положительный контроли использовали из комплектации набора.

В результате мутации BRAF V600E обнаружены в двух образцах ПР (табл. 2).

Таблица 2. Результаты наличия мутации BRAF V600E в исследуемых жидкостных образцах пунктатов щитовидной железы

Все анализируемые образцы рака ЩЖ (с наличием мутации BRAF V600E и без таковой) представлены классическим вариантом ПР.

В обоих случаях ПР с мутацией BRAF V600E цитологические препараты представлены однослойными пластами и сосочкоподобными структурами без выраженного клеточного полиморфизма. Ядра клеток опухоли округлой и овальной формы укрупнены, видны продольные бороздки, встречались единичные внутриядерные цитоплазматические включения (рис. 1, 2).

Рис. 1. Ветвящийся комплекс с расположением клеток опухоли в виде «рыбьей чешуи». ×400. Здесь и на рис. 2: метод жидкостной цитологии. Окраска по Папаниколау.
Рис. 2. Сосочкоподобная структура, продольные бороздки в ядрах. ×400.
Не выявлено морфологических особенностей в цитологических препаратах пациентов с наличием мутации BRAF и без таковой.

Образец № 1 (ПР)

Клинические данные: женщина, 46 лет, Т2N1M0, срок заболевания 6 мес. По данным УЗИ объем правой доли ЩЖ 15,3 мл, левой 6,7 мл, увеличение паратрахеальных лимфатических узлов, узел размером 3,4×2,3×3,9 см в правой доле ЩЖ, неоднородный, смешанной эхогенности с неровными контурами. Выполнена тотальная тиреоидэктомия с футлярно-фасциальным иссечением клетчатки.

Образец № 9 (ПР)

Клинические данные: женщина, 67 лет, Т3N0M0, срок заболевания 1 год. По данным УЗИ узел в левой доле ЩЖ размером 2,0×2,0×4,1 см, гипоэхогенный, неоднородный, с внутринодулярным кровотоком, неровными контурами, кальцинатами. Выполнена тотальная тиреоидэктомия.

Заключение

Наиболее частая мутация в гене BRAF V600E приводит к избыточной клеточной пролиферации и устойчивости к апоптозу, поэтому определение мутации BRAF играет важную роль в диагностике и дальнейшей тактике лечения пациентов с папиллярным раком щитовидной железы. Необходимо отметить, что клетки папиллярного рака с наличием мутации BRAF и без таковой не имели морфологически значимых различий при световой микроскопии. Таким образом, генотип клеток с мутацией не зависел от их морфологического строения и являлся самостоятельным диагностическим дополнительным критерием прогноза опухоли.

Консервирующая среда, используемая для жидкостной цитологии, способствует сохранению как морфологических, так и молекулярно-генетических свойств клеточного материала, что позволило провести ПЦР-исследование на наличие мутации BRAF V600E. В клетках папиллярного рака, полученных с помощью тонкоигольной аспирационной пункции и помещенных в жидкую консервирующую среду, выявлена BRAFV600E мутация в 2 случаях; при аутоиммунном тиреоидите таковая не выявлена.

Новый подход к приготовлению и обработке цитологических препаратов с использованием жидкостной цитологии позволяет сочетать морфологические и молекулярно-генетические исследования и может стать отправной точкой для полноценной предоперационной оценки поражений щитовидной железы.

Выражение признательности

Автор выражает благодарность и глубокую признательность зав. молекулярно-биологической лаборатории МГОБ № 62, к.м.н. И.А. Демидовой и врачу клинической лабораторной диагностики МГОБ № 62 И.М. Гагарину за оказанную помощь при проведении данного исследования.

Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Сведения об авторах

Брынова Ольга Васильевна https://orcid.org/0000-0003-3095-2216; e-mail: olga.brynova@gmail.com

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.