Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Сафонов М.И.

ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова», Москва, Россия

Наприенко М.В.

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Анализ эффективности рефлексотерапии в комплексном лечении хронической мигрени

Авторы:

Сафонов М.И., Наприенко М.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 5151

Загрузок: 122


Как цитировать:

Сафонов М.И., Наприенко М.В. Анализ эффективности рефлексотерапии в комплексном лечении хронической мигрени. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2017;117(5):22‑25.
Safonov MI, Naprienko MV. Analysis of the efficacy of reflexology in the complex treatment of chronic migraine. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2017;117(5):22‑25. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro20171175122-25

Рекомендуем статьи по данной теме:
Бо­ту­ли­ни­чес­кий ток­син ти­па A (Ре­ла­токс) в ле­че­нии хро­ни­чес­кой миг­ре­ни у взрос­лых: ре­зуль­та­ты муль­ти­цен­тро­во­го прос­то­го сле­по­го ран­до­ми­зи­ро­ван­но­го срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния IIIb фа­зы. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(5):89-99
Бо­ту­ли­ни­чес­кий ток­син ти­па A (Ре­ла­токс) в пре­одо­ле­нии ле­карствен­но­го зло­упот­реб­ле­ния у па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­кой миг­ренью: под­груп­по­вой ана­лиз ре­зуль­та­тов мно­го­цен­тро­во­го прос­то­го сле­по­го ран­до­ми­зи­ро­ван­но­го срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния IIIb фа­зы. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(11):64-74
Пси­хи­чес­кие расстройства, со­ци­аль­ные и де­мог­ра­фи­чес­кие ха­рак­те­рис­ти­ки па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­кой и эпи­зо­ди­чес­кой миг­ренью. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(1):94-101
Воз­мож­нос­ти иг­ло­реф­лек­со­те­ра­пии в ле­че­нии ми­офас­ци­аль­но­го шей­но-пле­че­во­го бо­ле­во­го син­дро­ма у спортсме­нов. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(4):18-23
Реф­лек­со­те­ра­пия в ре­аби­ли­та­ции па­ци­ен­тов с пос­ле­опе­ра­ци­он­ной болью. (Об­зор ли­те­ра­ту­ры). Воп­ро­сы ку­рор­то­ло­гии, фи­зи­оте­ра­пии и ле­чеб­ной фи­зи­чес­кой куль­ту­ры. 2023;(6):103-106
Вос­ста­но­ви­тель­ный по­тен­ци­ал тра­ди­ци­он­ной ки­тай­ской ме­ди­ци­ны при ауто­им­мун­ных за­бо­ле­ва­ни­ях нер­вной сис­те­мы: об­зор ли­те­ра­ту­ры. Воп­ро­сы ку­рор­то­ло­гии, фи­зи­оте­ра­пии и ле­чеб­ной фи­зи­чес­кой куль­ту­ры. 2024;(2):64-70

Основными причинами ежедневной головной боли (ГБ) в 95—98% случаев являются хроническая мигрень (ХМ), хроническая ГБ напряжения и цефалгия, вызванная излишним применением анальгетиков, и лишь в 2—5% случаев ежедневные ГБ имеют симптоматическое происхождение [1, 2]. Распространенность хронических форм первичной ГБ в России составляет более 10% [3]. В 2013 г. ХМ выделена как отдельная нозологическая единица, что ставит перед специалистами по ГБ задачи по разработке и модернизации диагностических и терапевтических подходов. Нелекарственные методы лечения, в частности рефлексотерапия (РТ), широко используются в терапии первичных ГБ [4—6].

Одним из методов РТ по миниакупунктурным системам кисти и стопы является су-джок, который может быть эффективен при лечении хронической боли [7, 8], в том числе нейропатической [9]. Высокую эффективность метод показал в лечении вторичной ГБ травматического [10] и сосудистого [11] генеза.

Одним из методов нелекарственного лечения, часто применяемым в терапии первичных ГБ, является иглорефлексотерапия (ИРТ), которая может дополнять иные методы лечения, в том числе фармакологические. По данным Кохрановских обзоров [12, 13], эффективность терапии болевых синдромов различного генеза существенно возрастает при включении в схему лечения ИРТ.

Широкое распространение в терапии хронических болевых синдромов получили методы пенетрирующей электроакупунктуры (ЭАП), чрескожной и динамической электронейростимуляции. Положительные результаты были получены при исследовании эффективности электронейростимуляции в терапии эпизодической мигрени и хронической ГБ напряжения [14]. Активно изучается влияние электронейростимуляции и ЭАП на метаболизм головного мозга [15].

Цель нашего исследования — оценка влияния разных методов РТ на основные клинические показатели больных с хронической мигренью, количество используемых анальгетических препаратов и динамику коморбидных расстройств.

Материал и методы

В исследование были включены 84 пациента, 60 (71,5%) женщин и 24 (28,5%) мужчины в возрасте от 18 до 63 лет, с диагнозом ХМ, установленным на основании критериев диагностики Международной классификации ГБ третьего пересмотра (МКГБ-III (бета)).

Критерии включения: наличие информированного согласия пациента на участие в исследовании, установленный диагноз ХМ, отсутствие противопоказаний.

Критерии исключения: несоответствие ГБ критериям диагностики ХМ по МКГБ-III, наличие очаговой неврологической симптоматики, выраженных эмоциональных, когнитивных расстройств, наличие абсолютных противопоказаний к проведению РТ.

На первом этапе проводили отбор, клиническое и инструментальное обследование пациентов. Клиническое обследование включало дневник ГБ (оценка частоты, интенсивности (ВАШ), длительности ГБ и количества используемых комбинированных анальгетиков), опросник HIT-6 (англ.: Headache Impact Test — оценка влияния приступа ГБ на повседневную активность пациента), опросник для выявления вегетативных расстройств А.М. Вейна.

Инструментальное обследование заключалось в регистрации ноцицептивного флексорного рефлекса (НФР) на аппарате Keypoint Portable Dantec (Дания). НФР позволяет объективно и количественно оценить порог боли у человека и косвенно отражает состояние ноцицептивных и антиноцицептивных систем, вовлеченных в контроль боли.

На втором этапе осуществляли рандомизацию пациентов на четыре группы — су-джок (22 пациента), ИРТ (22), ЭАП (20) и контроль (20). Во всех группах назначали топирамат в средней дозе 100 мг/сут в зависимости от индивидуальной реакции на препарат.

В группах су-джок и ИРТ проводили инвазивную механорефлексотерапию (иглоукалывание) при помощи стерильных одноразовых игл размером 0,18×10 мм («DongBang needle Inc.»). В группе ЭАП проводили электростимуляцию через введенные в биологически активные точки акупунктурные иглы при помощи 6-канального аппарата динамической электропунктуры МнДЭП (ООО ТРИМА). Пациенты группы контроля получали только топирамат в дозе 100 мг/сут.

В группах нелекарственного лечения курс РТ составил восемь сеансов (2 раза в неделю в течение 4 нед), период наблюдения после курса РТ — 12 нед, общая длительность исследования — 16 нед. Состояние пациентов оценивали до лечения, через 4 и 16 нед от его начала.

Исследование одобрено локальным комитетом по этике ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России.

Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета программ Statistica 10.0. Результаты представлены в виде среднего значения±ошибка среднего значения (M±m). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в исследовании принимали равным 0,05.

Результаты

Все пациенты прошли курс лечения и период наблюдения, отказов от участия в исследовании не было. Результаты обследования пациентов контрольной группы приведены в табл. 1.

Таблица 1. Оценка основных результатов в контрольной группе Примечание. Здесь и в табл. 2—4: * — р<0,05 достоверные различия до и после лечения.

Су-джок-терапия статистически значимо снижала частоту ГБ по сравнению с контролем, однако только по завершении курса терапии в катамнезе статистически значимой разницы не было. Через 4 нед статистически достоверно (p<0,05) снизилось количество употребляемых анальгетиков, но через 16 нед этот показатель не отличался от показателей группы контроля. Су-джок-терапия не оказала статистически значимого влияния на интенсивность ГБ, болевые пороги, но достоверно (p<0,05) приводила к регрессу вегетативных расстройств, показателей влияния ГБ на умственную и физическую активность по сравнению с контролем (табл. 2).

Таблица 2. Оценка основных результатов в группе су-джок-терапии

ИРТ статистически значимо (p<0,05) снижала частоту ГБ по сравнению с контролем на протяжении всего периода исследования, количество употребляемых анальгетиков через 4 и 16 нед. ИРТ была единственным методом, статистически значимо снижающим интенсивность ГБ, что положительно отразилось на повседневной активности пациентов (показатель статистически достоверно (p<0,05) ниже, чем в группе контроля). В группе ИРТ был выявлен значимый регресс вегетативных расстройств. Статистически значимого повышения болевого порога отмечено не было (табл. 3).

Таблица 3. Оценка основных результатов в группе ИРТ

Методом, статистически значимо (p<0,05) и наиболее эффективно снижающим частоту ГБ, являлась ЭАП. Этот показатель у пациентов данной группы был статистически достоверно (p<0,05) меньше по сравнению с контролем на протяжении всего периода исследования. Статистически значимо (p<0,05) снизилось количество употребляемых анальгетиков. Влияние Г.Б. на умственную и физическую активность было статистически достоверно (p<0,05) меньшим после курса ЭАП и в периоде катамнестического наблюдения. ЭАП статистически значимо (p<0,05) повысила болевой порог пациентов. Однако мы не зафиксировали статистически достоверного влияния данного метода на интенсивность Г.Б. Степень вегетативной дисфункции была статистически значимо (p<0,05) ниже после курса лечения, при катамнестическом наблюдении показатели потеряли достоверные различия до и после лечения по сравнению с контролем (табл. 4).

Таблица 4. Оценка основных результатов в группе ЭАП

Обсуждение

В результате сравнительного анализа групп РТ было выявлено, что каждый из методов оказывает влияние на различные клинические параметры ХМ и коморбидные расстройства. В группе су-джок-терапии зафиксирован достоверно более выраженный регресс вегетативной дисфункции по сравнению с другими группами наряду со снижением количества дней с Г.Б. Применение ИРТ позволило достоверно снизить не только частоту, но и интенсивность ГБ, уменьшить выраженность тревожных расстройств, вегетативной дисфункции. Единственным из исследуемых методов РТ, объективно повышающим болевой порог у пациентов с ХМ, была ЭАП, что, вероятно, обусловлено ее влиянием на основное звено патогенеза ХМ — центры ноцицепции и антиноцицепции в структурах ЦНС и подтверждается достоверно наименьшими показателями частоты ГБ у пациентов данной группы.

Результаты исследования позволили сформулировать гипотезу о том, что влияние исследуемых методов РТ на динамику клинических показателей ГБ опосредуется различными структурами ЦНС, а это требует дифференцированного подхода к лечению. Вероятно, ЭАП оказывает модулирующее влияние на уровне как центральных, так и периферических звеньев антиноцицепции, что подтверждается длительным снижением частоты ГБ — более 3 мес, по сравнению с контролем. Возможно, более интенсивное воздействие пришлось на периферические центры ноцицепции и антиноцицепции, длительный аналгезирующий эффект ЭАП был опосредован через опиатную антиноцицепцию, ингибирование субстанции Р, снижение содержания c-fos-протеина, что в итоге повлияло на функцию всей тригемино-васкулярной системы, как это было показано в более ранних исследованиях [16].

Влияние ИРТ может быть опосредовано через центры антиноцицепции, расположенные в головном мозге, что обусловливает как снижение частоты, интенсивности и тяжести ГБ, так и одновременный регресс вегетативной дисфункции. ИРТ преимущественно могла оказать влияние на высшие центры антиноцицепции, модулируя способность тригемино-васкулярной системы к самостоятельному ингибированию ноцицептивной афферентации, снизив степень центральной сенситизации и, возможно, повлияла на повышенную корковую возбудимость в целом.

Учитывая наименьшие показатели вегетативного опросника у пациентов группы су-джок по сравнению с другими группами РТ и контролем, можно предположить преимущественное влияние су-джок-терапии на центры вегетативной регуляции в ЦНС. Синдром вегетативной дисфункции, как и другие коморбидные мигрени состояния (тревожные, депрессивные расстройства и др.), способен повышать возбудимость коры, вызывая нейрофизиологические феномены, которые в свою очередь являются дополнительным триггером дисфункции тригемино-васкулярной системы. Су-джок, оказывая модулирующее влияние на вегетативные центры, ликвидировала один из важнейших триггеров дисфункции тригемино-васкулярной системы, что выразилось в статистически значимом снижении частоты Г.Б. Однако модулирующего влияния на центры антиноцицепции оказано не было, что обусловило столь непродолжительный эффект от курсовой су-джок-терапии.

Таким образом, применение РТ позволило повысить эффективность лечения пациентов с ХМ, в первую очередь за счет снижения частоты приступов Г.Б. Регресс частоты ГБ отражает переход ХМ в эпизодическую форму Г.Б. Количество употребляемых аналгезирующих препаратов было статистически значимо ниже в группах комплексного лечения, что свидетельствует о протективной роли РТ в отношении лекарственного абузуса. Данные результаты позволяют считать РТ одним из методов выбора нелекарственной терапии ХМ.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.