Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Новикова О.В.

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»;
СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2»

Волчков В.А.

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»;
СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2»

Бояркин А.А.

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»;
СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2»

Петров А.С.

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»;
СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2»

Атюков М.А.

СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2»

Шах Б.Н.

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»;
СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2»

Ковалев С.В.

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Влияние вида послеоперационного обезболивания на развитие острого и хронического болевого синдрома у пациентов после видеоторакоскопических лобэктомий

Авторы:

Новикова О.В., Волчков В.А., Бояркин А.А., Петров А.С., Атюков М.А., Шах Б.Н., Ковалев С.В.

Подробнее об авторах

Журнал: Российский журнал боли. 2023;21(4): 24‑30

Просмотров: 469

Загрузок: 15


Как цитировать:

Новикова О.В., Волчков В.А., Бояркин А.А., Петров А.С., Атюков М.А., Шах Б.Н., Ковалев С.В. Влияние вида послеоперационного обезболивания на развитие острого и хронического болевого синдрома у пациентов после видеоторакоскопических лобэктомий. Российский журнал боли. 2023;21(4):24‑30.
Novikova OV, Volchkov VA, Boyarkin AA, Petrov AS, Atyukov MA, Shakh BN, Kovalev SV. Influence of postoperative analgesia option on acute and chronic pain syndrome after video-assisted thoracoscopic lobectomies. Russian Journal of Pain. 2023;21(4):24‑30. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/pain20232104124

Рекомендуем статьи по данной теме:
Прод­лен­ная эпи­ду­раль­ная аналь­ге­зия с тун­не­ли­ро­ва­ни­ем ка­те­те­ра как ме­тод ку­пи­ро­ва­ния силь­ной бо­ли при раз­ви­тии опиоид-ин­ду­ци­ро­ван­ной ги­пе­рал­ге­зии. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(3):11-15
Ха­рак­те­рис­ти­ка кле­точ­но­го зве­на им­му­ни­те­та и фер­мен­та­тив­ной ак­тив­нос­ти лим­фо­ци­тов при хро­ни­чес­ком ри­но­си­ну­си­те и хро­ни­чес­ком бо­ле­вом син­дро­ме. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(3):22-27

Введение

В клинической практике остается актуальной проблема развития хронического болевого синдрома после операций на органах грудной полости. В частности, у 57% пациентов после торакотомии сохраняется болевой синдром более 3 мес [1]. Основными причинами развития хронического болевого синдрома являются повреждение межреберных нервов во время операционного доступа и их длительное сдавление реберными ретракторами, а также центральная сенситизация вследствие неудовлетворительного обезболивания во время операции и в раннем послеоперационном периоде [2, 3].

С внедрением высоких технологий в хирургическую практику широкое распространение получил видеоторакоскопический (ВТС) доступ при операциях на органах грудной клетки, болевой синдром после которого ниже, чем после торакотомии [4]. Однако риски развития хронического болевого синдрома сохраняются и в этом случае: так, по данным различных авторов, от 11 до 23% пациентов после ВТС-доступа испытывают боль в зоне операции более 3 мес [5]. Вместе с тем широко обсуждается вопрос обезболивания пациентов после ВТС-вмешательств [6, 7]. Ряд авторов считают применение регионарных методов обезболивания избыточным для подобных пациентов и демонстрирует успешную практику обезболивания наркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами и парацетамолом после ВТС-вмешательств [8, 9]. Другие исследователи настаивают на разработке и использовании оптимальной схемы обезболивания пациентов после ВТС-операций с применением различных регионарных блокад [10—12]. При этом оценке зависимости интенсивности хронического болевого синдрома от методов обезболивания после открытых операций посвящены единичные публикации, а подобная взаимосвязь для пациентов, оперированных из современного мини-инвазивного ВТС-доступа, не изучена вовсе [13].

Цель данного исследования — определение влияния вида послеоперационного обезболивания на развитие острого и хронического болевого синдрома у пациентов после ВТС-лобэктомий.

Материал и методы

В одноцентровое проспективное рандомизированное исследование включено 64 пациента, они обследованы на наличие хронического болевого синдрома. Исследование проведено в отделениях анестезиологии и реанимации и торакальной хирургии СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2». Проведение данной работы одобрено этическим комитетом СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2», протокол №9 от 14 октября 2019 г. Все пациенты подписали информированное добровольное согласие на участие в исследовании.

Критерии включения в исследование: возраст старше 18 лет, I—IV функциональные классы по ASA. Всем пациентам выполнены ВТС-анатомические резекции легкого с лимфодиссекцией. Случайным образом интраоперационно больные были определены в одну из трех групп в зависимости от метода обезболивания: 1-я группа — с продленной паравертебральной блокадой; 2-я группа — с межреберной блокадой (МРБ); 3-я группа — без применения регионарных методов обезболивания, с системным введением наркотических и ненаркотических анальгетиков. Рандомизация проводилась при помощи списков рандомизации блоковым методом. Характеристика включенных в исследование пациентов представлена в табл. 1.

Таблица 1. Характеристика пациентов в исследуемых группах

Показатель

1-я группа — ПВБ, n=21

2-я группа — МРБ, n=22

3-я группа — без РА, n=21

p-value

Возраст, лет

62,4±2,9

61,5±2,7

64,9±2,3

0,354

Мужчины

10

11

8

0,709

Женщины

11

11

13

ФК ASA:

0,284

I

4

3

3

II

10

12

12

III

5

6

4

IV

2

1

2

Индекс массы тела, кг/м2

28,8±1,3

28,1±1,2

27,8±1,2

0,435

Локализация:

0,728

правое легкое

13

11

12

левое легкое

8

11

9

Длительность операции, мин

179,4±9,6

184,1±9,1

183,3±9,9

0,882

Примечание. Данные представлены в виде среднего значения и стандартной ошибки среднего (M±m). ПВБ — паравертебральная блокада; МРБ — межреберная блокада; РА — регионарная анальгезия.

Катетеризация паравертебрального пространства (1-я группа) выполнялась анестезиологом интраоперационно (после основных этапов операции). Под ВТС-контролем устанавливался катетер в паравертебральную зону на уровне IV или V межреберья, после чего вводился раствор ропивакаина в дозе 75 мг. В послеоперационном периоде в течение 2 сут пациентам проводилась микроструйная инфузия ропивакаина 0,2% через катетер со скоростью 6 мл/ч. Межреберные блокады (2-я группа) выполнялись хирургом после основных этапов операции: с III по VIII межреберье вводилось по 5—7 мл ропивакаина 0,375%, суммарно 150 мг. В 3-й группе регионарные блокады не выполнялись. В рамках мультимодального обезболивания во всех трех группах применялись наркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты и парацетамол.

В раннем послеоперационном периоде с помощью визуально-аналоговой шкалы боли (ВАШ) изучались данные об интенсивности болевого синдрома, которая оценивалась путем многократных измерений в покое и при кашле в день операции, два дня послеоперационного периода и в день после удаления плеврального дренажа. Кроме того, в первые дни после операции регистрировались такие параметры, как дозы наркотических анальгетиков, объем форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1), уровень гормонов стресса (пролактина и кортизола), осложнения.

Через 6 мес после операции проведено контрольное обследование, при котором у каждого пациента определена интенсивность боли в зоне операции по цифровой рейтинговой шкале (ЦРШ) на момент контрольного обследования, наиболее сильного приступа за последние 4 нед и средний показатель за последние 4 нед. Также использовался опросник painDETECT, структура которого позволяет определить нейропатический компонент боли путем определения пациентом интенсивности предложенных симптомов при их наличии (от едва заметных до очень сильных).

Статистическая обработка данных проведена с помощью пакетов программ Microsoft Office Excel 2020 и IBM SPSS v. 23.0 (SPSS Inc., США). Форму распределения определяли с помощью метода Колмогорова—Смирнова. При нормальном распределении данные представлены в виде среднего значения и стандартной ошибки среднего (M±m). При распределении, отличающемся от нормального, данные представлены в виде медианы, 1-го и 3-го квартилей. Для межгруппового анализа трех выборок применен непараметрический критерий Краскела—Уоллиса и параметрический критерий ANOVA.

Результаты

В раннем послеоперационном периоде интенсивность болевого синдрома была наименьшей у пациентов с продленной паравертебральной блокадой (1-я группа), а наибольшей — в 3-й группе, в которой не использовались методы регионарной анальгезии (табл. 2). При этом наиболее значимые и статистически достоверные различия получены при сравнении максимальных значений по ВАШ в первые сутки после операции: 55±5 мм в 1-й группе, 57±5 мм во 2-й группе, 74±5 мм в 3-й группе (p=0,044). Также важно отметить, что в 1-й группе наименьший болевой синдром достигался при достоверно меньшем количестве использованных наркотических анальгетиков (p=0,017). Частота развития послеоперационных осложнений, таких как продленный сброс воздуха, гиповентиляция, ателектаз оперированного легкого, оказалась выше в 3-й и 2-й группах в сравнении с 1-й группой: 9/21 (43%), 8/22 (36%) и 4/21 (19%) соответственно (p=0,028). Достоверных различий между группами по другим параметрам в раннем послеоперационном периоде (уровень пролактина и кортизола, ОФВ1, длительность стояния дренажа) выявлено не было, что также отражено в табл. 2.

Таблица 2. Параметры раннего послеоперационного периода

Показатель

1-я группа — ПВБ, n=21

2-я группа — МРБ, n=22

3-я группа — без РА, n=21

p-value

ВАШ (максимальный показатель в 1-е сутки), мм

55±5

57±5

74±5

p=0,044*

ВАШ (средний показатель за весь период), мм:

в покое

17±3

24±3

24±3

p=0,054

при кашле

31±4

41±4

46±4

p=0,030*

Пролактин через 24 ч после операции, нг/мл

10,4±2,2

11,5±2,2

16,7±2,3

p=0,930

Кортизол через 24 ч после операции, мкг/дл

11,5±1,7

10,7±1,7

11,3±1,8

p=0,556

Промедол, мг

11,8±4,8

24,2±4,9

30,0±5,0

p=0,017*

ОФВ1, л:

2-й день

1,0±0,1

1,1±0,1

1,0±0,1

p=0,976

3-й день

1,3±0,1

1,3±0,1

1,2±0,1

p=0,936

без дренажа

1,5±0,1

1,7±0,1

1,4±0,1

p=0,833

Осложнения послеоперационного периода, %

19

36

43

p=0,028*

Длительность дренирования плевральной полости, дней

4,9±0,4

6,0±0,6

6,2±0,5

p=0,157

Примечание. Количество введенного промедола рассчитано на одного пациента за весь период исследования (M±m). Референтный диапазон уровня пролактина — 5,18—26,53 нг/мл, кортизола — 3,40—19,80 мкг/дл. ВАШ — визуально-аналоговая шкала; ПВБ — паравертебральная блокада; МРБ — межреберная блокада; РА — регионарная анальгезия.* — различия статистически достоверны (p<0,05).

При контрольном обследовании через 6 мес 63% (40/64) пациентов во всех исследуемых группах не ощущали боли в зоне операции в течение 4 нед до контрольного обследования. Незначительную боль (1—3 балла по ЦРШ) отметил 31% (20/64) больных, а в 6% (4/64) случаев интенсивность болевого синдрома расценивалась как умеренная (4—6 баллов по ЦРШ) согласно терминологии, представленной в публикации В.А. Корячкина и соавт. [15].

При сравнении наличия у пациентов хронического болевого синдрома в области операции и его интенсивности выявлены следующие особенности в исследуемых группах. Оказалось, что боль по ЦРШ на момент контрольного обследования отсутствовала у всех пациентов из 1-й группы (0/21), в то время как во 2-й и 3-й группах болевой синдром отмечен у 18% (4/22) и 33% (7/21) пациентов соответственно p=0,027 (рис. 1). Средний уровень болевого синдрома по ЦРШ в течение 4 нед до контрольного обследования был выше в 3-й группе, чем в 1-й и 2-й группах (1,1±0,3 балла, 0,5±0,3 балла, 0,6±0,3 балла соответственно) (p=0,344) (рис. 2). Выявлена достоверная разница значений максимальной боли в течение 4 нед до контрольного обследования в группах с продленным паравертебральным блоком (1-я группа) (0,6±0,4 балла) и межреберной блокадой (2-я группа) (1,0±0,4 балла) в сравнении с группой без регионарной анальгезии (3-я группа) (2,0±0,4 балла) (p=0,039). Кроме того, большинство пациентов 1-й группы не чувствовали боль в течение 4 нед перед контрольным обследованием (рис. 3).

Рис. 1. Результаты контрольного обследования пациентов через 6 мес после операции: боль по ЦРШ на момент контрольного обследования (среднее значение в баллах, p=0,027) и распределение пациентов по степени выраженности болевого синдрома в исследуемых группах.

Рис. 2. Результаты контрольного обследования пациентов через 6 мес после операции: средний уровень боли по ЦРШ в течение 4 нед до контрольного обследования (среднее значение, в баллах, p=0,344) и распределение пациентов по степени выраженности болевого синдрома в исследуемых группах.

Рис. 3. Результаты контрольного обследования пациентов через 6 мес после операции: максимальная боль по ЦРШ в течение 4 нед до контрольного обследования (среднее значение, в баллах, p=0,045) и распределение пациентов по степени выраженности болевого синдрома в исследуемых группах.

Согласно шкале painDETECT, убедительных данных о наличии нейропатического компонента боли в области операции через 6 мес получено не было. Однако отмечена тенденция к более низким значениям по данной шкале у пациентов 1-й группы в сравнении с больными 2-й и 3-й групп (средние значения составили 2,4±0,9 балла, 3,0±0,9 балла, 3,2±0,9 балла соответственно) (p=0,220), а максимальное значение (12 баллов) зафиксировано у пациента 3-й группы (рис. 4).

Рис. 4. Результаты контрольного обследования пациентов через 6 мес после операции.

Обсуждение

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что у 6% пациентов через 6 мес после ВТС-лобэктомий сохраняется умеренный болевой синдром в области операции, у 31% пациентов отмечается лишь незначительная боль, а 63% пациентов не испытывают никаких болевых ощущений, что сопоставимо с ранее полученными результатами в публикации K. Hirai и J. Usuda, несмотря на некоторую методологическую разницу в миниинвазивных операционных доступах [5].

Согласно теории о центральной сенситизации, важнейшую роль в предотвращении развития хронического болевого синдрома играет обезболивание в первые сутки и даже часы послеоперационного периода [2, 3]. Были определены максимальные показатели ВАШ в первые сутки после операции, которые оказались достоверно ниже у пациентов с продленным паравертебральным блоком (1-я группа), чем у больных без регионарной анальгезии (3-я группа). Эффективное обезболивание в первые сутки после операции позволило добиться наименьших значений интенсивности боли по ЦРШ через 6 мес после операции в 1-й группе. Среди изученных признаков хронического болевого синдрома при контрольном обследовании наибольшее значение имеет максимальная интенсивность боли по ЦРШ в течение 4 нед, предшествующих контрольному обследованиию. По данному параметру отмечена достоверная разница в значениях интенсивности боли у пациентов в группах с регионарной анальгезией (1-я и 2-я группы) в сравнении с 3-й группой (см. рис. 3).

Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что вид послеоперационного обезболивания влияет на частоту развития хронического болевого синдрома у пациентов после ВТС лобэктомий.

Важно отметить, что высокое качество анальгезии в группе с паравертебральной блокадой достигнуто на фоне наименьшей дозы промедола. Согласно опиоидсберегающей концепции, описанной в современных рекомендациях ERAS, большие дозы наркотических анальгетиков приводят к развитию нежелательных побочных эффектов, замедляя процесс восстановления [14].

По данным шкалы painDETECT наблюдалась тенденция к более низким значениям у пациентов с паравертебральной блокадой в сравнении с больными после межреберной блокады и без регионарной анальгезии. Однако полученные результаты, согласно градации данной шкалы, находились в диапазоне отрицательных значений, где наличие нейропатического компонента боли маловероятно (менее 15%). У одного из пациентов в группе без регионарной анальгезии была зарегистрирована оценка 12 баллов, что соответствует пограничному значению отрицательного и неопределенного результата. Таким образом, полученные данные свидетельствуют об отсутствии значимого нейропатического компонента боли у пациентов после ВТС-лобэктомий.

Заключение

Вид послеоперационного обезболивания влияет на частоту развития как острого, так и хронического болевого синдрома у пациентов после видеоторакоскопических лобэктомий: пациенты, которым в рамках мультимодальной анальгезии применялась продленная паравертебральная блокада, имеют наименьшие показатели интенсивности болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде (p=0,044). Кроме того, у этих пациентов выявлена достоверно меньшая частота развития послеоперационных осложнений (p=0,028) и формирования хронического болевого синдрома через 6 мес после операции (p=0,027) в сравнении с пациентами из групп мультимодального обезболивания с межреберной блокадой и без регионарной анальгезии.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.