Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Торшина И.Е.

ГБОУ ВПО "Смоленская государственная медицинская академия" Минздравсоцразвития РФ

Зирчик А.А.

ГОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет Росздрава», Смоленск, Россия, 214019

Булдакова М.В.

Отделенческая больница на ст. "Смоленск" ОАО РЖД

Сочетанная патология: клинические наблюдения витилиго у больных псориазом

Авторы:

Торшина И.Е., Зирчик А.А., Булдакова М.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 3730

Загрузок: 63


Как цитировать:

Торшина И.Е., Зирчик А.А., Булдакова М.В. Сочетанная патология: клинические наблюдения витилиго у больных псориазом. Клиническая дерматология и венерология. 2019;18(3):295‑298.
Torshina IE, Zirchick AA, Buldakova MV. Combined pathology: clinical observations of vitiligo in patients with psoriasis (in Russian only). Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2019;18(3):295‑298. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma201918031295

Рекомендуем статьи по данной теме:
Слу­чай се­мей­ной ло­ка­ли­зо­ван­ной скле­ро­дер­мии в со­че­та­нии с коль­це­вид­ной гра­ну­ле­мой. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(1):14-21
Ген­но-ин­же­нер­ная би­оло­ги­чес­кая те­ра­пия псо­ри­аза у па­ци­ен­тов с отя­го­щен­ным он­ко­ло­ги­чес­ким анам­не­зом: об­зор ли­те­ра­ту­ры и кли­ни­чес­кий слу­чай. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(1):57-63
ВИЧ-ас­со­ци­иро­ван­ные дер­ма­то­зы: ак­цен­ти­ру­ем вни­ма­ние. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(3):309-315
Кли­ни­ко-им­му­но­ло­ги­чес­кая ха­рак­те­рис­ти­ка псо­ри­аза в пос­тко­вид­ный пе­ри­од. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(4):412-417
Роль средств ухо­да при ано­ге­ни­таль­ном зу­де. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(5):606-609
Воз­мож­ность при­ме­не­ния кван­тиль­но­го рег­рес­си­он­но­го ана­ли­за для прог­но­зи­ро­ва­ния сро­ков раз­ви­тия псо­ри­ати­чес­ко­го ар­три­та у па­ци­ен­тов с псо­ри­азом. Ме­ди­цин­ские тех­но­ло­гии. Оцен­ка и вы­бор. 2023;(1):32-40
Ве­де­ние па­ци­ен­тов с ин­сом­ни­ей при по­ли­мор­бид­ной па­то­ло­гии: кон­сен­сус эк­спер­тов. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(5-2):49-57
Ре­ги­ональ­ные, ген­дер­ные и воз­рас­тные осо­бен­нос­ти по­ли­мор­бид­нос­ти у па­ци­ен­тов — жи­те­лей Но­во­си­бир­ской об­лас­ти и Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Яку­тия). Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(5):63-70
Эт­ни­чес­кие осо­бен­нос­ти муль­ти­па­то­ло­гии у па­ци­ен­тов по­жи­ло­го и стар­чес­ко­го воз­рас­та Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Яку­тия), стра­да­ющих хро­ни­чес­кой ише­ми­ей моз­га. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(7):50-54
Прог­но­зи­ро­ва­ние сро­ков раз­ви­тия псо­ри­ати­чес­ко­го ар­три­та у па­ци­ен­тов с псо­ри­азом. Ме­ди­цин­ские тех­но­ло­гии. Оцен­ка и вы­бор. 2023;(3):10-17

В последнее время полиморбидность привлекает интерес многих исследователей. В рутинной практике явление полиморбидности отмечается у подавляющего числа пациентов. Сложно встретить больного с одной патологией, часто у него присутствуют одновременно два заболевания и более [1].

Взаимное действие сочетанной патологии, возраста и лекарственного патоморфоза существенно изменяет клинику, течение основного патологического процесса, характер и степень тяжести осложнений, а также ухудшает качество жизни пациента, ограничивает или затрудняет диагностику и лечение. Полиморбидность оказывает влияние на прогноз для жизни, увеличивает вероятность неблагоприятного исхода заболевания [2]. В практике дерматологов все чаще стало встречаться несколько заболеваний кожи у одного пациента.

Витилиго и псориаз стоят в одном ряду с другими дерматологическими аутоиммунными заболеваниями (гнездная алопеция, склеродермия, буллезные дерматозы), возникающими у генетически предрасположенных лиц [3]. В основе псориаза и витилиго лежит органоспецифический процесс, опосредованный Т-лимфоцитами [4].

Появление высыпаний при псориазе и витилиго рассматривается больными как выраженный косметический дефект, наличие которого отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние, вызывает депрессивные расстройства, снижает самооценку, приводит к социальной дезадаптации больных [5].

Клинические случаи

Приводим описание двух собственных клинических наблюдений сочетания вульгарного псориаза и сегментарной формы витилиго.

Больная Ф., 58 лет, в апреле 2018 г. поступила в дерматологическое отделение Отделенческой больницы на станции Смоленск ОАО РЖД с жалобами на зудящие высыпания на туловище, конечностях, волосистой части головы.

При сборе анамнеза выяснилось, что пациентка страдает псориазом около 2 лет. Отмечает ежегодные обострения, преимущественно весной, провоцируемые стрессом. Настоящее обострение псориаза длится около 2 мес. Лечилась самостоятельно наружными средствами, назвать которые затрудняется. Первые проявления витилиго появились в 27 лет. По поводу витилиго наблюдалась у дерматолога по месту жительства, получала наружно дермовейт курсами. В последние 10 лет лечение по витилиго не проводилось, появление новых пятен не отмечает. Наследственность по дерматологической патологии не отягощена.

Из сопутствующих заболеваний у пациентки имеется ожирение I степени, ишемическая болезнь сердца (атеросклеротический кардиосклероз), артериальная гипертензия II стадии, II степени, риск 4, хронический гастрит, холецистит, ремиссия.

Дерматологический статус. Патологический процесс представлен ярко-красными инфильтрированными папулами, местами сливающимися в бляшки, на туловище (живот, спина), сгибательных и разгибательных поверхностях нижних и верхних конечностей, волосистой части головы. Поверхности папул, бляшек покрыты серебристо-белыми чешуйками. Псориатическая триада положительная. Индекс PASI 10,2 балла. Ногти без особенностей. Депигментированные участки витилиго крупных размеров, расположены на тыле кистей и в области молочных желез. Индекс тяжести витилиго VIMAN 347 баллов (рис. 1).

Рис. 1. Псориаз обыкновенный на фоне витилиго у пациентки Ф.

Общеклинический анализ крови, мочи соответствовал референсным значениям. При биохимическом исследовании сыворотки крови выявлены повышение трансаминаз (аланинаминотрансфераза [АЛТ] 50,8 Ед/л, аспартатаминотрансфераза [АСТ] 60,4 Ед/л, γ-глутамилтранспептидаза [ГГТ] 232 Ед/л), гипергликемия (глюкоза крови 8,29 ммоль/л; гликемический профиль 7,5 ммоль/л в 8.00, 7,3 ммоль/л в 15.30 и 6,7 ммоль/л в 18.30). Маркеры вирусных гепатитов отрицательные.

Впоследствии пациентка проконсультирована эндокринологом, которым подтвержден диагноз сахарного диабета 2-го типа (впервые выявленный), назначен метформин по 1000 мг (вечер). Проведено комплексное лечение псориаза, которое включало антигистаминные препараты, гепатопротекторы, ангиопротекторы, витамины, а также наружные кератолитические, противовоспалительные средства. PASI-ответ на лечение составил 74,5%.

Пациентка П., 62 лет, в апреле 2018 г. поступила в дерматологическое отделение Отделенческой больницы на станции Смоленск ОАО РЖД с жалобами на зудящие высыпания на туловище, конечностях, волосистой части головы.

Анамнез заболевания. Псориазом болеет около 3 лет, когда впервые после стрессовой ситуации и злоупотребления алкоголем появились бляшки на коже верхних конечностей. Отмечает прогрессирование псориаза 1 раз в год, весной, на фоне стрессов. Настоящее обострение длится около 2 нед. За медицинской помощью не обращалась, самостоятельно лечилась 2% салициловой мазью. Госпитализирована в дерматологический стационар впервые. Дебют витилиго в 32 года, однако лечения никогда не получала. Наследственность по псориазу и витилиго не отягощена.

Из сопутствующих заболеваний у пациентки имеется также ишемическая болезнь сердца (атеросклеротический кардиосклероз), B12-фолиево-дефицитная анемия легкой степени, хронический гастрит (стадия ремиссии).

Дерматологический статус. Псориатический процесс на туловище, конечностях, волосистой части головы представлен красными инфильтрированными бляшками, покрытыми серебристо-белыми чешуйками. Псориатическая триада положительная. Индекс PASI 16 баллов. Ногти интактны. Депигментированные участки витилиго крупных размеров, с неправильными очертаниями, расположены на конечностях, туловище, в центре некоторых элементов псориатические папулы. Индекс тяжести витилиго VIMAN 320 баллов (рис. 2, 3).

Рис. 3. Вульгарный псориаз и витилиго в подмышечной области у пациентки П.
Рис. 2. Очаг витилиго и псориатические высыпания у пациентки П.

При общеклиническом исследовании крови выявлена анемия легкой степени (гемоглобин 101 г/л, гематокрит 29,7%, эритроциты 2,89·1012/л). Клинические показатели мочи соответствовали норме. При биохимическом исследовании крови выявлены гипербилирубинемия (25,5 мколь/л), повышение активности ферментов печени (щелочная фосфатаза 365,5 Ед/л; ГГТ 168 Ед/л; АЛТ 62,6 Ед/л; АСТ 80,7 Ед/л). Уровень сывороточного железа был в пределах референсных значений (19,5 мкмоль/л). Результаты исследования на маркеры вирусных гепатитов отрицательные.

Лечение псориаза — комплексное, с применением антигистаминных препаратов, гепатопротекторов, витаминов, десенсибилизирующей терапии, а также наружных кератолитических, противовоспалительных средств. PASI-ответ на лечение составил 75,4%.

Заключение

Описанные клинические случаи представляют значительный интерес для практических врачей, так как служат примером сочетания редко ассоциированного с псориазом дерматоза — витилиго, дебютировавшего в молодом возрасте и задолго предшествовавшего псориатическим высыпаниям. Комплексный подход к ведению пациентов с сочетанной дерматологической патологией (псориаз и витилиго) позволяет не только решить проблему диагностики коморбидных состояний, но и обеспечить индивидуальный подход и адекватную терапию больных.

Сведения об авторах

Торшина И.Е. — https://orcid.org/0000-0002-6562-0556

Зирчик А.А. — https://orcid.org/0000-0002-7983-6083

Булдакова М.В. — https://orcid.org/0000-0001-5572-0409

Автор, ответственный за переписку: Зирчик А.А. —
e-mail: BelAM1@yandex.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.