Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Мельник Е.В.

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) Минздрава России

Белова М.В.

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) Минздрава России;
Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы

Тюрин И.А.

Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы

Раменская Г.В.

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) Минздрава России

Химико-токсикологическая диагностика отравлений чемерицей

Авторы:

Мельник Е.В., Белова М.В., Тюрин И.А., Раменская Г.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 16592

Загрузок: 269


Как цитировать:

Мельник Е.В., Белова М.В., Тюрин И.А., Раменская Г.В. Химико-токсикологическая диагностика отравлений чемерицей. Судебно-медицинская экспертиза. 2020;63(4):34‑38.
Melnik EV, Belova MV, Tyurin IA, Ramenskaya GV. Chemical-toxicological diagnosis of hellebore (veratrum) poisoning. Forensic Medical Expertise. 2020;63(4):34‑38. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/sudmed20206304134

Рекомендуем статьи по данной теме:
Воз­мож­нос­ти оцен­ки ин­во­лю­ци­он­ных из­ме­не­ний ко­жи в эс­те­ти­чес­кой ме­ди­ци­не. Роль ультраз­ву­ко­вой ди­аг­нос­ти­ки. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(1):92-98
Хро­ни­чес­кий вер­хне­че­люс­тной ате­лек­таз, или син­дром мол­ча­ще­го си­ну­са. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2023;(1):60-65
Диаг­нос­ти­ка и ле­че­ние нев­ро­ло­ги­чес­ких оро­фа­ци­аль­ных бо­ле­вых син­дро­мов. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2023;(1):5-12
Спек­траль­ный ана­лиз ро­то­вой жид­кос­ти па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­ки­ми фор­ма­ми на­ру­ше­ния моз­го­во­го кро­во­об­ра­ще­ния. Рос­сий­ская сто­ма­то­ло­гия. 2023;(1):3-6
Де­ся­ти­лет­ний опыт ди­аг­нос­ти­ки и ле­че­ния зак­ры­тых травм под­же­лу­доч­ной же­ле­зы. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2023;(2):34-38
Па­то­ло­гия эн­до­мет­рия и кли­ни­ко-ди­аг­нос­ти­чес­кое зна­че­ние гли­ко­де­ли­на. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2023;(2):53-62
Ке­ра­то­ко­нус: ос­нов­ные нап­рав­ле­ния ис­сле­до­ва­ний. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(3):11-20
Ги­пер­сом­ния при пси­хи­чес­ких расстройствах. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(5-2):63-68
Спо­соб мо­де­ли­ро­ва­ния и ле­че­ния аб­сцес­са брюш­ной по­лос­ти в хи­рур­ги­чес­ком эк­спе­ри­мен­те. Опе­ра­тив­ная хи­рур­гия и кли­ни­чес­кая ана­то­мия. 2023;(2):5-12
Диаг­нос­ти­ка и хи­рур­ги­чес­кая так­ти­ка при гры­жах Бог­да­ле­ка у взрос­лых. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2023;(6):48-55

До сих пор актуальна проблема лабораторной диагностики острых и смертельных отравлений чемерицей. Особое место такие отравления занимают в России, поскольку чемерицу используют в качестве средства народной медицины для лечения больных алкоголизмом в домашних условиях [1, 2]. В большинстве случаев родственники и больной пытаются скрыть факт употребления чемерицы, что усложняет постановку точного диагноза и препятствует своевременному оказанию медицинской помощи. Кроме того, отравления возможны при ошибочном приеме препаратов чемерицы внутрь, а также при употреблении различных видов растения в пищу [2, 3—6].

В настоящее время в химико-токсикологических лабораториях и бюро судебно-медицинской экспертизы отсутствует единый подход к диагностике таких отравлений, а постановка диагноза чаще всего основывается только на данных анамнеза. В современной отечественной литературе нет публикаций о статистическом анализе отравлений чемерицей, а приведенное в некоторых исследованиях число пострадавших не позволяет судить о масштабе проблемы [7, 8]. В связи с этим представляется необходимой разработка юридически значимой методики определения алкалоидов чемерицы в биологических образцах для проведения высокоточной лабораторной диагностики отравлений ею.

Цель исследования — анализ существующих методик идентификации алкалоидов чемерицы в биологических объектах.

Характеристика представителей рода чемерица

Род чемерица (Veratrum) относится к семейству лилейных (Liliaceae) и насчитывает от 17 до 45 видов, из которых на территории Российской Федерации встречается 7 видов [9]. В фармацевтической практике разрешено использовать только чемерицу Лобеля (Veratrum Lobelianum Bernh., кукольник) [10].

Из корневища с корнями чемерицы Лобеля в РФ производят чемеричную воду [11] — настойку чемерицы, разбавленную водой в соотношении 1:1. Ее используют наружно в качестве противопаразитарного средства при педикулезе. Чемерица Лобеля произрастает почти на всей территории РФ, за исключением южных районов европейской части. Также в РФ широко распространены другие виды чемерицы: белая (Veratrum album L.) и черная (Veratrum nigrum L.); встречаются зеленая (Veratrum viride Ait), Маака (Veratrum maackii Regel) и даурская [Veratrum dahuricum (Turcz.) Loes. fil.].

Все части растения у представителей рода чемерица ядовиты, так как содержат токсичные алкалоиды. Всего в растениях этого вида обнаружено более 200 алкалоидов, большинство из которых относится к группе циклопентанпергидрофенантрена [1, 12]. В стероидных алкалоидах чемерицы принято выделять 2 группы: соединения с типичным скелетом циклопентан-пергидрофенантрена (пасленовые алкалоиды — Solanum alkaloids) и соединения с нор-гомо-трансформацией колец С и D (C-нор-D-гомо-[14(13→12)-abeo] стероиды, или вератровые алкалоиды — Veratrum alkaloids) [1]. Помимо алкалоидов, в различных видах чемерицы содержатся дубильные и смолистые вещества, органические кислоты, сахара, крахмал [13].

Состав алкалоидов различных представителей чемерицы отличается, однако основные алкалоиды характерны для большинства видов растения [14]. Так, алкалоиды псевдоиервин и неогермитрин найдены в 5 видах чемерицы; верамарин, зигацин и рубииервин — в четырех; вератрамин и вератроилзигаденин — в шести; протовератрин А (проА), протовератрин В (проВ), вератрозин, 11-деоксоиервин, изорубииервин, гермин, верамин — в двух, а иервин выделен почти из всех видов чемерицы [15].

Токсикология алкалоидов черемицы

Чемерица Лобеля является ядовитым сырьем, для приема внутрь лекарственные препараты из корневищ с корнями не используют. Согласно Инструкции по медицинскому применению чемеричной воды (РУ №ЛП-003627), «при случайном приеме внутрь более 100 мл препарата возможен летальный исход». При употреблении внутрь «1 г свежего растения» также возможен летальный исход [13].

Алкалоиды чемерицы оказывают кардиотоксичное действие [7, 16]. Они воздействует на хемо- и механорецепторы сердца, вызывая нарушения ритма и проводимости сердца [7]. Кроме того, алкалоиды чемерицы увеличивают проницаемость натриевых каналов клеток, вызывая тем самым деполяризацию мембран нейронов и кардиомиоцитов [2]. Провератрин и вератрамин оказывают гипотензивное действие, а также вызывают брадикардию путем увеличения тонуса блуждающего нерва [1, 17]. Повышение тонуса блуждающего нерва в свою очередь вызывает триаду реакций, называемых рефлексом Бецольда — Яриша. К ним относят гипотензию, брадикардию и апноэ [1, 2]. Показано, что алкалоиды чемерицы черной обладают острой и хронической гепатотоксичностью, что значительно ограничивает применение этого растения в традиционной китайской медицине [18].

Токсическое действие алкалоидов чемерицы проявляется практически сразу (через 30 мин — 2 ч) после приема внутрь, так как они в основном всасываются в полости рта, пищеводе и желудке [2]. Действие алкалоидов продолжается 4—6 ч [19].

Клиническая картина острого перорального отравления чемерицей включает различные симптомы. Первые признаки отравления — жжение во рту, тошнота, многократная рвота с абдоминальной болью, мышечная слабость, головная боль, головокружение, слюнотечение, нарушение зрения, парестезия, диарея. Затем появляются симптомы, характерные для сердечно-сосудистых нарушений: брадикардия, гипотензия, аритмии, нарушение сердечной проводимости. Тяжелые отравления приводят к клонико-тоническим судорогам с развитием коллапса и к смертельному исходу [1, 12, 20].

Без лечения клинические симптомы могут наблюдаться от 5 до 10 дней, а в случае тяжелых отравлений привести к летальному исходу [21, 22]. При своевременном лечении клинические проявления отравления регрессируют уже через 24 ч [23].

Методы обнаружения алкалоидов чемерицы в биологических объектах

В зарубежной литературе описаны методики обнаружения алкалоидов чемерицы в биологических объектах с помощью инструментальных методов анализа. Большинство из них посвящены идентификации и определению основных алкалоидов чемерицы и их метаболитов в образцах, полученных при проведении доклинических исследований [24—27]. В настоящее время активно изучается фармакологическое и патофизиологическое действие алкалоидов чемерицы черной, широко применяемой в традиционной китайской медицине [24—26]. В доступной зарубежной литературе методики определения алкалоидов чемерицы в биологических объектах человека при остром или смертельном отравлении приведены в трех публикациях [19, 22, 23]. В большинстве методик используется высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-селективным детектированием (ВЭЖХ-МС), так как данный метод позволяет обнаружить вещества со свойствами, характерными для алкалоидов чемерицы (большая молекулярная масса, высокие термическая лабильность и полярность).

В 2001 г. Y. Gaillard и соавт. [19] опубликовали отчет о двух случаях смертельного отравления чемерицей белой. В цельной крови трупов мужчин, найденных через 1 мес после их смерти, обнаружили 0,17 и 0,4 нг/мл вератридина и 0,32 и 0,48 нг/мл цевадина. Вератридин и цевадин выявили также в желудочном соке и семенах чемерицы, найденных в желудках умерших. Предварительную идентификацию алкалоидов проводили с помощью ВЭЖХ с фотодиодным детектированием, а для подтверждения результатов и количественной оценки разработали методику ВЭЖХ-МС.

T. Groboch и соавт. [22] описали случай острого отравления чемерицей белой после употребления алкогольного напитка домашнего производства. В сыворотке крови пострадавшего обнаружили 1162 нг/л проА и 402 нг/л проВ. Вератридин, цевадин и иервин не нашли. В образце выпитого напитка установили только наличие проА и проВ. Определение проводили методом ВЭЖХ-МС/МС.

В 2018 г. M. Anwar и соавт. [23] сообщили о случае острого отравления семейной пары североамериканским видом чемерицы мелкоцветковой (Veratrum parviflorum), которую они ошибочно приняли за дикий лук (Allium tricoccum). Использование ВЭЖХ в сочетании с масс-спектрометрией высокого разрешения позволило обнаружить в плазме крови пострадавших веразин, вератрамин, вератридин и циклопамин.

В зарубежной литературе приводится также способ идентификации чемерицы в случае острого отравления с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени [28]. Метод занимает всего 30—60 мин. Предел обнаружения составляет 10 пг ДНК растения, что позволяет применять данный метод для высокоточного экспресс-анализа промывных вод желудка. К сожалению, такой подход помогает установить причину отравления только в тех случаях, когда человек употребляет внутрь само растение, а не вытяжки (экстракты) из него.

В СССР проводили исследования по изолированию вератрина из трупного материала [29]. В качестве стандартного образца использовали «вератрин» — смесь алкалоидов, выделенных из семян сабадиллы (Schoenocaulon officinale). Наличие вератрина в биологических образцах подтверждалось хроматографией в тонком слое сорбента (ТСХ), на основе реакций окрашивания (с концентрированными хлористоводородной и серной кислотами) и УФ-спектрофотометрии в диапазоне длин волн 220—320 нм. Для проведения ТСХ применяли хроматографические пластинки с закрепленным слоем силикагеля КСК или ЛС, а также последовательно две системы растворителей — бензол-ацетон (8:2) и бензол-диоксан-25% раствор аммония гидроксида (7:2:1). Детектирующим реагентом служил реактив Драгендорфа по Шталю. Наличие вератрина при проведении УФ-спектрофотомет- рии подтверждалось в случае двух максимумов абсорб- ции: при λ=261—263 нм и λ=291—293 нм (при растворе- нии образца в этаноле) или при λ=264 нм и λ=294 нм (при растворении образца в 1% растворе этанола в хлороформе).

В современной отечественной литературе приведен один случай острого отравления чемерицей Лобеля с инструментальной диагностикой токсиканта [30]. В крови пострадавшего обнаружили алкалоиды иервин и протовератрины А и В с помощью ЖХ-МС. Данные алкалоиды выбрали для целевого поиска в крови после анализа препарата «Чемеричная вода» в тех же условиях ВЭЖХ-МС/МС. Эта методика позволяет проводить только качественный анализ, без количественного определения аналитов. В таблице представлен обзор основных характеристик методик определения алкалоидов чемерицы в биологических объектах.

Таблица. Сравнительный анализ методик определения алкалоидов чемерицы в биологических объектах

Table. Comparative analysis of methods for Veratrum alkaloids determination in biological samples

Метод;

детектор;

объект определения;

биообъект

Пробоподготовка

Хроматографические колонки; температура термостата колонки;

состав подвижной фазы

нПКО

ВЭЖХ-МС/МС; QTrap;

вератрамин;

плазма крови

[24]

Осаждение белков: 60 мкл плазмы + 6 мкл ВС (иервин) + 264 мкл ацетонитрила с 0,1% муравьиной кислотой; выпаривание 270 мкл супернатанта; реконструирование в 20 мкл ацетонитрила с 0,1% муравьиной кислотой

Waters Symmetry C18 (150×2,1 мм; 3,5 мкм); 25 °C;

А: 0,1% муравьиная кислота,

В: ацетонитрил

1 нг/мл

ВЭЖХ-МС/МС; QQQ;

псевдоиервин, вератрозин, иервин, вератрамин, верамарин, вератроилзигаденин;

плазма крови

[27]

Осаждение белков и жидкость-жидкостная экстракция: 100 мкл плазмы + 300 мкл смеси н-бутанол/ацетонитрил/ацетат аммония (25:70:5, v/v/v) + 20 мкл ВС (дигоксин); выпаривание супернатанта; реконструирование в 100 мкл ацетонитрила

Chrom Matrix HP amide (100×3,0 мм; 5 мкм); 35 °C;

А: 0,01 мМ муравьиная кислота, B: ацетонитрил

5 нг/мл для вератрозина и вератрамина;

1 нг/мл для остальных алкалоидов

ВЭЖХ-МС; Q;

цевадин, вератридин;

трупная кровь

[19]

Жидкость-жидкостная экстракция в экстракционных пробирках Toxi-Lab Tubes A: 2 мл цельной крови + 2 мл деионизированной воды + 10 мкл ВС (лидокаин); выпаривание органической фазы; реконструирование в 30 мкл смеси ацетонитрил/вода (50:50, v/v)

Waters Symmetry C8 (150×2,1 мм; 5 мкм); 25 °C;

А: 2 мМ аммония формиата

(pH 3,0), В: метанол

0,15 нг/мл для вератридина;

0,25 нг/мл для цевадина

ВЭЖХ-МС/МС; QQQ;

проА, проВ, вератридин, цевадин, иервин;

сыворотка крови

[22]

Жидкость-жидкостная экстракция: 1 мл сыворотки крови + 0,4 мл экстракционной смеси [50 мкл ВС (фентанил-d5) в 50 мл дихлорметана]; выпаривание 0,3 мл органической фазы; реконструирование в 100 мкл метанола

Varian Pursuit 5 PFP (150×3,0 мм; 5 мкм); 60 °C;

А: метанол/0,1% уксусная кислота с 10 мМ аммония ацетатом (97:3),

B: 0,1% уксусная кислота

с 5 мМ аммония ацетатом/метанол (90:10)

0,1 нг/мл

ВЭЖХ-МС; QToF;

плазма крови

[23]

Жидкость-жидкостная экстракция в концентрирующих патронах: 1 мл плазмы крови + 1 мл деионизированной воды + 10 мл хлороформа; выпаривание; реконструирование в 200 мкл этанола

Thermo Acclaim 120 C18 (150×2,1 мм; 3 мкм); 25 °C;

А: 0,1% муравьиная кислота/ацетонитрил (95:5),

B: ацетонитрил с 0,1% муравьиной кислотой

Только качественное определение

ВЭЖХ-МС; QToF; ITrap;

иервин, проА, проВ;

кровь

[30]

Жидкость-жидкостная экстракция смесью 1-хлорбутан/изоамиловый спирт (99:1, v/v) в присутствии избытка натрия гидрокарбоната; выпаривание; реконструирование в смеси ацетонитрил/вода (1:1, v/v)

Zorbax Eclipse Plus C18 (100×2,1 мм; 3,5 мкм);

Acclaim RSLC 120 C18 (100 ×2,1 мм; 2,2 мкм)

То же

Примечание. QQQ — тройной квадрупольный детектор; Q — одноквадрупольный детектор; QTrap — гибридная система тройной квадруполь — линейная ионная ловушка; ITrap — ионная ловушка; QToF — времяпролетный детектор; ВЭЖХ-МС/МС — высокоэффективная жидкостная хроматография с тандемным масс-селективным детектированием; ВС — внутренний стандарт; нПКО — нижний предел количественного обнаружения.

Note. QQQ — Triple Quadrupole Detector; Q — single quadrupole detector; QTrap — hybrid system of triple quadrupole — linear ion trap; ITrap — ion trap; QToF — time-of-flight detector; HPLC-MS/MS — high performance liquid chromatography with tandem mass selective detection; BC — internal standard; nPCO — lower limit of quantitative detection.

Вывод

1. В настоящее время в практике химико-токсикологических лабораторий и бюро судебно-медицинской экспертизы отсутствует единый аналитический подход к лабораторной диагностике отравлений чемерицей.

2. Чемерица как растительное сырье представлено несколькими видами с не всегда стандартным и одинаковым набором алкалоидов, что создает трудности при установлении причины отравления.

3. Актуальны разработка и валидация методики определения алкалоидов чемерицы в различных биологических объектах с помощью высокочувствительных и высокоспецифичных инструментальных методов анализа.

4. В качестве метода анализа целесообразно использовать ВЭЖХ-МС/МС как наиболее чувствительный и специфичный инструментальный метод, соответствующий характеристикам алкалоидов чемерицы.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflicts of interest.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.