Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Золотенкова Г.В.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет);
ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы»

Минаева П.В.

ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России;
ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России

Полухин Н.В.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет)

Калашников Д.П.

ГБУЗ «Городская клиническая больница им. В.В. Вересаева Департамента здравоохранения города Москвы»

Механическая асфиксия в структуре насильственной смерти в Российской Федерации с 2013 по 2022 г.

Авторы:

Золотенкова Г.В., Минаева П.В., Полухин Н.В., Калашников Д.П.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1029

Загрузок: 3


Как цитировать:

Золотенкова Г.В., Минаева П.В., Полухин Н.В., Калашников Д.П. Механическая асфиксия в структуре насильственной смерти в Российской Федерации с 2013 по 2022 г.. Судебно-медицинская экспертиза. 2024;67(2):12‑16.
Zolotenkova GV, Minaeva PV, Polukhin NV, Kalashnikov DP. Mechanical asphyxia in the structure of violent death in the Russian Federation from 2013 to 2022 years. Forensic Medical Expertise. 2024;67(2):12‑16. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/sudmed20246702112

Рекомендуем статьи по данной теме:
Пра­во­вые и су­деб­но-ме­ди­цин­ские проб­ле­мы пос­мер­тно­го до­норства. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(3):5-9
При­чин­но-следствен­ные свя­зи в су­деб­ной ме­ди­ци­не в слу­ча­ях ос­трых ки­шеч­ных ин­фек­ций. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(3):19-23
Диаг­нос­ти­чес­кие кри­те­рии при­чи­ны смер­ти от действия низ­кой тем­пе­ра­ту­ры на воз­ду­хе и в во­де, ус­та­нав­ли­ва­емые с по­мощью тра­ди­ци­он­ных ме­то­дов эк­спертно­го ис­сле­до­ва­ния. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(3):29-33
Ят­ро­ген­ная па­то­ло­гия или ред­кая бо­лезнь?. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(3):45-49
Су­деб­но-ме­ди­цин­ская ха­рак­те­рис­ти­ка слу­ча­ев утоп­ле­ния в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции с 2013 по 2022 год. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(4):11-15
Су­деб­но-ме­ди­цин­ская оцен­ка из­ме­не­ний в ор­га­но­ком­плек­се шеи при по­ве­ше­нии в за­ви­си­мос­ти от по­ло­же­ния пет­ли. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(4):16-21
Ин­но­ва­ции в су­деб­ной ме­ди­ци­не: дос­то­вер­ность, до­ка­за­тель­ность и эф­фек­тив­ность про­во­ди­мых эк­спер­тиз в ус­ло­ви­ях чрез­вы­чай­ной си­ту­ации при мас­со­вой ги­бе­ли лю­дей. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(4):22-26
Ана­лиз де­фек­тов ока­за­ния ме­ди­цин­ской по­мо­щи де­тям по ма­те­ри­алам ко­мис­си­он­ных су­деб­но-ме­ди­цин­ских эк­спер­тиз, вы­пол­нен­ных в Рес­пуб­ли­ке Уз­бе­кис­тан. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(5):15-18
О со­вер­шенство­ва­нии нор­ма­тив­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния под­го­тов­ки кад­ров спе­ци­алис­тов в сфе­ре го­су­дарствен­ной су­деб­но-ме­ди­цин­ской де­ятель­нос­ти. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(5):62-66
Из­ме­не­ния в нор­ма­тив­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии су­деб­но-ме­ди­цин­ской эк­спертной де­ятель­нос­ти в 2024 го­ду и что при этом не­об­хо­ди­мо знать вра­чам — анес­те­зи­оло­гам-ре­ани­ма­то­ло­гам, учас­тву­ющим в про­ве­де­нии ком­плексных су­деб­но-ме­ди­цин­ских эк­спер­тиз. Анес­те­зи­оло­гия и ре­ани­ма­то­ло­гия. 2024;(6):104-109

Введение

Изучение структуры насильственной смерти, динамики смертности по отдельным видам является необходимым элементом при формировании программы мероприятий, направленных на укрепление общественного здоровья и профилактики факторов риска летальных исходов среди населения [1, 2]. В структуре насильственной смерти механическая асфиксия занимает одно из ведущих мест [1]. Повешение — один из наиболее распространенных способов самоубийства, а утопление, по данным Всемирной организации здравоохранения, входит в десятку ведущих причин смерти среди детей и лиц молодой возрастной группы [3—5]. Приведенные факты обосновывают актуальность и социальную значимость статистического анализа данных, характеризующих эти виды насильственной смерти.

Цель работы — изучение частоты случаев смерти от механической асфиксии в Российской Федерации за период с 2013 по 2022 г., определение динамики изменений показателей основных ее видов и выявление территориальной специфики.

Материал и методы

Для анализа использовали данные сводных статистических отчетов формы №42, утвержденной приказом Минздрава России от 22.10.2001 №385 «Об утверждении отраслевой статистической отчетности», об общем количестве случаев насильственной смерти, механических асфиксий, ее видов, случаев выявления этанола в крови при смерти от механической асфиксии в субъектах Российской Федерации, которые были обобщены по восьми федеральным округам (ФО): Центральному (ЦФО), Северо-Западному (СЗФО), Южному (ЮФО), Северо-Кавказскому (СКФО), Приволжскому (ПФО), Уральскому (УФО), Сибирскому (СФО), Дальневосточному (ДФО). Сведения о численности населения Российской Федерации и ФО были получены из официальной статистической витрины Федеральной службы государственной статистики «Численность постоянного населения в среднем за год» [6]. Для наглядности анализа численность населения и частота механических асфиксий в ЮФО за период 2014—2015 гг. включала данные по субъектам Крымского ФО (упразднен и включен в состав ЮФО с 2016 г.). Поскольку на момент проведения исследования данные Федеральной службы государственной статистики не включали информацию о численности населения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, анализ был выполнен без учета указанных субъектов.

Оценку характера распределения данных проводили с применением критерия Шапиро—Уилка. Анализ данных включал определение абсолютного числа и удельного веса механических асфиксий в структуре насильственной смерти населения (%), динамики изменения частоты механических асфиксий на 100 тыс. населения в период с 2013 по 2022 г. с расчетом среднего популяционного значения и среднеквадратического отклонения за весь изучаемый период (M±σ), вычисления линии тренда методом наименьших квадратов с расчетом значений среднегодовых темпов прироста (%). Был проведен расчет средних значений долей случаев повешений, утоплений и асфиксий с выявлением этанола в крови в структуре всех механических асфиксий за изучаемый период (M±σ). Расчет доверительных интервалов и применение статистических критериев для сравнения средних значений не производили, так как данные были изучены на популяционном уровне.

Результаты и обсуждение

Средняя частота механической асфиксии, отмечавшаяся на всей территории Российской Федерации за изученный период 2013—2022 гг., составила 26,63±4,10 случая на 100 тыс. населения (табл. 1). Наибольшая частота механической асфиксии за изучаемый период была отмечена в ДФО (в среднем 50,45±13,51 случая на 100 тыс. населения), наименьшая — в СКФО (8,50±1,30 случая на 100 тыс. населения).

Таблица 1. Частота механических асфиксий за период 2013—2022 гг. по Российской Федерации и отдельным федеральным округам (на 100 тыс. населения)

Регион

M, на 100 тыс.

σ, на 100 тыс.

Темп прироста (%)

Российская Федерация

26,63

4,10

–5,22

ЦФО

18,66

2,73

–4,83

СЗФО

24,99

3,74

–4,98

ЮФО

26,74

2,95

–3,52

СКФО

8,50

1,30

–5,21

ПФО

32,33

5,47

–5,66

УФО

32,22

5,81

–6,08

СФО

32,86

3,83

–3,87

ДФО

50,45

13,51

–8,84

Средний удельный вес механической асфиксии в структуре насильственной смерти в Российской Федерации за изученный период составил 24,5±1,5%. Наименьшее среднее значение данного показателя за период 2013—2022 гг. было выявлено в ЦФО (18,9±0,5%), а наибольшие значения отмечались в ЮФО (28,0±1,2%), ПФО (28,1±1,2%) и ДФО (35,7±6,5%). Во всех прочих округах средние значения удельного веса механической асфиксии в структуре насильственной смерти находились в диапазоне от 23,1 до 26,1% — примерно на уровне общероссийского показателя.

По результатам расчета линий тренда в каждом из ФО отмечалась устойчивая тенденция на снижение как общего количества случаев, так и частоты механической асфиксии. Общероссийское значение среднего темпа изменений за изучаемый период 2013—2022 гг. составило –5,09 и –5,22% соответственно. Наибольшая убыль отмечалась в ДФО (–8,84%) и УФО (–6,08%), наименьшая — в ЮФО (–3,52%) и СФО (–3,87%) (см. табл. 1).

В Российской Федерации также было зарегистрировано резкое снижение в структуре насильственной смерти удельного веса механической асфиксии: с 24,2% в 2021 г. до 20,2% в 2022 г. (темп прироста –16,5%). Средний годовой темп изменений за весь изученный период 2013—2022 гг. в Российской Федерации составил –0,99%. Несмотря на общую тенденцию к снижению доли механической асфиксии в Российской Федерации, в большинстве ФО, напротив, был зафиксирован прирост показателя: +0,48% в ЦФО; +0,14% в СЗФО; +0,48% в ЮФО; +0,97% в СКФО; +1,04% в СФО. Снижение удельного веса отмечалось в ПФО (–0,06%), УФО (–1,94%) и ДФО (–5,23%). Следует отметить, что в ДФО наблюдалось наиболее резкое в сравнении с прочими округами снижение удельного веса механической асфиксии в 2019 г. (темп изменений к 2018 г. составил –30,3%). Данное обстоятельство в первую очередь связано с ростом количества насильственной смерти в данном округе: с 7,9 тыс. случаев в 2018 г. до 11,2 тыс. — в 2019 г. (+42,3%) за счет прочих причин насильственной смерти на фоне стабильного абсолютного числа случаев механической асфиксии в указанный период.

Средний удельный вес случаев смерти от повешения в структуре общего количества случаев смерти от механической асфиксии за весь изучаемый период в Российской Федерации составил 63,5±1,0%. В трех ФО (ЦФО, СЗФО и ЮФО) доля повешений среди всех механических асфиксий была ниже общероссийского уровня, в пяти остальных округах — выше (рис. 1).

Рис. 1. Средний удельный вес (%) повешений в структуре причин механической асфиксии в федеральных округах Российской Федерации за период 2013—2022 гг.

Линия тренда изменения доли повешений в структуре механической асфиксии в Российской Федерации и в большинстве изученных округов имела тенденцию к снижению (средний темп 0,44% по Российской Федерации и в пределах от –0,78 до –0,24% по ФО) за исключением ПФО и СКФО, где на фоне высоких значений удельного веса повешений отмечалась и тенденция к его увеличению со средним годовым темпом прироста за изучаемый период в +0,05 и +1,29% соответственно. Значение доли повешений за весь изученный период выросло в ПФО с 67,8% в 2013 г. до 69,0% в 2022 г. (темп прироста за 2022 г. к 2013 г. +1,77%), в СКФО — с 59,8 до 67,3%, соответственно (темп прироста за 2022 г. к 2013 г. +12,54%). Следует отметить, что вышеописанная тенденция прослеживалась и в условиях ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией (COVID-19). Увеличение удельного веса случаев смерти от повешения в 2020, 2021 гг. было зафиксировано только в СКФО и ПФО.

В среднем по Российской Федерации на долю случаев смерти от утопления приходилось 28,8±1,5% случая механической асфиксии. В ЦФО и ЮФО >1/3 всех случаев механической асфиксии были связаны с утоплением (37,0±3,9 и 36,7±2,7%), в СЗФО — почти 1/2 всех случаев (45,1±4,0%). В свою очередь в остальных ФО удельный вес утоплений был ниже общероссийского уровня (рис. 2).

Рис. 2. Средний удельный вес (%) утоплений в структуре причин механической асфиксии в федеральных округах Российской Федерации за период 2013—2022 гг.

Доля утоплений в структуре механической асфиксии в Российской Федерации имела тенденцию к снижению (средний годовой темп прироста –0,17%). Следует отметить, что в ДФО отмечалась тенденция к увеличению доли утоплений со средним темпом прироста +1,80% в год, причем значения удельного веса утоплений в этом ФО начиная с 2020 г. превышали общероссийские значения. Относительный прирост удельного веса утоплений также был выявлен в СЗФО (в среднем +0,18% в год). Во всех прочих округах была отмечена тенденция к снижению доли утоплений со среднегодовыми темпами прироста на уровне –0,45% в ЦФО; –1,46% в ЮФО; –5,24% в СКФО; –0,51% в ПФО; –0,39% в УФО и –0,08% в СФО.

Доля случаев выявления этанола в крови при наступлении смерти от механической асфиксии в целом по Российской Федерации составила 52,8±3,3% (табл. 2). В ЦФО этот показатель соответствовал общероссийскому (51,6±4,5%), а в СЗФО, ПФО, УФО, СФО, ДФО — превысил. Удельный вес асфиксий, ассоциированных с выявлением этанола в крови, среди повешений был схожим с общей структурой всех механических асфиксий в Российской Федерации в целом (52,4±2,9%) и во всех изученных ФО. В отличие от структуры повешений количество случаев выявления этанола в крови у умерших от утопления занимало более значительную долю в структуре утоплений как в Российской Федерации в целом (61,6±2,7%), так и во всех изученных ФО.

Таблица 2. Средний удельный вес (%) асфиксий с выявлением этанола в крови в структуре причин механической асфиксии в федеральных округах Российской Федерации за период 2013—2022 гг.

Регион

Все механические асфиксии

Повешения

Утопления

M (%)

σ (%)

темп прироста (%)

M (%)

σ (%)

темп прироста (%)

M (%)

σ (%)

темп прироста (%)

Российская Федерация

52,8

3,3

–2,11

52,4

2,9

–2,62

61,6

2,7

–1,40

ЦФО

51,6

4,5

–2,92

48,5

4,0

–2,13

61,7

4,2

–1,76

СЗФО

55,3

3,5

–2,14

54,2

3,5

–2,32

64,8

3,8

–1,67

ЮФО

46,9

4,1

–2,86

46,3

3,3

–4,15

57,3

3,4

–1,74

СКФО

42,5

9,1

–4,17

42,1

11,7

–1,66

48,7

7,6

–2,13

ПФО

54,4

3,2

–1,90

53,5

2,8

–1,90

63,8

3,1

–1,28

УФО

54,0

4,4

–2,50

55,2

3,9

–1,23

63,3

4,5

–1,60

СФО

53,6

2,7

–1,56

55,0

2,6

–0,07

62,6

1,7

–0,73

ДФО

55,6

2,0

–0,02

56,2

2,9

–2,62

57,8

3,5

–0,38

Выявлено снижение удельного веса случаев смерти от механической асфиксии с выявлением этанола в крови как в Российской Федерации (–2,11%), так и во всех изученных ФО. Схожая картина наблюдалась и при анализе тенденции изменения удельного веса случаев повешений и утоплений с обнаружением этанола в крови. В СКФО и ЮФО были зарегистрированы не только наименьшие значения удельного веса асфиксий, сопряженных с выявлением этанола, но и наиболее выраженный темп их снижения.

Заключение

Результаты проведенного исследования показали, что на фоне сформировавшегося в Российской Федерации тренда на снижение случаев насильственной смерти уменьшаются не только количество, частота, но и удельный вес количества смертей от механической асфиксии. Были выявлены ФО, где зафиксирован устойчивый рост количества смертей от повешения, а также ФО, где количество случаев смерти от утопления значительно превышает средние показатели по стране. Установленную территориальную специфику изученных показателей необходимо учитывать как при формировании профилактических мероприятий, направленных в первую очередь на профилактику смерти от асфиксии, так и при совершенствовании образовательных программ для судебно-медицинских экспертов по дифференциальной диагностике асфиксий.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.