Кафаров Т.А.

Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей им. А. Алиева, Баку, Республика Азербайджан

Алиев Н.А.

ГБУЗ Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

Алиев З.Н.

Исследование алекситимии при шизофрении и некоторых соматических заболеваниях

Авторы:

Кафаров Т.А., Алиев Н.А., Алиев З.Н.

Подробнее об авторах

Прочитано: 3189 раз


Как цитировать:

Кафаров Т.А., Алиев Н.А., Алиев З.Н. Исследование алекситимии при шизофрении и некоторых соматических заболеваниях. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2020;120(4):36‑40.
Kafarov TA, Aliev NA, Aliev ZN. A study of alexithymia in schizophrenia and some somatic diseases. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2020;120(4):36‑40. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro202012004136

Рекомендуем статьи по данной теме:
Шес­ти­фак­тор­ная мо­дель PANSS. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(2):28-34
Кли­ни­ко-им­му­но­ло­ги­чес­кие вза­имос­вя­зи у па­ци­ен­тов на ран­нем эта­пе ши­зоф­ре­нии. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(2):35-42
Кли­ни­ко-пси­хо­па­то­ло­ги­чес­кие осо­бен­нос­ти ре­зис­тен­тной ши­зоф­ре­нии. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(2):43-50
Сов­ре­мен­ные пред­став­ле­ния о на­ру­ше­ни­ях сна при пси­хи­чес­ких расстройствах. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(6):7-12
Фак­то­ры под­дер­жа­ния хро­ни­чес­ко­го вос­па­ле­ния при пси­хи­чес­ких за­бо­ле­ва­ни­ях. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(8):7-15
Алек­си­ти­мия — тра­ди­ци­он­ные и пер­спек­тив­ные ис­сле­до­ва­ния. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(10):36-41

В настоящее время становится очевидным, что феноменологически алекситимия достаточно многогранна. Основные психологические и клинические концепции алекситимии отражают те или иные ее стороны, не охватывая все аспекты. Довольно длительное время преобладало мнение о патогномоничной связи алекситимии с психосоматическими расстройствами. Однако в дальнейшем появились исследования, результаты которых свидетельствуют о высоком уровне алекситимии не только при психосоматических расстройствах, но и при неврозах и других психических заболеваниях [1, 2]. Sung hwa Son и соавт. [3] изучали уровень алекситимии при депрессии, соматоформных, тревожных и психотических расстройствах в корейской популяции и обнаружили, что он высокий у большинства пациентов, но изменения не были статистически достоверными.

Известно, что автором термина «алекситимия» (от др.-греч. ἀ- — приставка с отрицательным значением, λέξις — слово, θυμός — чувство, буквально «без слов для чувств») является Р. Sifneos [4], которым было дано следующее описание: «Для этих людей характерны бесконечные описания своих физических чувств, не связанных с болезнью. В их мыслях нет фантазий, они описывают свои внутренние чувства как раздражительность, пустоту, усталость, возбуждение, напряжение, они с большим трудом проявляют свои эмоции, предпочитают активный образ жизни, склонны к импульсивности, испытывают недостаток межличностных взаимодействий и предпочитают одиночество. По причине этих ограничений такие пациенты, как правило, испытывают трудности в общении с другими людьми и кажутся малоинтересными и скучными».

Психологически выделяются следующие особенности личности с алекситимией: 1) затруднение в определении и описании (вербализации) собственных эмоций и эмоций других людей; 2) затруднение в различении эмоций и телесных ощущений; снижение способности к символизации, в частности к фантазии; 3) фокусирование преимущественно на внешних событиях в ущерб внутренним переживаниям; 4) склонность к конкретному, утилитарному, логическому мышлению при дефиците эмоциональных реакций. Отмечается, что все указанные признаки могут быть выражены в одинаковой степени или один из них может быть выражен более, чем другие.

Следует отметить, что термину «алекситимия» предшествовала концепция «la pensée opératoire» — «операционного мышления». Она была разработана P. Marty и M. de M’Uzan в 1963 г. [5] в процессе консультирования больных c психосоматическими расстройствами. Об этом с хорошо проиллюстрированными семью клиническими наблюдениями сообщено в книге G. Pirlot [6]. Изначально «операционное мышление» преподносилось как утилитарная, фактическая мысль, обращенная к конкретному лицу, «без ассоциации» и фантазий, характерная для особенности мышления пациентов с психосоматическими заболеваниями. В последующих исследованиях «операционное мышление» стало определяться именно как особенность мышления, которая может быть не только у «психосоматических» больных, но и у больных другими заболеваниями, в том числе психическими (депрессии, наркомании, шизофрении и др.) [7].

В отношении понятия «алекситимия» прослеживается аналогичная эволюция: если ранее ее рассматривали как психосоматическую конституциональную особенность, то в настоящее время она включает в себя достаточно многообразное смысловое содержание. Так, наряду с первичной алекситимией выделяют вторичную [8], она же функциональная алекситимия [9], а среди ее разновидностей — психологическую, педагогическую, ситуативную, лингвистическую и др. Повышенное внимание исследователей к алекситимии в последнее время инициировано не столько феноменологическим интересом, сколько больше прагматическими целями, а именно потребностями психотерапевтической (индивидуальной и групповой) практики [10, 11].

Исследований, посвященных алекситимии у больных шизофренией, мало, и результаты их неоднозначны.

Некоторые исследователи [12—14] указывают, что у пациентов с шизофренией может развиваться алекситимия. W. Li и соавт. [15] собщают, что по сравнению со здоровыми у больных шизофренией выявляется достаточно высокий уровень алекситимии, хотя он ниже, чем у лиц с депрессией и манией. В другом исследовании [16] было установлено, что страдающие шизофренией пациенты имеют более высокий уровень алекситимии, чем больные с аффективными заболеваниями и посттравматическим стрессовым расстройством. В ряде исследований [17, 18] более определенно говорилось о том, что больные шизофренией не могут идентифицировать свои эмоции или испытывают трудности в их описании [19, 20]. По мнению некоторых авторов [21—23], одно из главных нарушений при шизофрении связано с дефицитом перцептивного компонента эмоционального интеллекта.

А. Cedro и соавт. [12] установили, что существует положительная корреляция алекситимии как с «параноидной» шизофренией, так и с «непараноидной». В отличие от других авторов [14] они отметили, что уровень алекситимии при последней выше. Некоторые исследователи [20, 21] предполагают наличие связи алекситимии с негативными симптомами шизофрении. I. Nkam и соавт. [23] установили, что алекситимия при шизофрении сопряжена с аффективным уплощением и оскудением речи. Однако другие авторы [15, 24] отрицают эту связь.

О. Todarello и соавт. [1] изучали уровень алекситимии у 29 больных шизофренией на фоне соответствующего лечения в течение 3, 6 и 12 мес, сопоставляя уровень алекситимии с изменениями психического состояния пациентов. Они установили, что улучшение психического состояния пациентов не отражается на выраженности алекситимии, ее уровень остается стабильным. Они считают, что негативные симптомы шизофрении не имеют ничего общего с алекситимией и алекситимия — это структура, которая не является симптомом шизофрении. Из-за небольшого числа пациентов это исследование не было признано доказательным. J. Henry и соавт. [24] сделали попытку изучить влияние алекситимии на динамику шизофрении, обратив особое внимание на эмоциональные нарушения и социальное поведение больных, которые, по их мнению, являются наиболее распространенными и разрушительными последствиями заболевания. Они сделали вывод, что алекситимия не может напрямую влиять на проявления и течение шизофрении. Но, по данным М. Divilbiss [25], выраженность позитивных, негативных симптомов шизофрении и уровень социального функционирования больных связаны с алекситимией, при этом алекситимия не имеет ничего общего с эмпатией. Этот автор считает негативную симптоматику главной для понимания алекситимии у больных шизофренией.

М. Van’t Wout и соавт. [26] обнаружили, что уровень алекситимии у страдающих шизофренией мужчин выше, чем у женщин.

Цель исследования — сравнение проявлений и степени выраженности алекситимии при шизофрении и некоторых соматических заболеваниях. В число последних не были включены психосоматические расстройства и заболевания, так как их связь с алекситимией хорошо изучена [27—32]. В связи с этим объектом исследования наряду с больными параноидной формой шизофрении явились больные с гипертонической болезнью с преимущественным поражением сердца, хронической ишемической болезнью сердца и инсулинозависимым сахарным диабетом.

Материал и методы

Обследовали 60 пациентов с параноидной шизофренией (по МКБ-10 рубрика F20.0), 55 больных с гипертонической болезнью с преимущественным поражением сердца (рубрика I11), 53 больных с хронической ишемической болезнью сердца (I25) и 51 больного с инсулинозависимым сахарным диабетом (Е10). Характеристика этих больных дана в таблице.

Характеристика обследованных пациентов


В исследование не включали больных, злоупотребляющих психоактивными веществами и имеющих органическое поражение головного мозга.

Пациенты, страдающие шизофренией, были обследованы в Республиканской психиатрической больнице №1 Минздрава Республики Азербайджан, соматические пациенты — в клинической больнице №3 Главного управления здравоохранения Баку.

Для оценки проявлений алекситимии использовали Торонтскую алекситимическую шкалу (TAS-26) [16], адаптированную в Научно-исследовательском институте психоневрологии им. В.М. Бехтерева. С ее помощью уровень алекситимии оценивается в 5 баллов с учетом следующих вариантов ответов на соответствующие вопросы: 1) полностью не согласен; 2) скорее всего не согласен; 3) ни один из вариантов; 4) скорее всего согласен; 5) совершенно согласен. В данной версии результат 62 балла и менее считается нормой, 63—73 балла дает основание отнести пациента в группу риска по алекситимии, 74 балла и более позволяет диагностировать алекситимию.

При оценке психического статуса больных шизофренией учитывали соотношение позитивных и негативных симптомов по шкале PANSS [33]. Особое внимание обращали на негативные симптомы. Степень их выраженности по этой шкале оценивается по 7-балльной системе: отсутствует — 1 балл; очень слабая выраженность — 2 балла; слабая выраженность — 3 балла; умеренная выраженность — 4 балла; сильная выраженность — 5 баллов; очень сильная выраженность — 6 баллов; крайняя степень выраженности — 7 баллов.

Исследование было проведено в соответствии с Хельсинкской декларацией Всемирной медицинской ассоциации «Рекомендации для врачей, занимающихся биомедицинскими исследованиями с участием людей».

Результаты и обсуждение

Было установлено, что у больных шизофренией выраженность позитивных симптомов соответствовала 21,0±1,5 балла, негативных — 39,0±2,0 балла, соответствующий индекс составил 18. Тяжесть негативных cимптомов почти в 2 раза превышала тяжесть продуктивных (р<0,001) и была максимальной при оценке по следующим пунктам шкалы: Аффективное уплощение; Эмоциональное отчуждение; Слабый межличностный контакт; Пассивный/апатичный/социальная отстраненность; Нарушение процесса абстракции. Стереотипность мышления. Была также подтверждена корреляция между алекситимией и негативными симптомами шизофрении при помощи критерия Стьюдента [34].

Сравнительная оценка проявлений алекситимии показала, что среднее количество TAS у пациентов с шизофренией составило 109,73 балла, а у пациентов с соматическими заболеваниями — 81,66 балла, т.е. показатели TAS у пациентов с шизофренией были достоверно выше (р<0,001).

В ходе анализа ответов на утверждения TAS были определены некоторые особенности алекситимии у пациентов с шизофренией и больных с соматическими расстройствами. В обоих случаях были получены высокие баллы по утверждениям №4 TAS (Я часто затрудняюсь определить, какие чувства испытываю) и №8 TAS (Мне трудно находить правильные слова для своих чувств).

Больные шизофренией показали более высокие баллы по позициям TAS, которые соответственно содержат утверждения: №10. У меня бывают физические ощущения, которые непонятны даже докторам; №13. Я предпочитаю анализировать проблемы, а не просто их описывать; №18. Я редко мечтаю; №22. Мне трудно описывать свои чувства по отношению к людям; №26. Я часто не знаю, почему сержусь.

Для пациентов с гипертонической болезнью с преимущественным поражением сердца были характерны высокие баллы по позициям: №11. Мне недостаточно знать, что привело к такому результату, мне необходимо знать, почему и как это происходит; №17. Меня часто озадачивают ощущения, появляющиеся в моем теле; №20. У меня бывают чувства, которым я не могу дать вполне четкое определение.

Больные с хронической ишемической болезнью сердца выделялись высокими баллами по утверждениям: №21. Очень важно уметь разбираться в эмоциях; №23. Люди мне говорят, чтобы я больше выражал свои чувства; №24. Следует искать более глубокое объяснение происходящему.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что алекситимия не является свойством, характерным исключительно для психосоматических заболеваний и невротических расстройств, и выявляется у больных шизофренией, а также при других группах соматических заболеваний. При параноидной шизофрении был выявлен достаточно высокий уровень выражености проявлений алекситимии, который существенно превосходил таковой при соматической патологии. Общей особенностью шизофрении и изучавшихся соматических расстройств были высокие показатели алекситимии в области вербализации собственных эмоций. Из частных особенностей для больных шизофренией были более характерны затруднения в различении эмоций (своих и чужих) и телесных ощущений, тогда как у пациентов с соматическими заболеваниями преобладали недостаточность рефлексии и склонность к рациональному мышлению при дефиците эмоциональных реакций.

Так как у обследованных больных шизофренией с алекситимией выражненность негативных симптомов превышала выраженность продуктивных симптомов, можно предположить возможную связь алекситимии с последними и ее влияние на межличностные отношения больных, их аутизацию и социальную адаптацию.

Исследование проведено в соответствии с Хельсинкской декларацией Всемирной медицинской ассоциации «Рекомендации для врачей, занимающихся биомедицинскими исследованиями с участием людей».

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Todarello O, Porcelli P, Grilletti F, & Bellomo A. Is alexithymia related to negative symptoms in schizophrenia? Psychopathology. 2005;38:310-314. https://doi.org/10.1159/000088919
  2. Taylor GJ, Ryan DP, Bagby RM. Toward the development of a new self-report alexithymia scale. Psychotherapy and Psychosomatics. 1985;44:191-199. https://doi.org/10.1177/070674379003500402
  3. Sung hwa Son, Hyunyoung Jo, Hyo Deog Rim, Ju Hee Kim, Hea Won Kim, Geum Ye Bae, and Seung Jae Lee. A Comparative Study on Alexithymia in Depressive, Somatoform, Anxiety, and Psychotic Disorders among Koreans. Psychiatry Investig. 2012;9(4):325-331. https://doi.org/10.4306/pi.2012.9.4.325
  4. Sifneos P. Short-term psychotherapy and emotional crisis. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1972. ISBN-10: 0674807200; ISBN-13: 978-0674807204
  5. Marty P, de M’Uzan M. La pensee operatoire. Revue française de Psychanalyse. 1963;27:345.
  6. Pirlot G. Alexithymie et pensée opératoire.Dans Hermès, La Revue. 2014;1:73-81.
  7. Denis P. Alexithymie, pensee operatoire et l’economie de l’affect. Revue Française De Psychanalyse. 2019;3:1-5.
  8. Freiberger H. Supportive Psychotherapeutic Techniques in Primary and Secondary Alexithymia. Psychotherapy and Psychosomatics. 1977;20:337-342.
  9. Трунов Д.Г. Виды и механизмы функциональной алекситимии. Вестник Пермского университета. 2010;2(2):93-99.
  10. Kleinberg J. Working with the alexithymic patient in groups. Psychoanalysis and Psychotherapy. 1966;13(1):1:76-84.
  11. Брель Е.Ю. Проблема изучения алекситимии в психологических исследованиях. Вестник КемГУ. 2012;3(51):175.
  12. Cedro A, Kokoszka A, Popiel A, Narkiewicz-Jodko W. Alexithymia in schizophrenia: an exploratory study. Psychological Reports. 2001;89:95-98. PMID: 11729558 https://doi.org/10.2466/pr0.2001.89.1.95
  13. Serper M, Berenbaum H. The relation between emotional awareness and hallucinations and delusions in acute psychiatric inpatients. Schizophrenia Research. 2008;101:195-200. PMID: 18276119 https://doi.org/10.1016/j.schres.2008.01.012
  14. Stanghellini G, Ricca V. Alexithymia and schizophrenias. Psychopathology. 1995;28:263-272, Illness 26-45. New York: Cambridge University Press. https://doi.org/10.1159/000284937
  15. Li W, Cheng Y, Zhan L, Li L. A comparative study on alexithymia characteristics among three kinds of main hospitalized mental disorders. Chinese Journal of Clinical Psychology. 2009;17(2):171-172. [CateGory Index]:R277.7 20
  16. Spitzer C, Vogel M, Barrow S, Freyburger HJ, Grab HJ. Psychopathology and alexithymia in severe mental illness: the impact of trauma and posttraumatic stress symptoms. European Archives of Psychiatry and Clinical Neuroscience. 2007;257:191-196. https://doi.org/10.1007/s00406-006-0669-z
  17. Maggini,C, Raballo A. Self-centrality, basic symptoms model and psychopathology in schizophrenia. Psychopathology. 2004;37:69-75. PMID:15057030 https://doi.org/10.1159/000077581
  18. Van der Meer L, Van‘t Wout M, Aleman A. Emotion regulation strategies in patients with schizophrenia. Psychiatry Research. 2009;170:108-113. PMID: 19906439 https://doi.org/10.1016/j.psychres.2009.07.010
  19. Lysaker PH, Dimaggio G, Buck KD, Carcione A, Nicolo G. Metacognition within narratives of schizophrenia: associations with multiple domains of neurocognition. Schizophrenia Research. 2007;93:278-287. https://doi.org/10.1093/schbul/sbu038
  20. Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф. Патология психической деятельности при шизофрении: мотивация, общение, познание. М.: Изд-во МГУ, 1991.
  21. Курек Н.С. Дефицит психической активности: Пассивность личности и болезнь. М.: ИП РАН, 1996.
  22. Kohler CG, Turner TH, Bilker WB, Brensinger CM, Siegel SJ, Kanes SJ, Gur RE, Gur RC. Facial Emotion Recognition in Schizophrenia: Intensity Effects and Error Pattern. Am. J. Psychiatry. 2003;160:1768-1774. PMID:14514489 https://doi.org/10.1176/appi.ajp.160.10.1768
  23. Nkam I, Langlois-Thery S, Dollfus S, Petit M. Alexithymia in negative symptom and non- negative symptom schizophrenia. Encephale. 1997;23(5):358-363. https://doi.org/10.1159/000088919
  24. Henry JD, Bailey PE, von Hippel C, Rendell PG, Lane A. Alexithymia in schizophrenia. J Clin Exp Neuropsychol. 2010 Oct;32(8):890-897. https://doi.org/10.1080/13803391003596462
  25. Divilbiss M. The impact of alexithymia on empathic ability in schizophrenia. A dissertation submitted to Kent State University in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy by Marielle Divilbiss August 2013. Permalink: http://rave.ohiolink.edu/etdc/view?acc_num=kent1318807285
  26. Van’t Wout M, Aleman A, Bermond B, Kahn RS. No words for feelings: alexithymia in schizophrenia patients and first-degree relatives. Compr Psychiatry. 2007 Jan-Feb;48(1):27-33. PMID:17145278 https://doi.org/10.1016/j.comppsych.2006.07.003
  27. Москачева М.А., Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. Алекситимия и способность к эмпатии. Консультативная психология и психотерапия. 2014;4:98-114.
  28. Blanchard JJ, Horan WP, Brown SA. Diagnostic differences in social anhedonia: A longitudinal study of schizophrenia and major depressive disorder. J. Abnorm. Psychol. 2001;110:3:363-371. PMID: 11502079
  29. Рычкова О.В. Эмоциональные составляющие нарушений социальной перцепции при шизофрении. Социальная и клиническая психиатрия. 2012;22:4:22-26.
  30. Gard DE, Kring AM, Gard MG, Horan WP, Green MF. Anhedonia in schizophrenia: Distinctions between anticipatory and consummatory pleasure. Schizophr. Res. 2007;93:253-260. PMID:17490858 PMCID: PMC1986826 https://doi.org/10.1016/j.schres.2007.03.008
  31. Loas G, Noisette C, Legrand A, Boyer P. Is anhedonia a specific dimension in chronic schizophrenia? Schizophr. Bull. 2000;26:2:495-506. PMID:10885646
  32. Кремлева О.В., Гельд А.Л., Круглов Л.С. Алекситимические проявления при тревожно-депрессивной симптоматике у психически больных. Вестник психотерапии. 2013;46(51):60-68. ISSN 2227-6157.
  33. Kay SR, Fiszbein A, Opler LA. The positive and negative syndrome scale (PANSS) for schizophrenia. Schizophr Bull. 1987;13:261-276. PMID: 3616518
  34. Гланц С. Медико-биологическая статистика. Глава 6. Анализ зависимостей. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Пер. с англ. М.: Практика, 1999;459.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.