Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Удянская И.Л.

«Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва, Россия, 119991

Слонская Т.К.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский университет), Москва, Российская Федерация

Янкова В.Г.

«Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва, Россия, 119991

Романченко И.А.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский университет), Москва, Российская Федерация

Черных А.А.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский университет), Москва, Российская Федерация

Лодина А.А.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский университет), Москва, Российская Федерация

Зубные пасты линейки «MEXIDOL dent» — парафармацевтические препараты с устойчивой антиоксидантной активностью

Авторы:

Удянская И.Л., Слонская Т.К., Янкова В.Г., Романченко И.А., Черных А.А., Лодина А.А.

Подробнее об авторах

Журнал: Стоматология. 2020;99(2): 45‑49

Просмотров: 921

Загрузок: 17

Как цитировать:

Удянская И.Л., Слонская Т.К., Янкова В.Г., Романченко И.А., Черных А.А., Лодина А.А. Зубные пасты линейки «MEXIDOL dent» — парафармацевтические препараты с устойчивой антиоксидантной активностью. Стоматология. 2020;99(2):45‑49.
Udyanskaya IL, Slonskaya TK, Yankova VG, Romanchenko IA, Chernykh AA, Lodina AA. Toothpastes of the «Mexidol dent» line — parapharmaceuticals with stable antioxidative activity. Stomatology. 2020;99(2):45‑49. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/stomat20209902145

Рекомендуем статьи по данной теме:
По­вы­ше­ние эф­фек­тив­нос­ти фар­ма­ко­те­ра­пии у ко­мор­бид­ных па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­кой ише­ми­ей го­лов­но­го моз­га в ам­бу­ла­тор­ных ус­ло­ви­ях. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(3):51-55
Осо­бен­нос­ти ле­че­ния и ре­аби­ли­та­ция боль­ных, пе­ре­нес­ших COVID-19, с ише­ми­чес­ким ин­суль­том. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(3-2):76-84
Кли­ни­ко-пси­хо­ло­ги­чес­кий про­филь и ка­чес­тво жиз­ни па­ци­ен­тов с пос­тко­вид­ным син­дро­мом. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(4):53-58
Эф­фек­тив­ность пре­па­ра­та Мек­си­дол в кор­рек­ции пос­тко­вид­но­го син­дро­ма у па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­ки­ми це­реб­ро­вас­ку­ляр­ны­ми за­бо­ле­ва­ни­ями. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(5):117-122
Вли­яние Мек­си­до­ла на улуч­ше­ние ког­ни­тив­но­го ста­ту­са и па­ра­мет­ров ка­чес­тва жиз­ни в сос­та­ве ком­плексной те­ра­пии па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­кой сер­деч­ной не­дос­та­точ­нос­тью II—III фун­кци­ональ­но­го клас­са. Кар­ди­оло­гия и сер­деч­но-со­су­дис­тая хи­рур­гия. 2023;(4-1):362-373
Вли­яние ан­ти­ок­си­дан­тной те­ра­пии на не­ко­то­рые па­то­ге­не­ти­чес­кие фак­то­ры пер­вич­ной от­кры­то­уголь­ной гла­уко­мы. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(4):35-43
Осо­бен­нос­ти фар­ма­ко­те­ра­пии со­су­дис­тых ког­ни­тив­ных на­ру­ше­ний у лиц по­жи­ло­го воз­рас­та. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(9):15-20
Под­хо­ды к фар­ма­ко­те­ра­пии со­су­дис­тых уме­рен­ных ког­ни­тив­ных на­ру­ше­ний у па­ци­ен­тов раз­лич­ных воз­рас­тных групп. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(10):26-32
Вли­яние этил­ме­тил­гид­рок­си­пи­ри­ди­на сук­ци­на­та и этил­ме­тил­гид­рок­си­пи­ри­ди­на ма­ла­та на из­ме­не­ние ми­то­хон­дри­аль­ной фун­кции в ус­ло­ви­ях фо­каль­ной ише­мии го­лов­но­го моз­га. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(11):111-116
Вли­яние мек­си­до­ла в сос­та­ве ком­плексной те­ра­пии на вос­при­ятие жиз­ни па­ци­ен­том с сер­деч­ной не­дос­та­точ­нос­тью. Кар­ди­оло­гия и сер­деч­но-со­су­дис­тая хи­рур­гия. 2023;(6):642-652

Воспалительные заболевания пародонта являются актуальной медико-социальной проблемой современной стоматологии, поскольку приводят к деструктивным изменениям тканей, потере зубов, и отрицательно влияют на организм в целом [1].

Этиологию и патогенез этих заболеваний трактуют с точки зрения суммарного воздействия микробов, влияния симпатико-адреналовой системы, аутоиммунных процессов, «местных» и других многочисленных факторов, а также как следствие дезадаптации организма под влиянием стресса, обменных нарушений, инволюции и др. В результате возникает состояние гипоксии тканей пародонта, т.е. повышается потребление кислорода тканями без достаточного обеспечения его утилизации [2].

В связи с этим особый интерес представляют препараты с антиоксидантной активностью (АОА), способные купировать развитие окислительного стресса в тканях пародонта и снизить негативные последствия гипоксии.

Препарат «Мексидол», представленный на российском фармацевтическом рынке, в полной мере отвечает заявленным требованиям: обладает антиоксидантным, антигипоксическим, мембранопротекторным и антитоксическим действием [3].

Компания ООО «НПК «ФАРМАСОФТ» разработала на основе препарата Мексидол, хорошо известного в медицине, серию парафармацевтических средств по уходу за полостью рта «MEXIDOL dent», включающую в себя ополаскиватели для полости рта и профилактические зубные пасты, предназначенные для взрослых и детей, с целью профилактики прогрессирования воспалительных заболеваний полости рта: пародонтита, гингивита, пародонтоза, стоматита и др.

При создании данной серии паст в основу был положен новый подход к проблемам профилактики и лечения воспалительных заболеваний полости рта — использование антиоксиданта как альтернативы антибиотикам и антисептикам. Это делает стоматологическую серию «MEXIDOL dent» уникальной на Российском рынке и практически средством нового поколения в профилактике и комплексном лечении воспалительных заболеваний полости рта.

Эффективность данных профилактических средств в комплексной терапии заболеваний пародонта была доказана многочисленными клиническими исследованиями [4—7].

Однако до настоящего времени в научной литературе нет сведений, характеризующих стабильность антиоксидантных свойств 2-этил-6-метилпиридин-3-ол сукцината в составе многокомпонентных препаратов, в частности зубных паст, в течение срока хранения.

Цель исследования — изучить стабильность АОА 2-этил-6-метилпиридин-3-ол сукцината («MEXIDOL») в составе линейки зубных паст «MEXIDOL dent».

Материалы и методы

Объектами исследования послужили зубные пасты серии «MEXIDOL dent»: MEXIDOL dent Aktiv MEXIDOL dent Complex, MEXIDOL dent Sensitive, MEXIDOL dent Fito, MEXIDOL dent Teens, MEXIDOL dent Professional White. Вся линейка не содержит фтора и антисептиков.

В составе трех исследуемых паст помимо главного действующего вещества (антиоксиданта), очищающей основы и вспомогательных компонентов, одинаковых для всех образцов, входят экстракты лекарственных растений, обладающих антиоксидантными свойствами (табл. 1).

Таблица 1. Содержание растительных компонентов в составе зубных паст линейки «MEXIDOL dent»


По комплексу параметров — высокой чувствительности, быстроте процедуры анализа, невысокой стоимости оборудования и реактивов, — а значит и анализа в целом, оптимальным является потенциометрический метод анализа [8, 9].

Особенности химических свойств 2-этил-6-метилпиридин-3-ол сукцината обусловили выбор потенциометрического титрования как наиболее удобного метода исследования изучаемых объектов. Применение потенциометрического метода анализа тем более оправдано в данном случае, поскольку объект исследования представляет собой гетерогенную систему — суспензию.

Потенциометрические измерения проводились на приборе потенциометр «И-160 МИ» с использованием электродной системы: рабочий электрод — платиновый и электрод сравнения — сереброхлоридный (НПО «Измерительная техника ИТ»).

АОА оценивали по восстанавливающим свойствам активного вещества. В качестве реагента-окислителя для определения АОА использовали водный раствор калия перманганата с молярной концентрацией эквивалента Cэкв(KMnO4)=0,05 моль/л в среде 1 моль/л H2SO4. Раствор KMnO4 стандартизовали по раствору натрия оксалата, приготовленного по точной навеске.

Для приготовления анализируемой системы к 5 г пасты (точная навеска) добавляли 10 мл дистиллированной воды и 10 мл раствора серной кислоты, перемешивали на магнитной мешалке для получения однородной суспензии.

Для титрования отбирали аликвотную долю (Vа.д=5 мл) полученной суспензии. Эквивалентный объем раствора титранта — Vэкв (KMnO4) определяли по скачку потенциометрического титрования с использованием интегральных и дифференциальных кривых. Титрование проводили каждые семь суток в пяти повторностях.

Стабильность восстанавливающих свойств или АОА оценивали по суммарному количеству антиоксидантов (г/мл), входящих в состав пасты, вступивших в реакцию с калия перманганатом, в пересчете на 2-этил-6-метилпиридин-3-ол сукцинат.

Массовую концентрацию антиоксиданта Мексидола в анализируемых пробах рассчитывали с использованием закона эквивалентов:

Cm=Cэкв (KMnO4)·Vэкв (KMnO4)·Mэкв(Мексидол)/ Vа.д.1000, г/мл

для реакции, протекающей по схеме:

2-этил-6-метилпиридин-3-ол сукцинат + KMnO4 + H2SO4 → продукты окисления 2-этил-6-метилпиридин-3-ол сукцинат + MnSO4 + K2SO4 + H2O.

Исследуемые пасты термостатировали при температуре 40°С в течение шести мес, что соответствует 2 годам хранения препаратов.

Результаты и обсуждение

Полученные в ходе исследований результаты представлены в табл. 27, где: Cэкв (KMnO4)·102, моль/л — молярная концентрация эквивалента KMnO4; Vэкв (KMnO4), мл — эквивалентный объем титранта; Сm·103 (мексидола), г/мл — массовая концентрация, рассчитанная по результатам титрования.

Таблица 2. Количественное определение АОА в пересчете на 2-этил-6-метилпиридин-3-ол сукцинат в зубной пасте 0,1% MEXIDOL dent Aktiv


Таблица 3. Количественное определение АОА в пересчете на 2-этил-6-метилпиридин-3-ол сукцинат в зубной пасте 0,1% MEXIDOL dent Complex


Таблица 4. Количественное определение АОА в пересчете на 2-этил-6-метилпиридин-3-ол сукцинат в зубной пасте 0,1% MEXIDOL dent Sensitive


Таблица 5. Количественное определение АОА в пересчете на 2-этил-6-метилпиридин-3-ол сукцинат в зубной пасте 0,1% MEXIDOL dent Fito


Таблица 6. Количественное определение АОА в пересчете на 2-этил-6-метилпиридин-3-ол сукцинат в зубной пасте 0,1% MEXIDOL dent Teens


Таблица 7. Количественное определение АОА в пересчете на 2-этил-6-метилпиридин-3-ол сукцинат в зубной пасте 0,1% MEXIDOL dent Professional White


Из представленных экспериментальных данных следует, что суммарное количество антиоксидантов в исследованных образцах зубных паст в пересчете на 2-этил-6-метилпиридин-3-ол сукцинат остается практически постоянным в ходе эксперимента, что свидетельствует о сохранении антиоксидантной активности в течение всего срока годности препаратов.

Увеличение значений суммарного количества антиоксидантов в зубных пастах MEXIDOL dent Teens и MEXIDOL dent Professional White по сравнению с другими образцами можно объяснить более сложным составом паст, а именно присутствием в них других веществ, обладающих выраженной антиоксидантной активностью, в том числе экстрактов лекарственных растений, которые не только в значительной степени расширяют спектр фармакологических свойств данных зубных паст, но и увеличивают их АОА.

Вывод

  1. Показано, что в течение установленного срока годности зубных паст линейки «MEXIDOL dent» суммарная концентрация активных веществ-антиоксидантов практически не изменяется.
  2. Подтверждена целесообразность применения метода потенциометрического титрования для изучения стабильности антиоксидантных свойств 2-этил-6-метилпиридин-3-ол сукцината (антиоксидант) в составе зубных паст серии «MEXIDOL dent».
  3. Результаты исследования позволяют дать рекомендации производителю: рассмотреть вопрос о возможности увеличения срока годности зубных паст линейки «MEXIDOL dent» по показателю стабильности антиоксидантных свойств.
  4. Результаты данной работы можно рассматривать как дополнительную информацию для врачей-стоматологов при выборе оптимального препарата для профилактики и в комплексной терапии заболеваний пародонта, так как продукция «MEXIDOL dent» гарантированно сохраняет антиоксидантные свойства в течение всего срока годности.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflict of interests.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.