Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хорошаев О.Е.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрав России (Сеченовский университет)

Трегубов В.Н.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрав России (Сеченовский университет)

Вопросы профилактики заболеваний, обсуждаемые при проведении недель общественного здравоохранения за рубежом

Авторы:

Хорошаев О.Е., Трегубов В.Н.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1043

Загрузок: 36


Как цитировать:

Хорошаев О.Е., Трегубов В.Н. Вопросы профилактики заболеваний, обсуждаемые при проведении недель общественного здравоохранения за рубежом. Профилактическая медицина. 2023;26(4):15‑19.
Khoroshaev OE, Tregubov VN. Disease prevention issues discussed during public health weeks abroad. Russian Journal of Preventive Medicine. 2023;26(4):15‑19. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed20232604115

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ха­рак­те­рис­ти­ки мо­де­лей тер­ри­то­ри­аль­но­го пла­ни­ро­ва­ния в здра­во­ох­ра­не­нии. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(7):45-52
Оцен­ка кад­ро­во­го по­тен­ци­ала цен­тров об­щес­твен­но­го здо­ровья и ме­ди­цин­ской про­фи­лак­ти­ки в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(8):7-14
Фор­ми­ро­ва­ние кол­лек­тив­но­го им­му­ни­те­та у по­жи­лых лю­дей в ус­ло­ви­ях об­щей вак­ци­на­ции от COVID-19. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(12):41-45
Рас­простра­нен­ность ку­ре­ния сре­ди жен­щин реп­ро­дук­тив­но­го воз­рас­та в се­вер­ном ре­ги­оне. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(2):81-86
Ана­лиз фи­зи­чес­кой и це­но­вой дос­туп­нос­ти та­ба­ка и та­бач­ной про­дук­ции в трех субъек­тах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Ме­ди­цин­ские тех­но­ло­гии. Оцен­ка и вы­бор. 2023;(4):42-51

Введение

Положительное влияние на здоровье населения оказывает система общественного здравоохранения, активно развивающаяся за рубежом. Формирование данной системы началось в конце XIX века. По определению, которое дано в 1988 г. в Англии Д. Ачесоном, «Общественное здравоохранение — это наука и искусство укрепления здоровья, профилактики заболеваний и продления жизни посредством организованных усилий общества» [1].

В настоящее время в ряде зарубежных государств система общественного здравоохранения представлена международными сообществами. Первое из них основано в 1872 г., это Американская ассоциация общественного здравоохранения (ААОЗ) [2]. Затем в XX веке последовательно, в хронологическом порядке, созданы Панамериканская организация общественного здравоохранения (ПООЗ) [3], Ассоциация всемирной федерации общественного здравоохранения (АВФОЗ) [4], Европейская ассоциация общественного здравоохранения (ЕАОЗ) [5] и др.

Согласно информации официальных сайтов представленных международных сообществ, специалисты по общественному здравоохранению используют различные методы и формы работы: организуют и проводят вебинары и семинары; осуществляют пропаганду мероприятий по улучшению здоровья населения; размещают информацию об общественном здравоохранении на Интернет-ресурсах; выполняют научную работу и публикуют статьи; разрабатывают методические рекомендации, в том числе видеоматериалы и прочее. Специалисты международных сообществ активно сотрудничают с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Одним из наиболее масштабных мероприятий сообществ является ежегодно проводимая Неделя общественного здравоохранения, на которой комплексно рассматриваются вопросы профилактики различных заболеваний.

В связи с тем, что в России общественное здравоохранение до настоящего момента не представлено в законодательных и нормативно-правовых документах, возникла необходимость изучения и обобщения зарубежного опыта профилактической деятельности при проведении недель общественного здравоохранения.

Цель исследования — изучить наиболее часто обсуждаемые специалистами международных сообществ вопросы профилактики различных заболеваний населения при проведении недель общественного здравоохранения в 2022 г.

Материал и методы

Для достижения цели исследования использован метод индуктивного контент-анализа [6, 7]. С помощью данного метода детально изучены опубликованные на официальных сайтах ЕАОЗ и АВФОЗ доклады на темы профилактики, которые обсуждались специалистами международных сообществ во время проведения недель общественного здравоохранения в 2022 г. Данные материалы вначале распределялись по смысловым единицам, которым присваивались описательные коды. Затем проводилось сравнение кодов, на основании которого формировались подкатегории, объединяемые в категории. Таким образом, выделены четыре смысловые категории. Первая категория «Здоровье» включала подкатегории «Физическое здоровье», «Социальное благополучие» и «Психическое здоровье». Во вторую категорию «Заболевания» вошли подкатегории «Инфекционные заболевания» и «Неинфекционные заболевания», в третью категорию «Окружающая среда» — подкатегории «Природоохранная деятельность» и «Климат», в четвертую категорию «Устойчивая система здравоохранения» — подкатегории «Инновации и технологии» и «Кадры». Подсчет количественных показателей осуществлен с помощью программы Atlas ti 9 версии 9.1.3 [8].

Результаты и обсуждение

Как свидетельствуют результаты проведенного индуктивного контент-анализа, в 2022 г. в процессе Европейской недели общественного здравоохранения, организованной ЕАОЗ, рассмотрено в 4 раза больше вопросов по профилактике заболеваний по сравнению с подобным мероприятием, организованным АВФОЗ, соответственно 367 и 91, что во многом обусловлено различным опытом работы данных международных сообществ и проведения ими недель общественного здравоохранения.

ЕАОЗ основана в 1992 г. и является головной организацией для ассоциаций и институтов общественного здравоохранения в Европе. Однако до 1997 г. эта ассоциация включала всего 4 секции, численность которых затем постепенно увеличивалась и уже в 2022 г. достигла 26. Данные секции затрагивают практически все основные сферы деятельности общественного здравоохранения [9].

Европейская неделя общественного здравоохранения проводится ЕАОЗ при поддержке Европейского отделения ВОЗ с 2019 г. по аналогии с мероприятиями, которые организуются ААОЗ в США. В процессе проведения Европейской недели общественного здравоохранения ее организаторы ежегодно выбирают и стремятся раскрыть пять тематических направлений, соответствующих конкретному дню недели. Кроме того, в процессе данных мероприятий поощряется сотрудничество между медицинскими и немедицинскими специалистами, вносящими вклад в общественное здравоохранение на местном, национальном, региональном и европейском уровнях [10, 11].

Основными формами мероприятий, предусмотренными планом Европейской недели общественного здравоохранения, являются лекции, вебинары, выпуск публикаций, кампании в социальных сетях, мероприятия на открытом воздухе, курсы по оказанию первой помощи, подкасты, сетевые встречи и физические упражнения на свежем воздухе и прочее [5].

Полноценными членами и представителями ЕАОЗ от Российской Федерации являются ГБУ города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы» (Москва, Россия) [12], а также Общероссийская общественная организация «Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний» (РОПНИЗ), которое в 2022 г. с 16 по 22 мая проводило в России «Неделю технологий укрепления общественного здоровья». Кроме того, РОПНИЗ активно проводит и многие другие акции, в частности #РОССИЯНЕКУРИТ, «Десерт без сахара» и т.д., направленные на профилактику заболеваний и продление жизни граждан посредством организованных усилий общества [13].

АВФОЗ начала свою деятельность в 1967 г., но окончательно оформилась в нынешнем ее виде только в 2016 г. Эта ассоциация впервые организовала и провела с 4 по 8 апреля 2022 г. неделю общественного здравоохранения под девизом: «Построение нового будущего», основной целью которой являлось объединение усилий и возможностей организаций, сообществ и субъектов общественного здравоохранения всего мира для изучения опыта, развития науки. Каждый день данного мероприятия был посвящен отдельному тематическому направлению. Ожидается, что это событие станет ежегодным и будет способствовать распространению передового опыта, выявлению недостатков в вопросах профилактики заболеваний и укреплению здоровья населения планеты [4].

В Европейской неделе общественного здравоохранения, организованной специалистами ЕАОЗ в 2022 г., приняли участие представители 32 стран, которые выступили с докладами на 21 языке. Наиболее активными участниками мероприятия были представители Болгарии (42 выступления), ВОЗ (26 выступлений), ЕАОЗ и партнеры (22 выступления), Сербии (19 выступлений), Великобритании (17 выступлений) и др. От России было заявлено 5 докладов [5].

При проведении недели общественного здравоохранения, организованной в 2022 г. АВФОЗ, использовались очный и онлайн-форматы, в которых приняли участие специалисты из более чем 30 стран. Докладов на темы профилактики заболеваний больше всех сделали представители АВФОЗ и партнеры (39 выступлений), Кубы (5 выступлений), Индии, Италии и Афганистана по 4 выступления [4].

Как видно из рис. 1, при проведении недели общественного здравоохранения, организованной специалистами ЕАОЗ, количество рассмотренных вопросов по профилактике заболеваний распределилось по категориям следующим образом: «Здоровье» — 222 (60,5%), «Заболевания» — 65 (17,7%), «Устойчивая система здравоохранения» — 50 (13,6%) и «Окружающая среда» — 30 (8,2%). При проведении недели общественного здравоохранения, организованной специалистами АВФОЗ, распределение анализируемых вопросов по категориям было следующим: «Здоровье» — 37 (40,6%), «Заболевания» — 16 (17,6%), «Окружающая среда» — 10 (11%) и «Устойчивая система здравоохранения» — 28 (30,8%).

Рис. 1. Структура категорий вопросов профилактики, которые обсуждались при проведении недель общественного здравоохранения Европейской ассоциацией общественного здравоохранения (ЕАОЗ) и Всемирной федерацией ассоциаций общественного здравоохранения (АВФОЗ) в 2022 г., %.

Каждая из рассмотренных категорий включала подкатегории профилактических вопросов, которые на неделе общественного здравоохранения ЕАОЗ в 2022 г. имели следующую структуру: в категории «Здоровье» подкатегория «Социальное благополучие» рассмотрена 110 (49,6%) раз, подкатегория «Психическое здоровье» — 69 (31%) и категория «Физическое здоровье» — 43 (19,4%); в категории «Заболевания» подкатегория «Инфекционные заболевания» рассмотрена 40 (61,5%) раз и подкатегория «Неинфекционные заболевания» — 25 (38,5%) раз; в категории «Устойчивая система здравоохранения» подкатегория «Инновации и технологии» рассмотрена 31 (62%) раз и подкатегория «Кадры» — 19 (38%) раз; в категории «Окружающая среда» подкатегория «Климат» рассмотрена 22 (73,3%) раза и подкатегория «Природоохранная деятельность» — 8 (26,7%) раз. На неделе общественного здравоохранения АВФОЗ в 2022 г. данные категории имели следующие структуры: в категории «Здоровье» подкатегория «Социальное благополучие» рассмотрена 31 (83,8%) раз, подкатегория «Психическое здоровье» — 3 (8,1%) раза и подкатегория «Физическое здоровье» — 3 (8,1%) раза; в категории «Устойчивая система здравоохранения» подкатегория «Инновации и технологии» и подкатегория «Кадры» рассмотрены по 14 (50% и 50%) раз; в категории «Заболевания» подкатегория «Инфекционные заболевания» рассмотрена 11 (68,7%) раз и подкатегория «Неинфекционные заболевания» — 5 (31,3%) раз; в категории «Окружающая среда» подкатегория «Климат» рассматривалась 7 (70%) раз и подкатегория «Природоохранная деятельность» — 3 (30%) раза (рис. 2).

Рис. 2. Структура подкатегорий вопросов профилактики, которые обсуждались специалистами Европейской ассоциации общественного здравоохранения (ЕАОЗ) и Всемирной федерации ассоциаций общественного здравоохранения (АВФОЗ) при проведении недель общественного здравоохранения в 2022 г., %.

При анализе материалов, опубликованных по итогам работы недель общественного здравоохранения в 2022 г., установлено, что представители ВОЗ больше всего сделали докладов, вошедших в подкатегорию «Социальное благополучие» — 16, «Психическое здоровье» — 13, «Инфекционные заболевания» — 6, «Физическое здоровье» — 5; представители ЕАОЗ и партнеры посвятили «Социальному благополучию» — 20 докладов, «Кадрам» — 8, «Климату» и «Инфекционным заболеваниям» — по 7; представители АВФОЗ и партнеры в подкатегории «Социальное благополучие» сделали 14 докладов, «Психическое здоровье» — 6, «Инфекционные заболевания» — 4 и «Физическое здоровье» — 3.

Темы профилактической направленности, которые рассматривались зарубежными медицинскими специалистами в 2022 г. при проведении недель общественного здравоохранения, являются актуальными и для отечественного здравоохранения. В связи с этим результаты, полученные в процессе проводимых исследований по данным вопросам, регулярно публикуются на страницах российских периодических медицинских изданий. При этом основное внимание отечественных ученых и практических деятелей здравоохранения за последнее пятилетие направлено на изучение тем, связанных с обоснованием единой концепции профилактики заболеваний, совершенствованием первичной медико-санитарной помощи и оптимизацией деятельности центров профилактики. Так, в содержательных работах О.М. Драпкиной и соавт. (2021) подробно раскрыта популяционная стратегия профилактики заболеваний [14], П.В. Железнова и соавт. (2021) обосновали деятельность центров общественного здоровья и медицинской профилактики в современных условиях [15], А.В. Маньшина и соавт. (2018) представили направления по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения [16], Н.С. Прилипко и соавт. (2020) направили свое исследование на совершенствование нормативно-правовой базы по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению в сфере профилактики неинфекционных заболеваний и проведению мероприятий по формированию здорового образа жизни [17], М.Л. Фомичева и соавт. (2018) аргументировали направления по оптимизации работы структур медицинской профилактики [18].

Большое внимание вопросам профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни уделяется также при проведении отечественных научно-практических конференций. Наиболее яркими и содержательными из них являются организуемые РОПНИЗ «Неделя технологий укрепления общественного здоровья» [13] и Институтом общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский университет) — «Неделя профилактической медицины» [19].

Заключение

Представленные в настоящей статье результаты проведения недель общественного здравоохранения за рубежом свидетельствуют об изучении специалистами международных сообществ различных вопросов по профилактике заболеваний. Среди них наиболее обсуждаемыми вопросами в 2022 г. стали в категории «Здоровье» — социальное благополучие населения; в категории «Заболевания» — ликвидация инфекционных заболеваний; в категории «Устойчивая система здравоохранения» — развитие инноваций и технологий; в категории «Окружающая среда» — проблемы климата. Опыт проведения недель общественного здравоохранения специалистами международных сообществ целесообразно обобщать для его последующего использования в практическом здравоохранении различных государств.

Участие авторов: концепция и дизайн исследования — О.Е. Хорошаев, В.Н. Трегубов; сбор и обработка материала, статистический анализ данных — О.Е. Хорошаев; написание текста — О.Е. Хорошаев, В.Н. Трегубов; редактирование — В.Н. Трегубов.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.