Агальцов М.В.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России

Орлова А.А.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России

Драпкина О.М.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России;
ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России

Продолжительность сна и возможный сердечно-сосудистый риск

Авторы:

Агальцов М.В., Орлова А.А., Драпкина О.М.

Подробнее об авторах

Прочитано: 3411 раз


Как цитировать:

Агальцов М.В., Орлова А.А., Драпкина О.М. Продолжительность сна и возможный сердечно-сосудистый риск. Профилактическая медицина. 2022;25(7):94‑99.
Agaltsov MV, Orlova AA, Drapkina OM. Sleep duration and possible cardiovascular risk. Russian Journal of Preventive Medicine. 2022;25(7):94‑99. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed20222507194

Рекомендуем статьи по данной теме:

Введение

Оптимальная продолжительность сна для взрослых составляет от 7 до 9 часов в сутки [1, 2]. Однако эти рекомендации часто не совпадают с реальной продолжительностью сна в повседневной жизни. Есть данные о том, что примерно 35% населения США спят менее 6 часов в сутки и еще 29,5% — менее 7 ч [3]. Подобная тенденция отмечена и в других развитых странах [4]. Уменьшение отводимого на сон времени является важной проблемой в современном обществе.

Известно несколько причин, обусловливающих сокращение продолжительности сна. Во-первых, это факторы образа жизни: сменная работа или работа, не соответствующая индивидуальному циркадному ритму, трансмеридианные перелеты, использование электронных устройств перед сном, нарушение ритма сна в выходные дни и другие социальные причины [5]. Во-вторых, широко распространенные в популяции нарушения сна сокращают его общую продолжительность. К ним относятся нарушения дыхания во сне, разные типы инсомнии, периодические движения конечностей во сне и другие [6, 7]. В-третьих, дефицит сна у людей старше 60 лет нередко связан с инволютивными процессами и представлен сокращением как общей продолжительности сна, так и длительности медленноволнового сна, отвечающего за восстановление преимущественно телесных функций.

Установлено, что короткая продолжительность сна ассоциирована с негативными последствиями для здоровья: со смертностью от всех причин [8], с развитием артериальной гипертонии [9] и нарушениями ритма сердца (фибрилляцией предсердий, ФП) [10], инсультом [11, 12], сахарным диабетом [13] и ожирением [14]. Следует отметить, что взаимосвязь между продолжительностью сна и кардиоваскулярными событиями имеет U-образную форму, предполагающую, что как короткая, так и увеличенная (более 9 часов) продолжительность сна могут влиять на состояние сердечно-сосудистой системы. При этом они имеют разные патофизиологические механизмы [15].

В данном обзоре освещены известные сигнальные пути, которые могут быть запущены при продолжительности сна менее 6 ч, оценено влияние экспериментальных типов сокращения сна у здоровых людей, а также проанализирована связь короткой продолжительности сна с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью.

Определение границ короткого сна, частичной и полной депривации сна

В настоящее время в литературе приведены различные определения, описывающие временные границы сна. Отсутствие единой позиции относительно временных границ в научных работах часто приводит к несогласованности в оценке получаемых результатов. Наиболее распространены определения сокращения сна или полного его отсутствия, предложенные M.A. Grandner и соавт. в 2010 г. [16]. Короткой считается продолжительность сна, составляющая 6 ч и менее за ночь; полная депривация (лишение) сна определяется как полное отсутствие сна непрерывно в течение 24 ч подряд, частичная депривация сна — сокращение сна на несколько часов от обычной продолжительности (точной продолжительности нет, обычно на 30—50%). В более общем смысле используется термин «дефицит сна», когда сокращение продолжительности сна связано с отрицательным влиянием на различные дневные функции. Сокращение продолжительности сна на срок не более 1—2 дней можно назвать острым, тогда как хроническое сокращение ассоциировано с более длительными периодами (неделями и месяцами).

Патофизиологические механизмы, обусловленные коротким сном

При сокращении продолжительности сна может быть активировано несколько патофизиологических механизмов. К ним относятся нарушение функции вегетативной нервной системы (ВНС) с гиперактивацией симпатического отдела, воспаление, окислительный стресс, эндотелиальная дисфункция, атеросклероз, инсулинорезистентность и протромботическое состояние [17—19]. Подавляющее большинство этих механизмов относятся к основным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (см. рисунок) [20].

Патофизиологические механизмы, ассоциированные с короткой продолжительностью сна и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (Адаптация E. Tobaldini и соавт. [20]).

Экспериментальная острая и хроническая депривация сна

Проведено несколько экспериментальных исследований с целью оценить изменения, вызванные как острой, так и хронической депривацией сна у здоровых людей. В одном из них сообщалось, что после полной депривации сна значения артериального давления (АД) были статистически значимо выше [21]. Аналогичные данные получены и в других работах, где после 24-часовой депривации сна у здоровых участников исследования частота сердечных сокращений и уровень АД были выше по сравнению с исходным уровнем [22, 23]. Одним из механизмов, с помощью которого могут реализоваться «острые» сердечно-сосудистые изменения, является нарушение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. Состояние ВНС при острой депривации сна детально изучалось, и почти все полученные экспериментальные данные свидетельствуют о повышении активности симпатического отдела ВНС. X. Zhong и соавт. сообщили о снижении общей вариабельности сердечного ритма, считающейся маркером способности сердечно-сосудистой системы реагировать на раздражители [23]. В состоянии полной депривации сна анализ вариабельности сердечного ритма, отражающей состояние ВНС, показал увеличение симпатической модуляции (увеличение низкочастотной составляющей спектра, более низкие значения высокочастотной составляющей спектра, а также рост их соотношения [24]. Другие авторы сообщили о повышенном высвобождении лейкоцитами провоспалительного цитокина IFN-γ вслед за острой депривацией сна [18].

Таким образом, острая депривация сна оказывает важное влияние на вегетативные параметры, а также на воспалительные реакции. Она вызывает увеличение экспрессии провоспалительных цитокинов IL-21, IL-1, TNF-α, PCR и IFN-γ, изменение тонуса сосудов, связанное с эндотелиальной дисфункцией и изменение функции адгезивных молекул.

Экспериментальные исследования эффектов хронической депривации сна у здоровых людей показали аналогичные результаты. Фактически после 5 дней частичной потери сна вегетативный профиль резко изменился с уменьшением общей мощности вариабельности сердечного ритма и сдвигом симпато-вагусного баланса в сторону активации симпатического отдела [17]. Однако есть исследования с противоположными результатами (без изменений вегетативного профиля после хронической депривации сна) [25]. Необходимо отметить, что исследования с моделированием хронической депривации сна труднее выполнить корректно по сравнению с исследованиями, создающими острую депривацию сна. Протоколы различаются с точки зрения условий депривации сна (лабораторные условия по сравнению с реальными моделями), экспериментальных графиков (например, количество часов недосыпания в день и общая продолжительность протокола) и характеристик исследуемой популяции. Эти ограничения делают результаты неоднородными, и, безусловно, необходимы контролируемые исследования с одинаковыми протоколами для уточнения негативных последствий хронической депривации сна у здоровых людей.

В недавней работе F. Sauvet и соавт. показали, что после одной недели частичного ограничения сна (4 ч сна в сутки) уровень эндотелийзависимого расширения сосудов снижался независимо от вегетативного профиля и был связан с сильной активацией воспалительного и метаболического сигнального путей, так же, как и при острой депривации [26].

Таким образом, можно констатировать, что экспериментальная депривация сна у здоровых людей может нарушать вегетативный контроль, а также влиять на воспалительный статус и вызвать эндотелиальную дисфункцию.

Короткая продолжительность сна и сердечно-сосудистые заболевания

Смертность от всех причин

Все чаще признается, что сон играет важную роль в поддержании здоровья и профилактике заболеваний (в дополнение к общепризнанной роли питания и физических упражнений). Метаанализ с включением более 5 млн участников из 153 исследований показал, что короткая продолжительность сна связана с повышенной смертностью от всех причин (относительный риск (ОР) 1,12, 95% ДИ 1,08—1,16) [27]. Продолжительность сна менее 6 часов линейно связана с ростом смертности [27]. Эти данные согласуются с несколькими предыдущими исследованиями, которые показывают положительную ассоциацию между короткой продолжительностью сна и болезнями сердечно-сосудистой системы, а также смертностью от всех причин [28, 29].

Артериальная гипертония

Связь между короткой продолжительностью сна и развитием артериальной гипертонии (АГ), даже в отсутствие болезней сна, показана в эпидемиологических исследованиях и метаанализах [9, 30, 31].

Ассоциация короткой продолжительности сна и высокого риска развития АГ может быть связана с возрастом и полом после поправки на традиционные факторы риска (курение, ожирение и социально-экономический статус) [32]. Действительно, некоторые исследования указывают на то, что короткая продолжительность сна — это более важный фактор риска развития АГ у молодых людей по сравнению с пожилыми [33]. Существуют иные данные, которые показали более сильную связь между короткой продолжительностью сна и АГ у мужчин среднего возраста и пожилых женщин [34]. Эта ассоциация также описана у подростков, у которых короткий сон давал 2,5-кратное (95% ДИ 0,9—6,9) увеличение риска развития АГ (после поправки на пол, индекс массы тела и социально-экономический статус).

Следует отметить, что чем короче продолжительность сна, тем сильнее связь с АГ. В поперечном исследовании с участием 10 308 человек (в возрасте 35—55 лет) показано, что у тех, кто спал 6 часов за ночь, соотношение шансов было для АГ 1,56 (95% ДИ 1,07—2,27). Пациенты с продолжительностью сна менее 5 часов имели большее отношение шансов — 1,94 (95% ДИ 1,08—3,50) по сравнению с людьми, которые спали 7 часов за ночь [35].

Большинство эпидемиологических данных основано на самооценке продолжительности сна (анкетный метод), и только в нескольких исследованиях проведена объективная оценка между измеренной продолжительностью сна и развитием АГ [36]. M. Haack и соавт. не нашли ассоциации между объективно измеренной короткой продолжительностью сна и АГ.

Учитывая клиническую значимость АГ как важнейшего фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, исследователи сосредоточили внимание на возможности снижения уровня АД за счет увеличения продолжительности сна. Некоторые предварительные экспериментальные данные о продлении сна показали значительное снижение уровня АД у пациентов с предгипертонией или АГ I стадии [37]. Следовательно, целенаправленное продление и улучшение сна может стать новой целью в профилактике и лечении АГ.

Нарушения сердечного ритма

Экспериментальные исследования показали, что одна ночь, сопровождавшаяся нарушением сна, может вызвать изменения функциональных электрических свойств сердечной мышцы человека. Установлено, что у здоровых молодых людей депривация сна может увеличить интервал QT и создать электромеханическую задержку межпредсердной и внутрипредсердной проводимости [38]. Эти данные говорят о том, что потеря сна может влиять на функцию левого предсердия и способствовать возникновению предсердных аритмий, в частности ФП [39]. В клинических условиях нарушение структуры сна с последующим сокращением его продолжительности ассоциированы с увеличением желудочковой эктопии и увеличением частоты пауз ритма у госпитализированных пациентов [40].

Большое внимание уделяется самому распространенному нарушению ритма сердца в популяции — ФП и факторам риска его возникновения. Поперечное исследование в китайской популяции продемонстрировало, что у пациентов с болезнью сна, приводящей к его сокращению — инсомнией, может быть более высокий риск развития ФП. Эта ассоциация особенно выражена у участников исследования младше 40 лет [41]. В крупном ретроспективном исследовании пациенты с объективно короткой продолжительностью сна отличались повышенным риском развития ФП независимо от других факторов риска. Среди участников когорты MESA (изучение прогрессирования атеросклероза) с дефицитом медленноволнового сна ФП фиксировалась чаще, чем у участников с сохраненной структурой сна [42]. В настоящее время полученных данных недостаточно и необходимы дополнительные исследования для изучения возможных механизмов этой связи, а также роли увеличения продолжительности сна как потенциального средства профилактики ФП.

Ишемическая болезнь сердца

Короткая продолжительность сна связана со значительным риском развития ишемической болезни сердца (ИБС) (ОР 1,26, 95% ДИ 1,15—1,38). Патофизиологические факторы, участвующие в развитии ИБС, такие как гиперактивация симпатического отдела ВНС, окислительный стресс, воспаление, эндотелиальная дисфункция и протромботическое состояние, совпадают с возникающими на фоне частичной или полной депривации сна факторами, поэтому эта ассоциация высоко вероятна.

Почти 20 лет тому назад N.T. Ayas и соавт. изучали когорту из 71 617 здоровых женщин (в возрасте 45—65 лет) и оценивали частоту событий, связанных с ИБС, с учетом продолжительности сна [43]. После поправки на сопутствующие факторы риска (например, храп, индекс массы тела и курение), относительный риск развития ИБС составил 1,45 (95% ДИ 1,10—1,92) для женщин, которые спали менее 5 ч за ночь, 1,18 (95% ДИ 0,98—1,42) для женщин, которые спали менее 6 ч за ночь, и 1,09 (95% ДИ 0,91—1,30) для женщин, которые спали 7 ч за ночь, по сравнению с женщинами, сон которых длился 8 ч.

Частота нефатальных и фатальных случаев ИБС выше у людей, которые спят менее 7 ч или более 8 ч в сутки в ночное время, с объединенным относительным риском заболевания 1,48 (95% ДИ 1,22—1,80) [29]. Распространенность ИБС оказалась выше у лиц, которые спали 6 часов и менее за ночь или 10 ч и более за ночь, по сравнению с людьми, которые спали в среднем 7 ч в сутки [44]. Это еще раз указывает на U-образную взаимосвязь между продолжительностью сна и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Исследования показали, что потеря сна может повлиять на показатели субклинической ИБС. При обследовании 495 молодых людей из когорты CARDIA уровень кальцификации коронарных артерий, определенный с помощью компьютерной томографии, был наиболее выражен при продолжительности сна менее 5 ч [45].

Несмотря на то, что для оценки продолжительности сна использованы разные популяции и разные методы, большинство полученных данных подтверждает концепцию, что кратковременный сон ассоциирован с повышенным риском развития ИБС, и что этот риск выше, если он связан с плохим качеством сна [46].

Заключение

Социальная депривация (уменьшение продолжительности) сна — это растущая проблема во всем мире, связанная с развитием современного общества. Короткий сон влияет на образ жизни и рост распространенности болезней сна, таких как инсомния и апноэ сна. Независимо от своей основной причины короткий сон может запускать несколько сигнальных путей, таких как нарушение вегетативного контроля сердечно-сосудистой системы, окислительный стресс, воспалительные реакции и дисфункция эндотелия. Все эти патофизиологические механизмы отвечают за риск развития сердечно-сосудистых заболеваний: артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, фибрилляции предсердий.

Клинические данные, оценивающие связь между короткой продолжительностью сна и сердечно-сосудистой системой, получены в основном в результате перекрестных исследований, часто без поправки на наличие болезней сна (например, апноэ сна), что создает трудности для установления причинно-следственных связей. Однако в представленных в обзоре источниках подтверждается связь между короткой продолжительностью сна и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В настоящее время есть информация только о единичных исследованиях с небольшим количеством участников, в которых оценено влияние коррекции сна на сердечно-сосудистые исходы.

Основная трудность при анализе исследований, в которых изучены последствия короткой продолжительности сна у людей, — большая неоднородность протоколов, приводящая к неоднозначным результатам. Острые и хронические заболевания, контролируемые или неконтролируемые состояния, пол и возраст испытуемых, метод определения продолжительности сна участников являются основными причинами неоднородных результатов. Популяционные исследования имеют ограничения из-за индивидуальных факторов, таких как этническая принадлежность, пол, генетические особенности, окружающая среда и социальные условия. Необходимы крупные популяционные исследования для оценки короткого сна как фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и рассмотрения влияния увеличения продолжительности сна на их течение.

Работа выполнена в рамках государственного задания «Разработка алгоритмов распознавания маркеров нарушений дыхания во сне у пациентов с различными формами сердечно-сосудистой патологии».

Участие авторов: концепция и дизайн — О.М. Драпкина; сбор и обработка литературы — М.В. Агальцов, А.А. Орлова; написание текста, редактирование — М.В. Агальцов, О.М. Драпкина.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Watson NF, Badr MS, Belenky G, Bliwise DL, Buxton OM, Buysse D, Dinges DF, Gangwisch J, Grandner MA, Kushida C, Malhotra RK, Martin JL, Patel SR, Quan SF, Tasali E. Recommended Amount of Sleep for a Healthy Adult: A Joint Consensus Statement of the American Academy of Sleep Medicine and Sleep Research Society. Sleep. 2015;38(6):843-844.  https://doi.org/10.5665/sleep.4716
  2. Hirshkowitz M, Whiton K, Albert SM, Alessi C, Bruni O, DonCarlos L, Hazen N, Herman J, Katz ES, Kheirandish-Gozal L, Neubauer DN, O’Donnell AE, Ohayon M, Peever J, Rawding R, Sachdeva RC, Setters B, Vitiello MV, Ware JC, Adams Hillard PJ. National Sleep Foundation’s sleep time duration recommendations: methodology and results summary. Sleep Health. 2015;1(1):40-43.  https://doi.org/10.1016/j.sleh.2014.12.010
  3. Liu Y, Wheaton AG, Chapman DP, Cunningham TJ, Lu H, Croft JB. Prevalence of Healthy Sleep Duration among Adults — United States, 2014. MMWR. Morbidity and Mortality Weekly Report. 2016;65(6):137-141.  https://doi.org/10.15585/mmwr.mm6506a1
  4. Bin YS, Marshall NS, Glozier N. Sleeping at the limits: the changing prevalence of short and long sleep durations in 10 countries. American Journal of Epidemiology. 2013;177(8):826-833.  https://doi.org/10.1093/aje/kws308
  5. Ackermann K, Plomp R, Lao O, Middleton B, Revell VL, Skene DJ, Kayser M. Effect of sleep deprivation on rhythms of clock gene expression and melatonin in humans. Chronobiology International. 2013;30(7):901-909.  https://doi.org/10.3109/07420528.2013.784773
  6. Heinzer R, Vat S, Marques-Vidal P, Marti-Soler H, Andries D, Tobback N, Mooser V, Preisig M, Malhotra A, Waeber G, Vollenweider P, Tafti M, Haba-Rubio J. Prevalence of sleep-disordered breathing in the general population: the HypnoLaus study. The Lancet. Respiratory Medicine. 2015;3(4):310-318.  https://doi.org/10.1016/S2213-2600(15)00043-0
  7. Krieger MH, Roth T, Dement WC. Principles and Practice of Sleep Medicine. 6rd ed. Philadelphia: WBSaunders; 2017.
  8. Shen X, Wu Y, Zhang D. Nighttime sleep duration, 24-hour sleep duration and risk of all-cause mortality among adults: a meta-analysis of prospective cohort studies. Scientific Reports. 2016;6:21480. https://doi.org/10.1038/srep21480
  9. Wang Y, Mei H, Jiang YR, Sun WQ, Song YJ, Liu SJ, Jiang F. Relationship between duration of sleep and hypertension in adults: a meta-analysis. Journal of Clinical Sleep Medicine: JCSM. 2015;11(9):1047-1056. https://doi.org/10.5664/jcsm.5024
  10. Morovatdar N, Ebrahimi N, Rezaee R, Poorzand H, Bayat Tork MA, Sahebkar A. Sleep Duration and Risk of Atrial Fibrillation: a Systematic Review. Journal of Atrial Fibrillation. 2019;11(6):2132. https://doi.org/10.4022/jafib.2132
  11. Leng Y, Cappuccio FP, Wainwright NW, Surtees PG, Luben R, Brayne C, Khaw KT. Sleep duration and risk of fatal and nonfatal stroke: a prospective study and meta-analysis. Neurology. 2015;84(11):1072-1079. https://doi.org/10.1212/WNL.0000000000001371
  12. Бочкарев М.В., Коростовцева Л.С., Медведева Е.А., Ротарь О.П., Свиряев Ю.В., Жернакова Ю.В., Шальнова С.А., Конради А.О., Чазова И.Е., Бойцов С.А., Шляхто Е.В. Нарушения сна и инсульт: данные исследования ЭССЕ-РФ. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2019;119(4):73-80.  https://doi.org/10.17116/jnevro201911904273
  13. Shan Z, Ma H, Xie M, Yan P, Guo Y, Bao W, Rong Y, Jackson CL, Hu FB, Liu L. Sleep duration and risk of type 2 diabetes: a metaanalysis of prospective studies. Diabetes Care. 2015;38(3):529-537.  https://doi.org/10.2337/dc14-2073
  14. Wu Y, Zhai L, Zhang D. Sleep duration and obesity among adults: a meta-analysis of prospective studies. Sleep Medicine. 2014;15(12):1456-1462. https://doi.org/10.1016/j.sleep.2014.07.018
  15. Knutson KL, Turek FW. The U-shaped association between sleep and health: the 2 peaks do not mean the same thing. Sleep. 2006;29(7):878-879.  https://doi.org/10.1093/sleep/29.7.878
  16. Grandner MA, Patel NP, Gehrman PR, Perlis ML, Pack AI. Problems associated with short sleep: bridging the gap between laboratory and epidemiological studies. Sleep Medicine Reviews. 2010;14(4):239-247.  https://doi.org/10.1016/j.smrv.2009.08.001
  17. Dettoni JL, Consolim-Colombo FM, Drager LF, Rubira MC, Souza SB, Irigoyen MC, Mostarda C, Borile S, Krieger EM, Moreno H Jr, Lorenzi-Filho G. Cardiovascular effects of partial sleep deprivation in healthy volunteers. Journal of Applied Physiology. 2012;113(2):232-236.  https://doi.org/10.1152/japplphysiol.01604.2011
  18. Tobaldini E, Cogliati C, Fiorelli EM, Nunziata V, Wu MA, Prado M, Bevilacqua M, Trabattoni D, Porta A, Montano N. One night on-call: sleep deprivation affects cardiac autonomic control and inflammation in physicians. European Journal of Internal Medicine. 2013;24(7):664-670.  https://doi.org/10.1016/j.ejim.2013.03.011
  19. Grimaldi D, Carter JR, Van Cauter E, Leproult R. Adverse Impact of Sleep Restriction and Circadian Misalignment on Autonomic Function in Healthy Young Adults. Hypertension. 2016;68(1):243-250.  https://doi.org/10.1161/HYPERTENSIONAHA.115.06847
  20. Tobaldini E, Fiorelli EM, Solbiati M, Costantino G, Nobili L, Montano N. Short sleep duration and cardiometabolic risk: from pathophysiology to clinical evidence. Nature Reviews. Cardiology. 2019;16(4):213-224.  https://doi.org/10.1038/s41569-018-0109-6
  21. Kato M, Phillips BG, Sigurdsson G, Narkiewicz K, Pesek CA, Somers VK. Effects of sleep deprivation on neural circulatory control. Hypertension. 2000;35(5):1173-1175. https://doi.org/10.1161/01.hyp.35.5.1173
  22. Sunbul M, Kanar BG, Durmus E, Kivrak T, Sari I. Acute sleep deprivation is associated with increased arterial stiffness in healthy young adults. Sleep and Breathing. 2014;18(1):215-220.  https://doi.org/10.1007/s11325-013-0873-9
  23. Zhong X, Hilton HJ, Gates GJ, Jelic S, Stern Y, Bartels MN, Demeersman RE, Basner RC. Increased sympathetic and decreased parasympathetic cardiovascular modulation in normal humans with acute sleep deprivation. Journal of Applied Physiology. 2005;98(6):2024-2032. https://doi.org/10.1152/japplphysiol.00620.2004
  24. Tobaldini E, Nobili L, Strada S, Casali KR, Braghiroli A, Montano N. Heart rate variability in normal and pathological sleep. Frontiers in Physiology. 2013;4:294.  https://doi.org/10.3389/fphys.2013.00294
  25. Muenter NK, Watenpaugh DE, Wasmund WL, Wasmund SL, Maxwell SA, Smith ML. Effect of sleep restriction on orthostatic cardiovascular control in humans. Journal of Applied Physiology. 2000;88(3):966-972.  https://doi.org/10.1152/jappl.2000.88.3.966
  26. Sauvet F, Drogou C, Bougard C, Arnal PJ, Dispersyn G, Bourrilhon C, Rabat A, Van Beers P, Gomez-Merino D, Faraut B, Leger D, Chennaoui M. Vascular response to 1 week of sleep restriction in healthy subjects. A metabolic response? International Journal of Cardiology. 2015;190:246-255.  https://doi.org/10.1016/j.ijcard.2015.04.119
  27. Itani O, Jike M, Watanabe N, Kaneita Y. Short sleep duration and health outcomes: a systematic review, meta-analysis, and meta-regression. Sleep Medicine. 2017;32:246-256.  https://doi.org/10.1016/j.sleep.2016.08.006
  28. Chien KL, Chen PC, Hsu HC, Su TC, Sung FC, Chen MF, Lee YT. Habitual sleep duration and insomnia and the risk of cardiovascular events and all-cause death: report from a community-based cohort. Sleep. 2010;33(2): 177-184.  https://doi.org/10.1093/sleep/33.2.177
  29. Cappuccio FP, Cooper D, D’Elia L, Strazzullo P, Miller MA. Sleep duration predicts cardiovascular outcomes: a systematic review and meta-analysis of prospective studies. European Heart Journal. 2011;32(12):1484-1492. https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehr007
  30. Gangwisch JE, Heymsfield SB, Boden-Albala B, Buijs RM, Kreier F, Pickering TG, Rundle AG, Zammit GK, Malaspina D. Short sleep duration as a risk factor for hypertension: analyses of the first National Health and Nutrition Examination Survey. Hypertension. 2006;47(5):833-839.  https://doi.org/10.1161/01.HYP.0000217362.34748.e0
  31. Pepin JL, Borel AL, Tamisier R, Baguet JP, Levy P, Dauvilliers Y. Hypertension and sleep: overview of a tight relationship. Sleep Medicine Reviews. 2014;18(6):509-519.  https://doi.org/10.1016/j.smrv.2014.03.003
  32. Wu X, Sun Y, Niu K, Yao W, Bian B, Yu X, Zhao H, Huang J. Association of self-reported sleep duration and hypertension: Results of a Chinese prospective cohort study. Clinical and Experimental Hypertension. 2016;38(6):514-519.  https://doi.org/10.3109/10641963.2016.1163367
  33. Kim J, Jo I. Age-dependent association between sleep duration and hypertension in the adult Korean population. American Journal of Hypertension. 2010;23(12):1286-1291. https://doi.org/10.1038/ajh.2010.166
  34. Fang J, Wheaton AG, Keenan NL, Greenlund KJ, Perry GS, Croft JB. Association of sleep duration and hypertension among US adults varies by age and sex. American Journal of Hypertension. 2012;25(3):335-341.  https://doi.org/10.1038/ajh.2011.201
  35. Cappuccio FP, Stranges S, Kandala NB, Miller MA, Taggart FM, Kumari M, Ferrie JE, Shipley MJ, Brunner EJ, Marmot MG. Gender-specific associations of short sleep duration with prevalent and incident hypertension: the Whitehall II Study. Hypertension. 2007;50(4):693-700.  https://doi.org/10.1161/HYPERTENSIONAHA.107.095471
  36. Ramos AR, Weng J, Wallace DM, Petrov MR, Wohlgemuth WK, Sotres-Alvarez D, Loredo JS, Reid KJ, Zee PC, Mossavar-Rahmani Y, Patel SR. Sleep Patterns and Hypertension Using Actigraphy in the Hispanic Community Health Study/Study of Latinos. Chest. 2018;153(1):87-93.  https://doi.org/10.1016/j.chest.2017.09.028
  37. Haack M, Serrador J, Cohen D, Simpson N, Meier-Ewert H, Mullington JM. Increasing sleep duration to lower beat-to-beat blood pressure: a pilot study. Journal of Sleep Research. 2013;22(3):295-304.  https://doi.org/10.1111/jsr.12011
  38. Cakici M, Dogan A, Cetin M, Suner A, Caner A, Polat M, Kaya H, Abus S, Akturk E. Negative effects of acute sleep deprivation on left ventricular functions and cardiac repolarization in healthy young adults. Pacing and Clinical Electrophysiology: PACE. 2015;38(6):713-722.  https://doi.org/10.1111/pace.12534
  39. Açar G, Akçakoyun M, Sari I, Bulut M, Alizade E, Özkan B, Yazicioğlu MV, Alici G, Avci A, Kargin R, Esen AM. Acute sleep deprivation in healthy adults is associated with a reduction in left atrial early diastolic strain rate. Sleep and Breathing. 2013;17(3):975-983.  https://doi.org/10.1007/s11325-012-0786-z
  40. Miner SE, Pahal D, Nichols L, Darwood A, Nield LE, Wulffhart Z. Sleep Disruption is Associated with Increased Ventricular Ectopy and Cardiac Arrest in Hospitalized Adults. Sleep. 2016;39(4):927-935.  https://doi.org/10.5665/sleep.5656
  41. Han X, Yang Y, Chen Y, Gao L, Yin X, Li H, Qiu J, Wang Y, Zhou Y, Xia Y. Association between insomnia and atrialfibrillation in a Chinesepopulation: A cross-sectional study. Clinical Cardiology. 2017;40(9):765-769.  https://doi.org/10.1002/clc.22731
  42. Kwon Y, Gharib SA, Biggs ML, Jacobs DR Jr, Alonso A, Duprez D, Lima J, Lin GM, Soliman EZ, Mehra R, Redline S, Heckbert SR. Association of sleep characteristics with atrial fibrillation: the Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis. Thorax. 2015;70(9):873-879.  https://doi.org/10.1136/thoraxjnl-2014-206655
  43. Ayas NT, White DP, Manson JE, Stampfer MJ, Speizer FE, Malhotra A, Hu FB. A prospective study of sleep duration and coronary heart disease in women. Archives of Internal Medicine. 2003;163(2):205-209.  https://doi.org/10.1001/archinte.163.2.205
  44. Liu Y, Wheaton AG, Chapman DP, Croft JB. Sleep duration and chronic diseases among U.S. adults age 45 years and older: evidence from the 2010 Behavioral Risk Factor Surveillance System. Sleep. 2013;36(10):1421-1427. https://doi.org/10.5665/sleep.3028
  45. King CR, Knutson KL, Rathouz PJ, Sidney S, Liu K, Lauderdale DS. Short sleep duration and incident coronary artery calcification. JAMA. 2008; 300(24):2859-2866. https://doi.org/10.1001/jama.2008.867
  46. Chandola T, Ferrie JE, Perski A, Akbaraly T, Marmot MG. The effect of short sleep duration on coronary heart disease risk is greatest among those with sleep disturbance: a prospective study from the Whitehall II cohort. Sleep. 2010;33(6):739-744.  https://doi.org/10.1093/sleep/33.6.739

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.