Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Фатеева В.В.

ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва

Патогенез эндотелиальной дисфункции при церебральном атеросклерозе и способы ее коррекции

Авторы:

Фатеева В.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 566

Загрузок: 6


Как цитировать:

Фатеева В.В. Патогенез эндотелиальной дисфункции при церебральном атеросклерозе и способы ее коррекции. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2017;117(12):67‑70.
Fateeva VV. Pathogenesis of endothelial dysfunction in cerebral atherosclerosis and their correction. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2017;117(12):67‑70. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro201711712167-70

Рекомендуем статьи по данной теме:
Оцен­ка эф­фек­тив­нос­ти пре­па­ра­та Ци­тоф­ла­вин у па­ци­ен­тов с дис­цир­ку­ля­тор­ной эн­це­фа­ло­па­ти­ей, пе­ре­нес­ших но­вую ко­ро­на­ви­рус­ную ин­фек­цию. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(6):63-71
Ре­зуль­та­ты мно­го­цен­тро­вой наб­лю­да­тель­ной прог­рам­мы оцен­ки эф­фек­тив­нос­ти ком­плексной те­ра­пии па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­кой це­реб­ро­вас­ку­ляр­ной па­то­ло­ги­ей с ког­ни­тив­ны­ми на­ру­ше­ни­ями пре­па­ра­та­ми Кор­тек­син и Ней­ро­мек­сол (ис­сле­до­ва­ние КОРНЕлий). Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(12):34-41
Эн­до­те­ли­аль­ная дис­фун­кция и ре­гу­ля­тор­ные пеп­ти­ды. Кар­ди­оло­гия и сер­деч­но-со­су­дис­тая хи­рур­гия. 2023;(2):205-210
Те­ра­пев­ти­чес­кие воз­мож­нос­ти сти­му­ля­ции ре­па­ра­тив­но­го ней­ро­ге­не­за у па­ци­ен­тов с гла­уко­мой, пе­ре­нес­ших ко­ро­на­ви­рус­ную ин­фек­цию. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(2):44-51
Ре­докс-ре­гу­ля­ция, эус­тресс и дис­тресс при не­ос­лож­нен­ной бе­ре­мен­нос­ти и пре­эк­лам­псии. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2023;(3):12-18
Вли­яние ан­ти­ок­си­дан­тной те­ра­пии на не­ко­то­рые па­то­ге­не­ти­чес­кие фак­то­ры пер­вич­ной от­кры­то­уголь­ной гла­уко­мы. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(4):35-43
Вли­яние ге­не­ти­чес­ких ва­ри­ан­тов CCR5 rs746492 на уров­ни гу­мо­раль­ных мар­ке­ров вос­па­ли­тель­ной ре­ак­ции и эн­до­те­ли­аль­ной дис­фун­кции у боль­ных пос­ле чрес­кож­ных ко­ро­нар­ных вме­ша­тельств. Кар­ди­оло­гия и сер­деч­но-со­су­дис­тая хи­рур­гия. 2023;(5):505-515
Ве­ноз­ная ган­гре­на тон­кой киш­ки на фо­не ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции (SARS-COVID-19). Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2023;(11):118-122
Осо­бен­нос­ти ме­та­бо­ли­чес­ко­го про­фи­ля сы­во­рот­ки кро­ви и фол­ли­ку­ляр­ной жид­кос­ти при «бед­ном» от­ве­те яич­ни­ков в прог­рам­мах экстра­кор­по­раль­но­го оп­ло­дот­во­ре­ния. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(6):49-56
Кор­рек­ция окис­ли­тель­но­го стрес­са и реп­ро­дук­тив­ная ре­аби­ли­та­ция муж­чин. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(6):106-115

Церебральный атеросклероз — распространенное заболевание среди людей пожилого и старческого возраста, которое выступает основным фактором патогенеза цереброваскулярных расстройств [1]. По прогнозам ВОЗ, число лиц пожилого и старческого возраста к 2020 г. вырастет с 14 млн до 19 млн, а к 2050 г. достигнет 40 млн. У каждого третьего пациента старше 50 лет выявляются признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения [1, 2].

Церебральный атеросклероз ассоциирован с нарушением эндотелийзависимой сосудистой релаксации и развитием эндотелиальной дисфункции (ЭД), что увеличивает риск неблагоприятных исходов цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) [3, 4].

Снижение образования оксида азота (NO) при увеличении продукции активных форм кислорода (АФК) участвует в формировании ЭД [5—7]. Окислительный стресс — ключевой механизм нарушения эндотелийзависимой вазодилатации. АФК ингибируют активность эндотелиальной NO-синтазы (eNOS), снижая экспрессию мРНК eNOS.

До 1981 г. считалось, что сосудистый эндотелий играет роль механического барьера, разделяющего стенку сосуда и внутреннее содержимое. После 1990 г. эндотелий признан органом с эндокринной активностью. Суммарная масса эндотелия равна массе печени, площади хватило бы для строительства 6 теннисных кортов, а длины — чтобы сделать 2,5 оборота вокруг экватора земного шара [8]. Эндотелий выделяет вазоактивные агенты, такие как вазодилататоры (NO, простациклин и др.) и вазоконстрикторы (эндотелин-1, ангиотензин II, тромбоксан A2 и др.), регулирующие баланс между сосудорасширяющей и сосудосуживающей функциями, ингибированием и стимулированием сосудистого роста, антитромбозом и протромбозом, противовоспалительным и провоспалительным действием, а также антиоксидантными и прооксидантными механизмами [9].

Оценка функций эндотелия проводится в экспериментальных исследованиях, в том числе связанных с генетической абляцией eNOS [10, 11]. Для выявления ЭД у пациента применяются инструментальные и лабораторные методики. Зарубежные исследователи [9, 12, 13] оценивают влияние внутриартериальной инфузии агонистов и антагонистов NO на кровоток предплечья. Ответы на внутрисосудистую инфузию вазоактивных агентов рассматриваются в качестве оценки эндотелиальной функции, поскольку использование агонистов и антагонистов NO позволяет сделать вывод о роли базового и стимулированного высвобождения NO. Уровни нитрита и нитрата, циклического гуанозина 3’, 5’-монофосфата (цГМФ), моноцитарного хемоаттрактантного белка 1, фактора фон Виллебранда и эндотелиальных микрочастиц измеряются как показатели функционирования эндотелия [8, 14—16].

Результаты исследований [17, 18] с участием пациентов с артериальной гипертензией и церебральным атеросклерозом продемонстрировали, что ЭД связана с увеличением АФК. Количество антиоксидантов, таких как супероксиддисмутаза (СОД), глутатионпероксидаза, каталаза, витамины С и Е, напротив, снижается. Источником АФК в стенках церебральных сосудов является никотинамид-адениндинуклеотидфосфат (НАДФН)-оксидаза 2-го типа (Nox2), повышение активности которой связано с ЦВЗ. Усиленное образование АФК и недостаточность антиоксидантной системы формируют ЭД у пациентов с цереброваскулярными расстройствами.

Nox2 — источник АФК в сосудистой системе [19]. Представляет собой сложно устроенный субъединичный комплекс, состоящий из цитозольных (p47phox, p67phox, Rac 1) и связанных с мембраной (p22phox, gp91phox) компонентов.

Образование АФК, активированной Nox2, опосредовано несколькими путями [18, 20]. Один из них реализуется через ангиотензин II, который индуцирует активацию Nox2 при атеросклеротическом поражении церебральных сосудов [5, 6, 19, 20]. G. Zalba и соавт. [20] на модели спонтанно гипертензивных животных показали, что ЭД обусловлена избытком АФК и связана с повышением экспрессии мРНК мембранного компонента Nox2 (p22phox). Регулирование экспрессии мРНК p22phox ― фактор влияния ангиотензина II на активацию Nox2 [19].

Противоположное прооксидантной системе действие выполняет система антиоксидантной защиты. Представители инактивируют АФК в сосудистой сети, что сохраняет активность eNOS на базовом уровне. Восприимчивость эндотелиальных клеток к окислительному стрессу зависит от баланса между оксидантной и антиоксидантной системами. Снижение активности последней способствует накоплению АФК у пациентов с атеросклерозом. Уровни СОД в крови ниже у пациентов с атеросклерозом, чем у здоровых [21]. Прием антиоксидантов, антигипертензивных препаратов, статинов, регулярные физические упражнения повышают уровень эндогенных антиоксидантов в эндотелиальном слое [22].

Терапевтические стратегии, направленные на восстановление баланса между оксидантной и антиоксидантной системами, целесообразны в лечении атеросклероза, в том числе посредством улучшения функции эндотелия.

К числу лекарственных средств с доказанным влиянием на функции эндотелия относится препарат диваза. В состав дивазы входят антитела в релиз-активной форме к eNOS (Р-А АТ eNOS) и к мозгоспецифическому белку S-100 (Р-А АТ S-100).

Получение антител в релиз-активной форме осуществляется с применением принципиально новой технологии, обеспечивающей наличие у таких форм отличительного свойства ― способности оказывать модифицирующее действие на исходное вещество (или структурно сходные биологические молекулы) посредством изменения его пространственной структуры, что влечет изменение физических, химических и биологических свойств [23].

Механизм действия Р-А АТ eNOS направлен на восстановление дисфункции эндотелия и заключается в регуляции работы каскада еNOS → гуанилатциклаза → цГМФ. В экспериментальных исследованиях при изучении механизмов действия Р-А АТ eNOS отмечено увеличение активности еNOS, продукции цГМФ, дериватов NO (циркулирующих нитратов и нитритов) на фоне приема дивазы [24]. Выявлено снижение до уровня интактных животных коэффициента ЭД [25]. Доклинические исследования подтвердили антиоксидантное действие препарата на модели острой гемической гипоксии. Диваза предупреждает или ограничивает гипоксическую гиперактивацию процессов перекисного окисления липидов ― накопление диеновых конъюгатов и продуктов 2-тиобарбитуровой кислоты в тканях головного мозга [26].

Молекулярной мишенью Р-А АТ S-100 выступает белок S-100, участвующий в регуляции внутриклеточных процессов: передачи внутриклеточного сигнала, дифференцировки, апоптоза нейронов и глии, поддержании энергетического метаболизма клеток [27], а также осуществляющий в головном мозге сопряжение синаптических и метаболических процессов. Показано модулирующее влияние Р-А АТ S-100 на синаптическую передачу рецепторов, в том числе ГАМК, серотониновых, сигма-1, NMDA. Спектр фармакологической активности Р-А АТ S-100, включающий ноотропную, нейропротективную, мембраностабилизирующую, антиоксидантную, подтвержден в экспериментальных исследованиях [28].

В клинических исследованиях после 12 нед приема дивазы пациентами с хроническими формами ЦВЗ на фоне церебрального атеросклероза наблюдались регресс симптомов заболевания (когнитивные расстройства, слабость, головная боль, тревога, нарушения сна) и нормализация повышенных уровней моноцитарного хемоаттрактантного белка-1, эндотелина-1, фактора фон Виллебранда, циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов, что демонстрирует влияние дивазы на патогенез ЭД [29—32]. На фоне лечения дивазой отмечено улучшение кровоснабжения пораженной области головного мозга [33].

В клинической практике отмечено улучшение когнитивных функций, эмоционального состояния и качества жизни у пациентов с ЦВЗ на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза, принимавших дивазу в составе комплексной терапии [34, 35].

Полученный опыт клинического применения и результаты экспериментальных исследований дивазы позволяют рассматривать препарат как перспективный в терапии цереброваскулярных расстройств на фоне церебрального атеросклероза (восстанавливает нарушенную функцию эндотелия, обладает антиоксидантными, ноотропными и вазоактивными свойствами). Эффект препарата обусловлен влиянием на звенья патологического процесса ЦВЗ, в том числе на прооксидантную и антиоксидантную системы, а также на дисфункцию церебрального эндотелия, что позволяет рекомендовать дивазу для применения у больных с цереброваскулярной патологией, в том числе с хроническими формами.

Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

e-mail: v.v.fateeva@mail.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.